Перспективы лечения юношеского диабета

Различают два типа сахарного диабета: юношеский и взрослый. Больные, страдающие первой формой диабета — это молодые люди от 15 до 20 лет. Юношеский диабет возникает в силу генетической предрасположенности у детей и подростков. Иммунная система, атакуя неокрепшую поджелудочную железу, уничтожает клетки, вырабатывающие инсулин.

Видео: Как лечить и вылечить юношеский диабет

Такую реакцию организма невозможно ни предугадать, ни предотвратить.
Но по утверждению некоторых исследователей потребление коровьего молока увеличивает риск этого заболевания. Люди, заполучившие диабет, вынуждены изо дня в день контролировать уровень сахара в крови и делать инъекции инсулина 3-4 раза в сутки.

С помощью новейших технологий учёные всего мира пытаются облегчить жизнь страдающим этим недугом. Метод, созданный американскими учёными, заключается в следующем: аппарат под названием «искусственная поджелудочная железа» вшивается больному под кожу. Встроенный микрокомпьютер сканирует уровень сахара в крови и регулирует подачу инсулина из внутреннего резервуара в организм с помощью инсулиновой помпы. Но уже через несколько месяцев резервуар пустеет и необходимо вшивать новый аппарат, или же пополнять ёмкость.

Видео: Продукция ХуаШен при лечении сахарного диабета

Пересадка поджелудочной железы не гарантирует положительного результата и применяется в исключительных случаях. А при условии плохой регенерации тканей у диабетиков хирургическое вмешательство и вовсе нежелательно.

Альтернативу пересадке предложили исследователи из Канады. Донорские клетки вводились через кожу в слюнную железу, где они приживались и начинали выполнять функции здоровой поджелудочной железы — контроль сахара в крови и выделение инсулина. Но уже спустя год иммунная система определяла местонахождение вживленных клеток и уничтожала их.

Видео: Познер-Сахарный дебет

Гормон бетатрофин, обнаруженный в жировой ткани печени, открывает новые возможности для лечения диабета первого типа. Стимулируя рост бета-клеток в поджелудочной железе он увеличивает их выработку почти в 30 раз. По прогнозам учёных Гарвардского университета один укол бетатрофина обеспечит рост бета-клеток, секретирующих инсулин в течение недели или месяца.

Датской фирмой «Novo Nordisk» и американской компании «Eli Lilli» были разработаны инсулины нового типа. Баланс созданной смеси контролирует как кратковременное, так и долговременное действие гормонов, что позволяет вводить инсулин не чаще одного раза в сутки. Новые препараты пока на стадии эксперимента, и широкому потребителю в ближайшее время будут недоступны. Поэтому наиболее эффективными по прежнему являются системы измерения сахара в крови, позволяющие вкалывать инсулин своевременно и в нужном количестве.

Видео: Живи и дай жить / Live and Let Live (2014)

Но никакое лечение не будет эффективным, если не придерживаться строжайшей диеты. Необходимо исключить из своего рациона продукты, повышающие уровень сахара в крови, и перейти на потребление продуктов, которые сахар нормализуют. Для каждого больного рекомендуется индивидуальная диета. Иногда возникает необходимость её радикального изменения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее