Шанк-пракшалана – простой метод очищения кишечника солёной водой

Страдаете от зашлакованности организма и постоянных запоров? Тогда воспользуйтесь известным методом очищения кишечника Шанк-Пракшалана. Этот простой в применении способ с использованием солёной воды поможет вам полностью очистить толстый кишечник и удалить остатки пищи из пищеварительного тракта.

Содержание

Польза очищения кишечника солевым раствором при различных заболеваниях

Одно из главных преимуществ использования метода Шанк-Пракшалана – избавление от вредных веществ и отложений, которые впитались в слизистую оболочку кишечника. Положительные результаты данной процедуры сложно будет увидеть на следующий день. Однако спустя некоторое время не только вы сами ощутите внутренне облегчение, но и окружающие смогут оценить ваше идеально свежее дыхание и чистоту кожи лица.

Немаловажным результатом после подобного очищения является и хорошее усваивание пищи, что позволяет людям с избытком веса похудеть, а с недостатком – набрать необходимые килограммы. Основными показаниями к использованию солевого раствора для чистки кишечника являются:

  • недостаточный стул – один раз в два дня;
  • частые запоры;
  • вздутие живота и метеоризма после приёма пищи;
  • высокий уровень рН ЖКТ;
  • проблемы кожи (прыщи, акне, угри).

По словам доктора Лоновалы, методом Шанк-Пракшалана можно также лечить диабет в начальной стадии. Для этого процедуру необходимо выполнять 1 раз в два дня на протяжении двух месяцев. Так, по мнению экспертов, под действием общей стимуляции вырабатывается большее количество инсулина. Аналогичным способом лечат аллергические и простудные заболевания, связывая их проявление с нарушенным обменом веществ.

Приготовление раствора 

Крупнокристаллическая соль в деревянной лопатке
Суточная норма потребления соли составляет 25-30 г

Для приготовления солевого раствора одну столовую ложку морской или поваренной соли растворите в литре подогретой до 40°С воды. Полученная жидкость будет более концентрированная, чем физиологический раствор. Состав лучше растворится в полости кишечника, а не просто выйдет с мочой.

Помимо соли, в такое количество раствора также рекомендуется добавить свежевыжатый сок одного лимона. В случае если жидкость покажется вам слишком неприятной, снизьте пропорции соли, чтобы максимально сбалансировать вкус.

Правила чистки в домашних условиях

Солевой раствор в стакане 
Стакан солевого раствора станет настоящим спасением для вашего кишечника

Идеальным временем для проведения данной процедуры считают утро. Выполняется она на голодный желудок и занимает около тридцати минут. Поэтому лучше всего выбирать для очищения выходной день. Исключаем также выполнение тяжёлых физических упражнений.

Для одного приёма понадобится стакан тёплого солевого раствора, после которого вам необходимо сделать одно из специальных упражнений, рассмотренных далее. Затем выпиваем ещё один стакан подсоленной воды и снова повторяем упражнение. И таких повторений делаем 6 раз. По окончании цикла процедур в домашних условиях у вас должны появиться естественные позывы. Как правило, первое испражнение проходит моментально.

Однако если этого не произошло, советуем сделать микроклизму из несолёной воды. После нормальных твёрдых испражнений будут идти более жидкие, с желтоватым оттенком.

Совет: после дефекации не используйте туалетную бумагу. Лучше всего тщательно подмойтесь водой, после чего промокните задний проход мягкой салфеткой и смажьте его натуральным растительным маслом. Это позволит избежать лишних раздражений, которые может вызвать соль.

Упражнения, помогающие очистить кишечник

Для ускорения процесса очистки кишечника рекомендуется совмещать внутренний приём соляного раствора с комплексом специальных упражнений.

Специальные упражнения 
Комплекс упражнений для ускорения процесса чистки кишечника солевым раствором.

Упражнение №1 «Насос». Примите положение стоя, расставьте ноги на ширине плеч, сомкните руки в замок над головой ладонями вверх. Выполняйте медленные наклоны из стороны в сторону по 8 раз в каждую. Дыхание равномерное. Такое упражнение поможет быстрее проникнуть воде в двенадцатиперстную кишку и тонкий кишечник.

Упражнение №2 «Круговые движения». Правую руку вытягиваем вперёд, а левую прижимаем плотно к груди. Ноги на ширине плеч. Выполняем поворот вправо, отводим руку максимально назад, при этом также поворачиваем голову и смотрим на пальцы отведённой руки. Возвращаемся в первоначальное положение и выполняем упражнение в другую сторону (по 8 раз). Выполняем упражнение только верхней частью корпуса.

Упражнение №3 «Кобра». Примите положение лёжа на животе, руки согните в локтях и плотно упритесь ими в пол. Ноги расставьте на ширину около пятидесяти сантиметров. Приподнимитесь на руки и задержите дыхание, после чего плавно поверните туловище вправо, устремляя взгляд на пятку, сделайте выдох. Вернитесь в первоначальное положение, расслабьтесь и повторите те же движения в другую сторону. Всего необходимо выполнять по 8 поворотов.

Упражнение №4 «Сидя на корточках». Сядьте на корточки, при этом следите, чтобы расстояние между ступнями составляло около 30 см. Положите ладони на колени. Поверните туловище влево, правое колено прижмите к животу, а левое опустите на пол, голову также поверните назад. Задержитесь в таком положении на пятнадцать секунд. При этом важно стараться правой ногой максимально надавить на живот. Возвращаемся в начальное положение и выполняем аналогичные движения в другую сторону. Это упражнение выполняем по 8 раз, оно поможет соляному раствору быстрее переместиться в прямую кишку.

Нередко после выпитых стаканов с солёной водой может возникать ощущение тошноты и переполнения желудка. Всё это указывает на то, что не открылся первый сфинктер. В таких случаях рекомендуется проделывать по две-три серии упражнений. Обычно после них тошнота проходит, а это значит, что жидкость прошла в кишечник и можно дальше продолжать лечение по схеме.

Особенности режима питания

Рис на воде
Первое блюдо после приёма солевого раствора

Не стоит забывать и про особый режим питания во время проведения домашнего лечебного курса Шанк-Пракшалана. Что касается общих правил, то есть рекомендуется не раньше, чем через полчаса после окончания процедуры. Первый приём пищи должен состоять из риса, сваренного на воде. В эту кашу можно добавить немного подсоленного томатного сока, исключая употребление перца и других острых приправ. Вместе с рисом необходимо съесть 40 г нерастопленного сливочного масла. Помимо риса, вы можете варить пшеничную, овсяную кашу, а макароны подавать вместе с тёртым сыром.

Внимание: рис нельзя варить на молоке. В течение следующих суток после проведения процедуры запрещается пить молоко, кефир, кислые напитки, есть кисломолочные продукты, фрукты и сырые овощи. Что касается хлеба, то его можно употреблять только во время второго приёма пищи. Белый и ферментированный сыр есть не рекомендуется. Категорически запрещено употреблять алкоголь.

По истечении первых суток можно переходить на обычный режим питания, ограничивая присутствие в блюдах мяса.

Что касается частоты проведения процедуры, то специалисты рекомендуют делать её хотя бы два раза в год. В идеальном варианте – четыре раза. Для людей, которые серьёзно занимаются очищением своего организма, можно проводить процедуру раз в две недели или месяц.

При частых запорах очищение солёной водой рекомендуют делать один раз в неделю, ограничиваясь приёмом шести стаканов раствора.

Видео: Видео: упражнения для Шанк Пракшаланы - как правильно делать чистку Пракшалану самостоятельно дома

Очищение кишечника солёной водой по методике Геннадия Малахова

Известный телеведущий и врач Геннадий Малахов также советует очищение кишечника солёной водой. Однако в отличие от индийского метода, народный целитель советует проводить очищение клизмой. Для этого вам понадобится взять два литра тёплой воды и смешать с 1 ст.л. соли и лимонного сока. Далее раствор переливаем в кружку Эсмарха, смазываем кончик трубки маслом и аккуратно вводим её в анус, удерживая на уровне 1,5 метра от пола. При этом человеку необходимо принять собачью позу, удерживая таз выше линии плеч. Процедуру проводим вечером, незадолго до отхода ко сну.

Противопоказания лечения

Помимо положительных аспектов данного метода очищения кишечника, он имеет также и противопоказания к применению при:

Видео: Шанк Пракшалана с Сат Маргой

  • онкологических заболеваниях;
  • хронических заболеваниях ЖКТ (язва желудка, двенадцатиперстной кишки, геморрой, острый колит);
  • наличии в кишечнике сверхчувствительных волокон – целиакация;
  • индивидуальной непереносимости.

Лечение солевой водой позволит очистить кишечник от накопившихся вредных веществ и каловых камней. Главное преимущество данной процедуры – простота и эффективность. Она позволяет избавиться от лишних килограммов и проблем с пищеварительным трактом. Главное – не забывать про комплекс специальных упражнений и режим питания, которые позволят ускорить результативность курса лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее