После выдавливания прыща появилос уплотнение и опухоль? Способы лечения

Выдавливать прыщи нельзя, но это знание никого, увы, не останавливает. Бугорки, отечность, гнойные прыщи и угри – вот основные последствия этой вредной привычки.

Часто случается так, что после выдавливания гнойного прыща, на его месте образовывается плотная, болезненная шишка, которая долго не проходит и доставляет ощутимый дискомфорт своему владельцу.

Воспалился прыщ после выдавливания. Почему так происходит?

Можно выделить две основные причины:

  1. Занос инфекции. Если при выдавливании прыща не были соблюдены правила антисептики, то микроорганизмы извне, без проблем, попадают в ранку от сыпи. Это добавляет к уже существующей проблеме новую, и запускает воспаление по новому кругу.
  2. Прорыв гнойника. При сильном давлении, гной из пустулы может выйти не только наружу, но и просочится в здоровые ткани. Это очень опасное явление – оно может привести к формированию абсцесса или флегмоны на лице. Такая ситуация влечет за собой хирургическое вмешательство, после которого, неизбежно, останутся шрамы. Но это не самое страшное, что может случиться.
  3. Сосуды лица тесно связаны с мозговыми сосудами, что может привести к попаданию микроорганизмов в область головного мозга. Особую опасность представляют участки вокруг глаз и А-зона.

Чем обработать прыщ после выдавливания?

Для этой цели подойдут практически любые антисептики и спиртсодержащие вещества. Успешно применяются: настойка календулы, йод, этиловый 70% спирт, салициловый спирт, а в экстренных ситуациях, подойдет, даже, капелька духов.

Главное помнить, что дезинфекцию нужно проводить не только после этой процедуры, но и перед. В предварительной обработке нуждается кожа лица и руки, а иначе можно лишь усугубить ситуацию.

Что делать, если выдавил прыщ, и он стал красным?

Часто случается так, что после выдавливания дефект кожи стает еще более ярким и заметным. Покраснение и отечность, чаще всего, свидетельствуют о воспалении и бактериальном инфицировании. При возникновении такой ситуации нужно действовать быстро.

  1. Обработать кожу спиртовым раствором. Подойдут такие средства: Салициловый 2% спирт, Левомицетиновый спирт, настойка календулы.
  2. Приложить мазь на основе антибиотика (Тетрациклиновую. Левомеколь).
  3. Несколько раз в день обрабатывать кожу антисептиками.

Опухоль после выдавливания прыща

Есть множество людей, у которых дерма отличается повышенной чувствительностью. В результате жесткого воздействия на кожу, происходит прилив крови и развивается отек. В таком случае можно приложить прохладное полотенце или, следуя народным методам, измазать воспаленное место зубной пастой. Это поможет охладить кожу и уменьшить приток жидкости, что способствует уменьшению отечности.

Также, подобная ситуация может возникать при инфицировании раны и проникновении возбудителя в глубокие слои кожи или под нее. При появлении боли, спазма мышц, выраженной асимметрии лица, повышении температуры тела или, если отек не спадает несколько часов – следует срочно обратиться к врачу.

Можно использовать такие средства для уменьшения опухоли:

  1. Йод. Просто нарисуйте на коже йодную сетку. Она быстро впитается и не оставит и следа, но поможет снять отечность и красноту.
  2. Содовый раствор. Смешайте воду и соду в соотношении 10:1. Смочите в получившемся растворе вату и приложите на несколько часов к пораженному участку.
  3. Смазывание соком алое. Столетник – замечательный фитоантсептик, обладающий дренажными свойствами. Он не только снимет отечность, но и продезинфицирует кожу.

После выдавливания прыща образовалась шишка

Подкожник образовывается в результате закупорки выводного протока поры и накоплении кожного сала в глубоких слоях дермы. Так происходит по причине гормональных колебаний, при неправильном питании, разнообразных метаболических нарушениях и выдавливании прыщей, угрей. Если попытаться извлечь гной из несозревшего прыща, можно получить осложнение в виде внутрикожного гнойничка.

Они имеют вид глубоко расположенных уплотнений, которые могут быть достаточно болезненными. Над такой сыпью происходит выпячивание кожи, при этом, ее цвет может быть не изменен. Это тот вид прыщей, который абсолютно противопоказано давить. При травматизации, в 90% случаях, происходит разрыв капсулы, и гной распространяется подкожно, заражая здоровые структуры. В случае появления подобных высыпаний, лучше обратится к врачу.

Есть такие методы терапии:

  1. Можно обработать кожу спиртовыми растворами календулы и салициловой кислоты. Они не помогут избавится от подкожной сыпи, но создадут благоприятные условия для дальнейшего лечения.
  2. Мазь Вишневского является старым и проверенным дренажным методом. Она способна за 3-4 дня извлечь подкожный гной и избавить вас от высыпаний. Из минусов – сильный специфический запах. Применяют ее в компрессах, которые накладывают на 6 часов 1 раз в день.
  3. Гипертонические растворы соды и соли. Смешивая их с теплой кипяченой водой в соотношение 1:10 можно получить замечательное средство для компрессов.
  4. Левомеколь – это мазь на основе антибиотика. Ее нужно накладывать под пластырь на 6 часов. Очень эффективный метод.

Какие бы средства вы не применяли, главное помнить, что места воспаления нельзя греть. Повышение температуры активирует кровоснабжение участка, а это повышает отечность, усиливает боль и приводит к прогрессированию патологии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее