Таблетки фталазол от поноса (при диарее)

Фталазол от поносаУ любого человека в самый неподходящий момент может возникнуть такое бедствие, как диарея, при появлении которой в голове не остаётся ни одной мысли кроме той, как наиболее быстро остановить появившийся жидкий стул. Среди множества лекарств, предназначенных для этой цели, большую популярность имеют таблетки от поноса Фталазол. Эффективность этого средства не только в том, что оно в короткие сроки способно остановить выделение водянистых испражнений, но и в радикальном влиянии на болезнетворную микрофлору. Из-за того, что благодаря им быстро уменьшается количество токсинов, синдром диареи прерывается и стабилизируются показатели ЖКТ, а это приводит к заметному облегчению состояния пациента и предотвращает развитие обезвоживания. Фталазол от поноса назначается при пищевых интоксикациях, инфекционном гастроэнтерите, дизентерии в любых формах, сальмонеллезе. Плюсы этого лекарственного препарата заключаются в следующем:

  • Негативная микрофлора, убитая им, выводится из ЖКТ естественным путём вместе с каловыми массами. С ними же выходят и остатки лекарства;
  • В организм всасывается всего лишь десятая часть принятого препарата. Она через кровь проникает в печень и выводится почками;
  • Фталазол не накапливается в организме, не вызывает привыкания, а эффективность его не снижается даже при неоднократном лечении поносов.

Благодаря малой всасываемости лекарства в кровь, а также, по причине практически отсутствующей токсичности, побочные эффекты у этого средства возникают очень редко.

Способ применения Фталазола при диарее

Фталазол при диарееПрепарат выпускается в виде таблеток или порошка и применяется перорально. В случае острой дизентерии для детей дозировка препарата назначается только врачом, так как зависит от массы тела ребёнка и его возраста. Взрослые при лечении с помощью этого средства поноса, сопутствующего заболеванию, принимают 6 раз в день по 1 грамму препарата. Курс лечения такой дозой длиться 2 дня. На 3–4 день количество приёмов уменьшают до 4 раз в день, а разовая доза увеличивается до 2 г.

При лечении поносов Фталазол следует выпить за полчаса до еды. Лекарство обязательно нужно запивать водой, в которой содержится щёлочь. Объём её должен быть не менее стакана. Для наведения необходимого раствора используют соду. Половину чайной ложки её разводят в 250 мл чистой воды. При приёме Фталазола от поноса обязательно на протяжении всего курса должно присутствовать обильное питьё, до 3 литров в течение дня. Также стоит придерживаться щадящей диеты.

Противопоказания таблеток от поноса Фталазол

Таблетки от поноса ФталазолУ этого лекарственного препарата имеются только абсолютные противопоказания. Если они есть у пациента, то данное средство ни при каких обстоятельствах, даже во время очень сильного поноса, использовать нельзя. Специалисты выделяют следующие заболевания, при которых Фталазол категорически не рекомендуется:

  • Непереносимость любых препаратов сульфаниламидной группы или повышенная чувствительность к ним;
  • Любые заболевания кровеносной системы;
  • Острый гепатит любой разновидности, токсический диффузный зоб, непроходимость кишечника;
  • В аннотациях к препарату указывается, что его нельзя принимать при беременности и лактации, а также грудным детям.

По причине того, что Фталазол во время лечения им поносов оказывает прямое воздействие на микрофлору кишечника, при длительном его использования в терапевтических целях может возникнуть гиповитаминоза В или дисбактериоз. Превышение дозировки препарата наряду с длительным употреблением может привести к случаям агранулоцитоза и апластических анемий. В случае передозировки необходимы препараты с фолиевой кислотой, это обеспечит частичную реабилитацию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее