Лечение остеохондроза в домашних условиях

Остеохондроз – процесс развития дистрофии в костной и хрящевой ткани межпозвонковых дисков. По народному его называют «отложение солей».

Причины возникновения заболевания

Это название оправдывается тем, что причиной появления и развития остеохондроза является отложение соединений кальция, которые не усвоились костной тканью из-за недостаточного кровоснабжения, слабости костей, искривления позвоночника, изменением расстояния между позвонками.

Видео: Лечение остеохондроза позвоночника и боли в спине в домашних условиях. 6 уроков.

Симптомы остеохондроза характеризуются частыми головными болями, переходящими в мигрени, если нарушения наблюдаются в шейных отделах позвоночника, головокружениями, болями в шее, руках, нарушением кровообращения. Если происходят нарушения в грудном отделении позвоночника, то боли возникают в сердце, желудке, кишечнике. Нарушения в поясничном отделе позвоночника, провоцируют боли в пояснице, ногах, могут мучить судороги в области икр. Остеохондроз может стать причиной возникновения заболеваний мочевого пузыря, гинекологических болезней, предстательной железы.

Лечение остеохондроза в домашних условиях

1) Приготовить следующий лекарственный сбор: по две части листа лесной земляники и аптечного репешка, четыре части полевого хвоща, одна часть барбариса обыкновенного. Три ложки подготовленной смеси заливают одним литром только что вскипевшей воды, накрыть, дать настояться до остывания. Пить настой шесть раз в день по сто миллиграмм.

Видео: Лечение остеохондроза в домашних условиях. #ВрачЛФК- Александра Бонина.

С этого же сбора можно изготовить и спиртовую настойку. Для этого шесть ложек сбора залить 800 мл спирта, настоять. Пить четырежды в сутки по 25 капель. Курс лечения данным средством составляет один месяц. Затем, перерыв на две недели и курс повторить еще раз. Параллельно рекомендуется выполнять лечебную гимнастику и практиковать разгрузочные дни.

2) Собрать сбор из таких лекарственных растений: змеиного горца – одна часть, корня пахучего сельдерея, мелисы лекарственной, череды трехраздельной, листа брусники обыкновенной, корня коричневого шиповника – по две части. Шесть ложек сбора заливают 800 мл кипятка, дают настояться до полного остывания. Пить не менее шести раз в день по 500 мл.

3) Два с половиной литра воды вскипятить и заварить в них сто грамм листьев брусники. Процедить, влить туда 250 мл водки или спирта (40%) и прогревать на медленном огне, не доводя до кипения, минут 15-20. Пить по полстакана трижды в сутки на протяжении шести месяцев.

4) Одну часть сока жгучей крапивы , одну часть меда и одну часть 96%-ного спирта хорошо смешать между собой. Сначала следует смешивать жидкие компоненты, затем добавлять мед. Принимать средство по две ложки за 30 минут до принятия пищи. Хранить в холодильнике не дольше двух недель.

Видео: Лечение остеохондроза в домашних условиях. Как лечить остеохондроз в домашних условиях.

5) Приблизительно чайную ложку сырья корня любистка лекарственного заливают стаканом кипящей воды и томят на медленном огне 10-15 минут, настаивают, закрыв крышкой, три часа и процеживают. Принимают по ложке четырежды в день. Дает хороший эффект при отложениях солей.

6) Хорошим средством против отложения солей является сельдерей. Это растение с высоким содержанием витаминов. Настой готовится из корневищ сельдерея. Пять граммов сырья, предварительно мелко порезанного, заливают литром кипятка и отставляют для настаивания на восемь часов, затем процеживают. Средство принимается трижды в сутки по чайной ложке. Хороший лечебный эффект дает также, и сок сельдерея. Сок принимают по две чайных ложки трижды в день на протяжении месяца.

7) Средний лимон с цедрой и среднюю головку чеснока измельчить на мясорубке или на терке, залить одним литром кипяченой охлажденной воды, накрыть и дать настояться на протяжении двух суток, процедить. Пить по ложке трижды в день. Прекрасно помогает при атеросклерозе и остеохондрозе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее