Лекарство от поноса или как лечить понос

Понос, который обычно сопровождает некоторые болезни, как холера, тиф и пр., лечится всегда в связи с лечением основного заболевания.

Причины возникновения заболевания

Тот же понос, который происходит из-за заболевания специально пищеварительного тракта, требует лечения особого. Этот понос бывает от двух причин:

1. От засорения желудка испорченной, неподходящей пищей, а также от объедания.

2. От простуды живота при употреблении ледяной воды, кваса, пива и пр., особенно в жаркое время.

При небольшом засорении желудка понос довольно легко остановить простыми домашними средствами, если нет в доме касторки:

1. Выпить полстакана раствора марганцовки (слабого розового цвета).

2. Два раза в день выпить по рюмке настойки внутренних, тонких перегородок из грецких орехов на водке.

3. Целый день пить понемногу воду, в которой предварительно хорошо намочить ржаные сухари и дать им постоять.

4. Выпить два раза в день по небольшой рюмке полынной настойки на водке. Если готовой настойки нет, то просто сварить свежую или сухую полынь и эту воду выпить.

5. Наше старое русское лекарство, если его можно достать в русских аптеках, незаменимо при поносе – это капли доктора Иноземцева, по 20 капель на прием.

При этом во время поноса надо, конечно, всегда соблюдать некоторую диету: пить покрепче чай, кофе, есть сухари вместо хлеба, слизистые супы.

Более глубокое засорение желудка вызывает гастрическую лихорадку, головную боль, тяжесть во всем животе, боль под ложечкой, отрыжку тухлыми яйцами, поднятие температуры, рвоту. Если рвоты будет достаточно, то этим обычно болезнь и кончается. Если же рвоты мало или ее совсем нет, то надо дать рвотное и обязательно очистить желудок касторкой или каломелем (хлористая ртуть) (0,3).

Видео: Лечение поноса у телят

Лечение поноса

1. Взять на взрослого больного 4 фунта сырых яблок (приблизительно 12 штук) и давать их больному ровно через каждые два часа по одному яблоку, очистив его от кожицы и натерев на терке. Так давать аккуратно в течение суток, их как раз хватит на 12 порций, продолжать давать их в свое время и ночью. При этом нельзя давать никаких лекарств, ничего нельзя есть и лить, даже воды. Голода и жажды при этом лечении больной не испытывает, его вполне удовлетворяют яблоки.

2. Когда понос случается от простуды живота, особенно если при этом поднялась температура, то надо лечь в постель, выпить несколько чашек горячего потогонного настоя – малины, липового цвета, шалфея и пр., натереть тело горячим уксусом (тряпкой), хорошо закутаться и постараться заснуть, чтобы вспотеть. Если это удастся, то понос вскоре прекратится. Надо только еще дня два соблюдать диету и держать живот в тепле, завязав его чем-нибудь теплым, особенно выходя на улицу в зимнее время.

Но, если после всех принятых мер понос не прекратится, а в животе еще появятся боли и колики, а стул примет водянистый вид или зеленый цвет, то это указывает на начавшееся тяжелое заболевание кишок, надо обратиться к врачу, а пока, до его приезда, положить на живот согревающий компресс из /з уксуса и /з воды.

При всяком поносе, а особенно хроническом, полезно давать пить натощак по столовой ложке настоя на водке дубовых листьев. Или же пить три раза в день по столовой ложке навара дубовой коры, в конторой много танина: щепотку мелко побитой коры надо залить полутора стаканами воды и кипятить в глиняной или целой эмалированной (но не железной) кастрюльке под крышкой минут 6—8, пока останется жидкости один стакан.

Лицам, которые имеют от природы слабый желудок и страдают поносом от малейшей причины, надо для укрепления их желудка и кишок пить хинную настойку и есть каждый день чеснок хотя бы в вареном виде, но в этом случае надо выпивать и воду, в которой он варился. Сырой, конечно, действует лучше. Кроме того, пить по 1—2 чашки в день настоя следующих трав, взятых в равных количествах: полынь и шалфей.

Настой из перегородок грецких орехов делается так: /з стакана перегородок залить полбутылкой водки и держать на солнце 12 суток.

Народное средство от поноса: накалить до очень горячего состояния новый или чисто вымытый кирпич, покрыть толстой тряпкой и сесть на него прямо в рубашке (лишь бы не обжечься). Если в комнате холодно, то ноги и поясницу покрыть чем-нибудь теплым. Сидеть на кирпиче, пока он не остынет до слегка теплого.

Пища, которая понижает перистальтику кишок, т. е. крепит, следующая:

1. Всякое горячее питье, также настои горьких трав и коры деревьев – ивы, тополя, осины, ясеня.

2. Всякие вяжущие средства, содержащие танин, как крепкий чай, крепкий кофе без молока, красное вино, какао и пр.

3. Обволакивающие кушанья – рисовые отвары, кисели, особенно из черники, кофе из ячменя и желудей и пр.

4. Всякое сухоядение, как сухари, печенье и пр.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее