Лекарства для улучшения зрения — виды, дозировка, терапия

лекарство для восстановления зренияЛекарства для зрения можно разделить на препараты профилактического действия и терапевтического. Первые в свою очередь направлены на улучшение трофики и стимуляцию обменных процессов во всех структурах глаза. Это могут быть глазные капли, порошки и инъекционные витаминные препараты.

Терапевтические, направлены уже на лечение имеющейся патологии глаза или при прогрессивном ухудшении зрения.

Важно понимать с каким видом заболевания столкнулись именно ваши глаза, чтобы правильно подобрать нужное лекарство, поспособствовать улучшению видимости и не навредить зрительным органам

Профилактические лекарственные препараты

профилактические препараты для глазТакие нарушения, как покраснение глаза, беспричинное слезотечение или чрезмерная сухость глаза, если это не сопровождается сопутствующими системными расстройствами организма, можно устранить при помощи профилактических лекарственных препаратов в виде капель. Действие глазных капель будет способствовать устранению различных нарушений и избавит от дальнейшего развития осложнений.

Витаминные комплексные лекарства для глаз – «Лютеин Комплекс», способствует восстановлению баланса нагрузки на зрительный нерв и глаз в целом. Витаминные препараты в этом случае подойдут для людей, которые много времени проводят у компьютера или за длительным чтением. Негативное воздействие яркого света или сильное напряжение зрения на мелком объекте, приводит к тому, что глаза испытывают большую нагрузку, нежели это возможно физиологически, что влечет начало развития патологий. Для того, что бы предупредить это, и существуют профилактические витаминные капли.

Активно используются в профилактике «Искусственные слезы», которые компенсируют недостаточный выработок естественной влаги глазного яблока, что также связанно с длительным сидением у компьютера – человек моргает меньше, потому глаза очищаются минимально. Капли «Систейн» и «Оксиал» увлажняют глаза и создают эффект моргания. Лекарства снимают воспаление, устраняют покраснение и предотвращают сухость.

Терапевтические лекарственные препараты

Терапевтические препараты для зренияВ лечении глазных патологий подход значительно отличается. Лекарственные препараты имеют в своем составе действенные элементы, направленные непосредственно на причину заболевании, и уже потом на последствия.

Лекарство «Галидор», которое показано, как спазмолитический препарат с сосудорасширяющим эффектом. Применяется в случае образования тромбов и спазмов сосудов. Имеет такие противопоказания, как нарушение дыхания, а также вызывает побочные эффекты в виде диспепсических явлений и аллергии. Выпускается в таблетках и ампулах.

«Экстракт плаценты» — используют, как биогенный стимулятор. Показания: при общем нарушении зрения и специфических офтальмологических патологиях. Выпускается в виде ампул.

«Витамин Р» — уменьшает капиллярную проницаемость, что необходимо при воспалительных процессах в близлежащих органах. Также назначается специалистом при авитаминозе и повышенной проницаемости сосудов. Также витамин Р рекомендуется применять при лечении васкулита (геморрагического), при диатезе, ревматизме, аллергических процессах и других. Также можно употреблять в малых дозах для профилактики заболеваний капилляров.

Витами комплексные, которые выпускаются под названием «Тривион», «Миртилене форте», «Аевит» содержат в своем составе кальций и цинк. Полезны при любых заболеваниях глазного яблока, и употреблять их необходимо параллельно с применением рыбьего жира.

Для улучшения питания сетчатки глаза, используют антиоксиданты растительного или штучного происхождения. К примеру – «Миртилене форте», «Аевит» и «Тривиот». Представленная группа препаратов подходит для предупреждения и лечения дистрофических изменений в сетчатке глаза, улучшения трофических и обменных процессов, уменьшает нагрузку на глазной нерв и снимает воспалительный процесс.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее