Манометрия пищевода (эзофагоманометрия)

Манометрия пищевода (эзофагоманометрия) — это измерение давления (силы сокращения) мышцы пищевода при глотании. После того как мы пережевали пищу, мы ее глотаем и пищевод проталкивает ее за счет своего сокращения, волнообразными движениями. Для измерения силы сокращения и существует медицинское исследование эзофагоманометрия или манометрия пищевода.

По сравнению с кишечником, пищевод заболевает реже. Если пища хорошо и без затруднений, проходит по пищеводу, то никаких раздражителей для него нет. Самые распространенные недуги пищевода, это: спазмы, воспаления, сужение, термический, химический ожог и конечно рак.

Расстройство глотания называется «Дисфагия» phag in- греческое слово глотать.

Если при приеме твердой пищи возникли затруднения с глотанием, то предположительно возникли карциномы (рак), пищевой мембраны. Ну а если больно глотать пищу как твердую ,так и жидкую, то скорее всего у больного нарушена моторика пищевода .Возможны причины изложенные выше. При раке пищевода наступают боли в области верхней части грудной клетки при приеме или при прохождении пищи через пищевод.

Разные болезни пищевода, могут иметь одинаковые признаки, для этого и существует манометрия пищевода, которая помогает врачу как можно точнее установить причину раздражения. Такой метод исследования успешно используют уже более 20 лет. При исследовании оценивается функция стенок пищевода и сам пищевод в верхней и нижней части.

Видео: 10 Федоров ЕД Случай сложной диагностики ахалазии пищевода

Манометрия пищевода представляет собой длинный катетер с расположенными на нем датчиками. Пациенту вводят катетер в рот и наполняют его водой или воздухом. За счет увеличения катетера в объеме, датчики фиксируют сокращения мышц и врач может судить о состоянии мускулатуры пищевода.

Показания к применению манометрии пищевода

  • Нарушение глотания.
  • Изжога.
  • Подготовка к операции.
  • Контроль после операции.
  • Оценка пищевода перед другими исследованиями (перед рН-метрией).

Видео: Esophageal Manometry Demonstration

Подготовка к манометрии пищевода

Перед исследованием, пациенту нельзя принимать пищу и пить в течении 10 часов. Нельзя принимать лекарственные препараты, в частности анальгетики и седативные средства. Перед процедурой, горло больного обрабатывают обезболивающим средством (спреем).Пациент садится, вводится катетер, после чего пациент ложится на бок. Вся процедура занимает 25-30 минут.

Видео: esophageal manometry test

Трудности при исследовании

При вводе катетера, у пациента может возникнуть рвотный рефлекс, что затруднит ввод прибора. Перед исследованием, врач должен разъяснить, в чем заключается процедура. После исследования, у пациента могут возникнуть неприятные ощущения, но это проходит через 2-3 часа.

Возможные осложнения

  • Боль в горле.
  • Насморк.
  • Тошнота.
  • Носовое кровотечение.
  • Аритмия (очень редко).

Если побочные эффекты продолжаются долго, срочно обратитесь к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее