Препараты и лекарства для лечения болезни крона

Препараты при болезни КронаТакое серьёзное и тяжёлое заболевание пищеварительных органов, как болезнь Крона требует адекватного лечения, которое на ранних её стадиях заключается в лекарственной терапии с назначением определённых медицинских препаратов. Целью применения их при этом заболевании является:

Видео: Лекарства от цистита: обзор антибиотиков

  • Вызов и наиболее длительное сохранение ремиссии;
  • Минимизирование любых побочных эффектов, сопутствующих этой патологии;
  • Повышение уровня жизни пациента.

Выбор специалистом препарата для медикаментозной терапии болезни Крона зависит от наличия у пациента осложнений, степени тяжести и локализации патологии. Для наиболее оптимального эффекта от проводимых терапевтических процедур необходима наиболее точная и информативная диагностика этого заболевания. Для неё обычно проводятся дорогостоящие инвазивные процедуры, такие как колоноскопия или эндоскопия, которые болезненны для человека.

Видео: Жить Здорово! Болезнь Крона - язвенный колит

Кальпротектин при болезни Крона

Кальпротектин при болезни КронаЧтобы не проводить дорогостоящие и болезненные процедуры всем пациентам, у которых имеется подозрение на болезнь Крона, применяют альтернативный метод исследования. Это менее дорогой неинвазивный тест, который проводится для установления количественного наличия фекального кальпротектина. Этот метод доказал свою информативность при ранней диагностике заболевания. Он позволяет отобрать тех пациентов, которым для назначения адекватного лечения будет необходима колоноскопия.

При помощи кальпротектина можно определить не только интенсивность течения заболевания, но и реакцию организма назначенные препараты, а также прогнозировать обострение патологии или доказать наступление ремиссии. О том, что вероятность клинического рецидива болезни Крона повышена, будет свидетельствовать увеличение содержания фекального кальпротектина, которое подтверждает начало воспаления.

И что особенно хорошо, тест этот результативен даже в том случае, когда С-реактивный белок имеет нормальные значения. Благодаря фекальному кальпротектину можно с наибольшей точностью подобрать для пациента соответствующие препараты, с помощью которых проводимая медикаментозная терапия болезни Крона даст наилучшие результаты.

Видео: Чудо препарат для лечения алкоголизма

Лекарства при болезни Крона

Азатиоприн при болезни КронаПодход к лечению болезни Крона препаратами должен быть последовательным. Первый этап его заключается в вызове клинической ремиссии, а второй в её поддержании. Самые эффективные средства, действие которых направлено на индукцию ремиссии при этой патологии пищеварительных органов, представлены такими препаратами, как Салофальк, Азатиоприн и Преднизолон, уменьшающими частоту рецидивов.

Азатиоприн при болезни Крона выписывается пациенту при более тяжёлой стадии течения. Он относится к классу препаратов, блокирующих активность иммунной системы. Этим своим действием данное лекарственное средство уменьшает симптоматику, которая присутствует при этой воспалительной патологии органов пищеварения. Показаниями для применения Азатиоприна, служат следующие показатели:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Частые обострения заболевания и гормональная зависимость пациента. В этом случае он применяется в качестве поддерживающего препарата;
  • Послеоперационные осложнения. Применяется для их профилактики;
  • Перианальные осложнения.

Но у него имеется и побочный эффект. При приёме Азатиоприна и подобных ему по своему действию средств организм пациентов становится наиболее сильно подвержен воздействию различных инфекций.

Кроме этого, у Азатиоприна есть и ещё один недостаток. Действие этого препарата при болезни Крона начинает проявляться только спустя 3–4 месяца, а в некоторых случаях и полгода после того, как начато лечение. Поэтому его рекомендуется комбинировать с другими лекарственными средствами, действие которых более быстрое. Среди них в терапевтических целях чаще всего используется Преднизолон.

Это глюкокортикостероидный препарат, который оказывает большое влияние на обмен веществ. Преднизолон при болезни Крона назначается как антиаллергическое и противовоспалительное средство. К тому же при этом заболевании используются его иммунодепрессивные свойства.

Кроме Преднизолона пациентам рекомендуется и такой лекарственный препарат, как Салофальк. Он также является противовоспалительным кишечным средством, которое оказывает за счёт синтеза лейкотриенов и простагландинов, а также ингибирования нейтрофильной липооксигеназы, противовоспалительное действие. Кроме этого, Салофальк является прекрасным антиоксидантом.

Но у этого препарата имеется и ряд противопоказаний, которые делают применение Салофалька при болезни Крона нежелательным. Это слишком маленький возраст пациента (до 2 лет), язвенная болезнь, нарушения в работе печени или почек, а также индивидуальная непереносимость салициловой кислоты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее