Диета при холецистите — какая она должна быть?

Холецистит относится к заболеваниям желудочно — кишечного тракта и являет собой воспаление желчного пузыря. В большинстве случаев желчный пузырь воспаляется тогда, когда в нём скапливаются камни и нарушается отток желчи, однако могут быть и другие причины воспаления. Как правило, многие заболевания кишечника и желудка происходят от неправильного питания, от излишнего употребления алкоголя, от переедания, от постоянных запоров или приёма некоторых лекарств. В частности холецистит может возникнуть от проникновения инфекции в организм, а также от малоподвижного образа жизни.

Видео: Питание При Хроническом Холецистите

Если сегодня вы имеете диагноз — холецистит, то вам нужно знать, что одним из главных условий его успешного лечения является правильная диета и сбалансированный рацион питания. Именно об этом пойдёт речь в данной статье.

Диета при холецистите — какая она должна быть?

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение желчнокаменной болезни

Больные данным заболеванием должны питаться не большими порциями, но часто, примерно 4 — 5 раз в день. Многие врачи рекомендуют свои пациентам составлять режим питания по часам, для того, чтобы желчь не застаивалась в пузыре. Частый и дробный приём пищи является своеобразным желчегонным средством. Для ослабленного желудочно — кишечного тракта это наиболее приемлемый и естественный вариант. При этом традиционные приёмы пищи — завтрак, обед и ужин должны быть более питательными, а перекусы между ними — более лёгкими. Нужно отметить, что переедание при таком режиме строго исключено. Из — за стола нужно всегда вставать тогда, когда хочется съесть столько же. Поверьте, через 15 — 20 минут вы почувствуете полную сытость.

Диета при холецистите — рекомендуемые продукты для употребления

Одним из главных моментов в питании больных холециститом является употребление продуктов, которые существенно снижают уровень холестерина в организме. В первую очередь это различные крупы, орехи, оливковое и растительное масло, не жирная рыба. Среди приправ к блюдам можно отметить куркуму — она обладает свойством снимать воспаление в желчном пузыре и усиливает из него отток желчи. Поэтому при лечении можно воспользоваться такой возможностью, и совместить приятное с полезным. Ниже приведём перечень продуктов, которые можно употреблять при диете.

— Не жирное мясо говядины и птицы
— Куриные и перепелиные яйца, не более 100 гр. в неделю
— Ягоды и фрукты только сладкие
— Хлеб грубого помола
— Картофель, помидоры, свекла, морковь, огурцы, баклажаны, капуста, кабачки
— Груши очень полезны при данном недуге. Их нужно употреблять в свежем виде в период спада обострения
— Цикорий является известным средством, которое оказывает целебное воздействие на желчный пузырь. Можно пить из него напитки вместо фруктовых компотов.
— Блюда из отварных овощей можно приправлять не большим количеством растительного или оливкового масла
— Молочные продукты низкой жирности — молоко, сметану и сливки не более 200 г в день
— Сахар можно принимать не более 70 г в день

Диета при холецистите — исключённые продукты питания и блюда

При соблюдении диеты, из питания исключаются высококалорийные продукты и насыщенные жиры. Можете забыть о жареной картошке и гамбургерах, о жареном мясе и пельменях с майонезом. Вся эта пища является убийственной для ослабленного кишечника и желчного пузыря в частности. Жирные и копчёные продукты существенно повышают в организме холестерин, от чего происходят обострения. Для тех, кто не желает такого исхода событий, нужно воздерживаться от жирной пищи и калорийных блюд, а также исключить из своего питания ниже представленные продукты:
— Все бобовые культуры, редиску, шпинат, щавель, лук и чеснок. Все эти продукты содержат эфирные масла, которые сильно раздражают стенки желудка, от чего происходят воспаления и обострения.
— Грибы и грибные бульоны
— Жирное мясо свинины и птицы, а также бульоны из них
— Рыба всех жирных сортов
— Какао продукты, шоколад, сдобные кондитерские изделия
— Копчёные продукты и консервы
— Майонез, кетчуп, острые приправы
— Алкоголь, газированные и тонизирующие напитки

Приблизительное меню питания при холецистите

В момент обострения заболевания диета должна быть максимально щадящей для того, чтобы снизить нагрузку на желудок и кишечник. В эти дни лучше всего не кушать, а пить только витаминные фруктовые отвары. Это может быть компот из сладких ягод или из шиповника. Полностью исключаются кисели, а также свежие фрукты и ягоды. Когда обострение пройдёт, можно переходить на перетёртые каши, а затем на сбалансированное питание.

— За 15 минут до завтрака выпивается 100 отвара из шиповника
— Первый завтрак: каша гречневая с салатом из отварных овощей. Чай слабый, с небольшим количеством молока.
— Второй завтрак: половина порции не жирного творога и банан. Творог можно просто перетереть с фруктом.
— Обед: рисовый суп, можно с добавлением молока, котлеты приготовленные на пару, овощи отварные и компот
— Ужин: лёгкий овощной суп без зажарки, с добавлением свежего растительного или оливкового масла
— Перед сном можно выпить 150 грамм не жирного кефира

Нужно отметить, что любую диету нужно согласовывать с лечащим врачом, который знает все моменты течения заболевания. При этом диета является неотъемлемой частью основного лечения холецистита, наряду со здоровым образом жизни, полноценным сном и отказом от вредных привычек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее