Чем и как лечить розовый лишай жибера у человека: общие рекомендации, лекарственная терапия и народные методы

методы лечения розового лишая

Наша жизнь – сплошные неожиданности, они бывают хорошими и плохими. Появление любой болезни для нас – неприятный сюрприз. Но сразу паниковать не стоит, нужно разобраться в причине заболевания, её лечении и профилактике. Давайте поговорим о распространённом кожном недуге — лишае.

Содержание статьи:

Причины возникновения и пути заражения

лечение розового лишая у детейРозовый лишай – одна из разновидностей болезни. От чего появляется розовый лишай и какие бактерии его вызывают до сих пор неизвестно. Но многие учёные склоняются, что возбудитель данной патологии – вирус.

Проявляется заболевание обычно осенью или весной, в этот период организм наиболее уязвим, иммунитет ослаблен. Страдают этим недугом чаще женщины, чем сильный пол.

Преимущественно болеют дети от 10 лет и люди в возрасте после 40 лет. Переболевши раз, вы больше никогда не заболеете. Хотя в медицинской практике наблюдались случаи рецидивов, но это в виде исключения.

Пути передачи болезни:

  • бытовой (через общие с больным человеком полотенца, предметы обихода);
  • непосредственное общение с заращённым лицом.

Чаще всего болеют люди, перенёсшие накануне инфекционное заболевание. В период после болезни организм ещё не окреп, и вирус с лёгкостью проникает в тело человека.

Первые признаки и симптоматика

Это заболевание очень легко спутать с другими кожными недугами. Точной постановкой диагноза должен заниматься квалифицированный врач-дерматолог

Как выглядит розовый лишай? Существует несколько специфических признаков, при обнаружении которых обратитесь к врачу:

  • подавленное состояние, головные боли, повышение температуры, озноб (напоминает симптомы гриппа);
  • вместе с общей слабостью человека, на теле начинает образовываться довольно большое розоватое пятно, вслед за ним другие, но меньших размеров, бледно-красные пятна. Они выступают над здоровым эпидермисом. Кожа становится сухой, появляется шелушение, зуд;
  • недуг поражает область груди, спины, рук, живота. Но обходит стороной лицо, ноги, волосяной покров;
  • после появления материнского пятна (первое, самое крупное), спустя 7–10 дней образуются дочерние, они группируются, образовывая небольшие скопления пятнышек (диаметром 1–1,5 см, края немного размыты).

Некоторые пациенты не ощущают никаких симптомов, кроме появления пятен, другие – чувствуют жжение в области покраснений при приёме душа (горячая вода раздражает кожу, подавая сигнал человеку о заболевании). В любом случае стоит прислушаться к своему организму.

Дети остро реагируют на начальной стадии развития лишая Жибера. У них резко повышается температура, появляется кашель, насморк. Это может происходить даже до появления первого пятнышка.

Симптоматику розового лишая часто путают с такими недугами, как:

  • дерматомикоз;
  • псориаз;
  • экзема;
  • многие путают лишай Жибера с цветным лишаем. Но стоит помнить, что после излечения от разноцветного лишая на коже остаются бесцветные пятна, а после розового – нет;
  • заболевания, передающиеся половым путём, такие как сифилис, ВИЧ-инфекция. Пятна, появляющиеся при розовом лишае схожие с пятнами при этих недугах;
  • аллергическая реакция на различные раздражители, особенно на медикаменты.

Медицинский видео — справочник. Узнайте ещё несколько народных рецептов для лечения розового лишая Жибера:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее