Лечение метеоризма в домашних условиях

Метеоризм – процесс скопления в пищеварительном тракте газов. Характеризуется схваткообразными болями в животе, отрыжкой, вздутием живота.

Причины возникновения заболевания

Страдают метеоризмом люди с сердечной недостаточностью, плохой проходимостью кишок, с застоем крови в органах брюшины. У здоровых людей метеоризм может возникать вследствие потребления некоторых продуктов, таких как картофеля, свежего молока, винограда, капусты, кваса, бобовых, черного хлеба и других.

Видео: Запор Вздутие Метеоризм. Лечит Бубновский!

Признаками метеоризма есть некоторая тяжесть и чувство вздутия в животе, периодические режущие болевые ощущения, которые исчезают при отходе газов. Также может возникнуть икота и отрыжка. В редких случаях может появиться боль в области сердца, холодный пот и даже обморок.

Лечение метеоризма в домашних условиях

1) Корни одуванчика лекарственного (примерно, 2 чайных ложки) измельчить и замочить в стакане прохладной кипяченой воды. Настоять на протяжении восьми часов, отцедить. Пить полученный настой по 50 мл четырежды в день до еды. Хорошо, также, помогает при воспалительном процессе в желудке и кишечном тракте, запорах, болезнях печени и желчного пузыря. Еще хорошо улучшает пищеварение и нормализует процесс обмена веществ.

Видео: Как очистить организм в домашних условиях. Очищение кишечника народными средствами.

2) На суточную норму отвара берут ложку семян укропа и запаривают полутора стаканами вскипевшей воды. Накрыв крышкой и настояв около трех часов, процеживают. Пьют трижды в день по полстакана за два часа до еды.

3) Хорошо лечит метеоризм следующее средство: семена петрушки (20 г) заливают 0,2 л прохладной кипяченой воды, ставят на паровую баню и томят в течение тридцати минут, процеживают. Пьют 5 раз за день по одной ложке.

4) Приготовить такой сбор: по три части мяты и семян укропа, две части валерианы и четыре части ягод рябины. Столовую ложку полученного сбора заливают ста граммами кипятка, настаивают час и процеживают. Пить дважды в день по сто миллиграмм. Хорошо помогает при спазмах кишечника и метеоризме.

5) Сухую траву горькой полыни (1 чайную ложку) измельчить, залить 200 граммами вскипевшей воды. Настоять под накрытой крышкой на протяжении 30 минут, потом процедить. Настой принимать трижды в день за четверть часа до еды по одной ложке.

6) В равных количествах смешать следующие лекарственные травы: зверобой, тысячелистник, сушеницу топяную. По три столовых ложки смеси заливать 1 литром кипятка. Дать настояться на протяжении двух часов и профильтровать. Пить по половине стакана настоя до пяти раз в день, при появлении симптомов метеоризма – вздутии живота, изжоге, периодических болях в желудке.

7) Сухую траву донника лекарственного растереть. Одну чайную ложку растертой травы залить стаканом слегка теплой кипяченой воды, дать настояться на протяжении двух часов. Пить в течение дня по 70-100 мл.

8) Составить сбор из таких компонентов: по две части мяты перечной и корней валерианы, одну часть фенхеля. Для приготовления настоя взять 2 чайные ложки сбора и запарить 0,2 литрами кипятка. Накрыть и дать настояться на протяжении трети часа, затем, хорошо процеженный, пить по 100 мл настойки ежедневно утром и вечером.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее