Мазь (гель), капсулы (таблетки) троксевазин при лечении геморроя

Троксевазин при геморроеСидячий образ жизни, повышенные нагрузки физического характера, беременность часто способствуют формированию геморроя. Это заболевание причиняет огромное количество хлопот, а если его не лечить, может принять волнообразное течение (обострение-стихание). Бороться с ним можно свечами, таблетами, мазями.

Одним из средств, зарекомендовавших себя в лечении такого деликатного заболевания, как геморрой, является Троксевазин. Он представлен в видах – в форме легкого геля (мази) местного действия и в капсулированном виде (принимается внутрь).

Как использовать Троксевазин при геморрое? Какие особенности его применения существуют? Есть ли противопоказания при лечении геморроя им? Давайте посмотрим, что говорит об этом инструкция по применению.

Видео: Троксевазин: применение, формы выпуска, побочные действия, аналоги

Механизм действия Троксевазина при геморрое

Мазь Троксевазин при геморроеИз инструкции видно, что главный компонент препарата – троксерутин. Он оказывает ангиопротективное и венотонизирующее действие, эффективен при воспалениях и отеках. Эффект достигается во многом благодаря уникальным свойствам троксерутина. Он укрепляет стенки сосудов, блокируя ферменты, расцепляющие гиалуроновую кислоту, стабилизируя ее содержание в клетках. Ломкость капилляров становится менее выраженной. Троксерутин купирует выделение экссудата и клеток крови за пределы сосудов при воспалении. Препарат запускает лимфодренаж и усиливает микроциркуляцию крови, за счет чего снимается ее застой. В результате снимается отечность, воспалительный процесс купируется, уменьшается кровоточивость.

Видео: Троксевазин | инструкция по применению

При приеме внутрь, попадая в организм, Троксевазин всасывается через ЖКТ и поступает в кровеносную систему человека. Далее он распределяется по тканям организма, оказывая общеукрепляющее и терапевтическое воздействие в проблемных зонах.

Лечебная концентрация препарата достигается ко второму часу после приема. Выраженный терапевтический эффект будет заметен в течение 8 часов (период полувыведения), затем его концентрация начнет сокращаться. При местном применении проникновение в кровеносную систему происходит медленнее, но при этом он дольше задерживается в тканях. Метаболизируется лекарство в печени и выводится с желчью и мочой в течение суток.

Благодаря своему ярко выраженному венопротекторному действию Троксевазин можно применять при геморрое и других проблемах, связанных с кровеносной системой организма.

В инструкции отражены следующие показания к препарату:

Видео: Мазь От Варикоза Троксевазин Отзывы [Троксевазин Мазь От Варикоза]

  • геморрой;
  • тромбофлебит;
  • варикоз;
  • венозная недостаточность;
  • варикозный дерматит;
  • перифлебит;
  • трофические язвы;
  • различного рода отеки (например, при травмах и ушибах).

Троксевазин-гель при геморрое допустимо применять только в том случае, если нет видимых повреждений. При кровоточивости, трещинах, язвах применять его нельзя – стоит сделать выбор в пользу таких средств, как таблетки, свечи или мазь других производителей. Также стоит выбрать более сильный препарат, если при применении Троксевазина при геморрое не наступает видимого улучшения.

Троксевазин никак не влияет на способность производить действия, требующие высокой концентрации внимания, в том числе и управлять любым транспортным средством.

О том, можно ли использовать Троксевазин при геморрое в детском возрасте, нет данных – исследования о действии медикамента на детей до 18 лет не проводились. Поэтому применять его в детском возрасте допустимо исключительно по настоянию врача, когда нет иных способов лечения.

Видео: Мазь И Таблетки От Варикоза [Таблетки И Мазь От Варикоза]

Формы выпуска Троксевазина от геморроя

Гель Троксевазин НЕО при геморроеТроксевазин против геморроя бывает как в капсулах, так и в форме геля.

Капсулы оранжевого цвета содержат троксерутина в количестве 300 мг. Кроме того, в них содержатся сопутствующие вещества, обеспечивающие быстрое усвоение препарата и длительность хранения – лактоза, стеарат магния.

Реализуются таблетки по 50, 100 штук. Они расфасовываются в блистеры (алюминий, ПВХ) по 10 штук. Коробка из картона содержит 5 или 10 блистеров.

Гель выпускается в 2 вариантах, отличающихся по составу: Троксевазин 2% и Троксевазин НЕО.

Мазь Троксевазин 2% содержит троксерутина в количестве 20 мг. Для улучшения впитываемости используются такие вещества, как вода, бензалкония хлорид, карбомер, динатрия эдетат, тропамин.

Представляя собой прозрачное вещество желтого цвета, мазь легко наносится, распределяется по проблемной поверхности и практически моментально впитывается. Запаха он не имеет. В гелевых формах в качестве растворителя выступает вода, поэтому жирных следов на одежде они не оставляют (в отличие от других).

Троксевазин НЕО отличается по составу. Троксерутина в мази содержится в количестве 20 мг, гепарина натрия – 1,7 мг, декспантенола – 50 мг. Такой состав мази от геморроя обеспечивает скорейшее заживление проблемных зон. Дополнительные вещества усиливают их действие: вода, пропилпарагидроксибензоат, карбомер, троламин, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат.

Мазь расфасована в алюминиевые тубы объемом 40 г. и реализуется в коробках из картона с инструкцией.

Как принимать Троксевазин при геморрое?

Как применять Троксевазин при геморрое?Исследования показали высокую эффективность Троксевазина против геморроя. Эффект заметен как при приеме таблеток, так и мази. Хорошие результаты достигаются в случае их комплексного применения. Давайте разберемся, как вылечить геморрой Троксевазином.

Инструкция говорит, что применение Троксевазина при геморрое должно строиться по следующей схеме.

Капсулы нужно проглатывать, не нарушая целостности. Принимаются они вместе с едой для уменьшения негативного воздействия на пищеварительную систему. Первые 2 недели эффективна большая доза препарата — до 900 мг в день, при помощи нее достигается выраженный терапевтический эффект (в организме создается депо активных компонентов). Пить их нужно трижды в день по 1 штуке. При достижении видимых результатов можно снизить дозу до 600 мг в день – прием осуществляется 2 раза в день по 1 штуке. Если результат достигнут, прием препарата можно завершить, при этом лечебный эффект будет заметен в последующие 4 недели.

Сстандартный курс Троксевазина против геморроя длится в районе 3-4 недель. Далее необходимо обязательно сделать месячный перерыв, после чего можно будет при желании возобновить курс.

Как наносить Троксевазин при геморрое? Гель применяется дважды в день, как правило, в утренние часы и перед сном. Чуть-чуть вещества размером не больше горошины необходимо мягкими движениями втереть в проблемную зону до полного впитывания. Выраженный лечебный эффект достигается при длительном употреблении, но уже через неделю должны быть заметны результаты. Хорошо помогает гель в сочетании с капсулами. Если улучшений не произошло, нужно задуматься о замене препарата на мазь или свечи и обратиться к врачу за подбором наиболее оптимального варианта. Инструкция не рекомендует наносить гель на последних стадиях геморроя.

Противопоказания к Троксевазину при лечении геморроя

Лечение геморроя ТроксевазиномНесмотря на хорошие результаты, не в каждом случае можно вылечить геморрой Троксевазином. У этого медикамента присутствует ряд противопоказаний:

  • непереносимость компонентов;
  • I триместр беременности;
  • наличие повреждений на проблемном участке;
  • кормление грудью;
  • язва желудка;
  • аллергия;
  • гастрит в стадии обострения.

Троксевазин при лечении геморроя на ранних стадиях показывает высокую эффективность. При сложных формах заболевания его можно применять в качестве венотонизирующего средства в комплексе с другими препаратами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее