Виды сколиоза, его причины и симптомы

Виды сколиоза, его причины и симптомы

Сколиоз является искривлением боковое отклонение вертикальной оси позвоночного столба. Позвоночник человека и не должен быть идеально ровным. Существуют физиологические изгибы позвоночника, которые защищают его от чрезмерной нагрузки, а также помогают поддерживать тело в определенном положении.Боковые изгибы позвоночника – это всегда патологическое состояние. И причине не только в косметическом дефекте.

Сколиоз может вызвать различные заболевания внутренних органов. У женщин могут возникнуть проблемы с деторождением, а у мужчин – снижение толерантности к различным физическим нагрузкам. Поэтому если возникло подозрение на сколиоз, следует немедленно проконсультироваться с врачом. Рассмотрим основные причины и симптомы сколиоза, а также методы его профилактики.

Оглавление:

В общих чертах

Сколиоз является боковой деформацией позвоночника. В результате этого тело становится несимметричным. Заболевание легко поддается лечению, особенно если начать это лечение вовремя.

Однако если не было проведено необходимо лечение в период формирования деформации, то в дальнейшем может возникнуть нарушение кровоснабжения, опорно-двигательных функций и трудности с дыханием. Как правило, развитие сколиоза начинается в период интенсивного роста, а его основной причиной является плохая осанка.

В результате перекашивания таза дальнейшее развитие органов затруднено, поэтому в конечном счете данное заболевание приводит к таким серьезным заболеваниям, как холецистит, инфаркт или другие серьезные болезни.

Виды сколиоза

Виды сколиоза
В зависимости от причин сколиоза различают несколько видов.

  1. Идиопатический сколиоз – это сколиоз, который не связан с другими расстройствами или состояниями. Это значит, что причины данного заболевания неясны. Данный тип сколиоза также разделяется на три вида:
  2. искривление развивается у детей в возрасте до двух лет. Чаще всего данный вид сколиоза полностью исчезает;
  3. развитие заболевания происходит у детей в возрасте от 2 до 10 лет. Данный тип сколиоза является очень редким;
  4. сколиоз развивается в раннем подростковом возрасте. При этом легкая форма заболевания может развиваться у девочек и у мальчиков, а вот тяжелой формой девочки страдают практически в десять раз чаще.
  5. Функциональный сколиоз развивается на фоне различных проблем в организме. К примеру, сколиоз может развиться из-за мышечного спазма в спине либо из-за того, что одна конечность короче другой.
  6. Нервно-мышечный сколиоз возникает при формировании позвоночного столба. Во время внутриутробного развития кости не могут полностью сформироваться или отделиться друг от друга.
    Чаще всего данный тип сколиоза развивается у людей с различными генетическими аномалиями, например, мышечная дистрофия или болезнь Марфана. Больные с такой формой сколиоза нуждаются в активном лечении.
  7. Дегенеративный сколиоз в отличие от других типов сколиоза развивается у пожилых людей. Причиной сколиоза является воспалительное изменение в суставах позвоночного столба, ослабление связок и мягких тканей позвоночника, а также разрастание костной ткани.

    Кроме того, позвоночник может быть искривленным в результате дегенерации дисков, переломов позвонков, а также из-за остеопороза.

Правосторонний и левосторонний

При сколиозе позвоночного столба может возникать искривление в левую или правую сторону. Основные отличия между данными видами сколиоза касаются только направления сколиотической дуги.

Поэтому при Z-образном сколиозе нижняя и верхняя дуга направлены в одну стороны, а та, что расположена между ними, в противоположную. А при S-образном сколиозе дуги направляются в разные стороны.

Существенного различия в причинах и симптомах нет, поэтому левосторонний и правосторонний сколиоз лечат одними и теми же методами.

Сколиоз различных отделов позвоночника

ПравосторСколиоз различных отделов позвоночника
Помимо различных причин, вызывающий сколиоз, заболевание классифицируют также в зависимости от месторасположения.

  1. Сколиоз шейного отдела не возникает в качестве самостоятельного заболевания. Как правило, он возникает в совокупности с искривлением грудного отдела позвоночника. Поэтому данная патология называется сколиоз шейно-грудного отдела и возникает на уровне 3-6 грудного позвонка.
  2. Сколиоз грудного отдела развивается в центральной области позвоночника. Данный вид сколиоза локализуется в области 7-8 позвонка и, как правило, является правосторонним. Данный вид сколиоза развивается быстрее всего, поэтому является самой опасной формой заболевания.
  3. Сколиоз поясничного отдела очень распространен и при этом на начальной стадии незаметен и протекает без ярко выраженных симптомов. Развивается он в районе 1-2 поясничного сегмента и, как правило, является левосторонним. Поясничный сколиоз не вызывает серьезных симптомов и редко развивается до серьезной формы.

Причины

Причины
Причины возникновения сколиоза позвоночника разнообразны. При этом сколиоз может быть как врожденным и приобретенным. Врожденный сколиоз возникает лишь в четверти случаев, и его причина заключается в неправильном формировании позвоночного столба в период внутриутробного развития. Приобретенный сколиоз, как правило, возникает у детей в возрасте 5-16 лет в период активного роста позвоночного столба.

Основные причины приобретенного сколиоза:

  1. Неправильная осанка.
  2. Травма позвоночника, нижних конечностей или таза.
  3. Укороченность одной из нижних конечностей.
  4. Миозит.
  5. Заболевание почек и органов пищеварения.
  6. Радикулит и грыжа позвоночника, вызванные остеохондрозом.

Причины сколиоза со структурными изменениями:

  1. Полиомиелит, вызывающий изменение костной структуры.
  2. Синдром Марфана.
  3. Структурные изменения грудной клетки, к примеру, добавочные ребра или отсутствие ребер.
  4. Дефицит кальция в костной ткани, вызванный рахитом или другими заболеваниями паращитовидных желез.
  5. Опухоли или травмы позвоночного столба.
  6. Поражения позвоночника такими инфекциями, как сифилис или туберкулез.
  7. Дистрофические изменение мышц спины или шеи.

Симптомы

Симптомы
В зависимости от степени развития и месторасположения, сколиоз спины может вызывать те или иные симптомы.

У детей при сколиозе возникает асимметрия кожных складок на ягодицах и ногах.

Нарушение строения грудной клетки. С той стороны, где сколиоз вызывает выпуклость, происходит выпячивание межреберных промежутков, а с внутренней стороны – западение.

Деформация тех или иных участков позвоночника.

Смещение позвонков.

Нарушение кровоснабжения, вызывающее поражение мозга.

Нарушение работы желудочно-кишечного тракта, легких и сердца.

Нарушение походки и развитие плоскостопия.

Укорочение одной ноги. Данный симптом может быть как причиной, так и следствием заболевания.

Вторичное искривление таза, которое у женщин может вызвать проблемы с детородной функцией.

Постоянное напряжение мышц, вызывающее болевой синдром.

Депрессивные состояния из-за неполноценности жизни, связанной с симптомами заболевания.

В этом видео наглядно показано что же такое сколиоз?

Профилактика

Профилактику сколиоза следует начинать еще до рождения ребенка. Беременная женщина должна быть достаточно активной, заниматься физкультурой и много гулять на свежем воздухе. Также необходимо хорошо питаться, чтобы в организм поступало достаточное количество минералов и витаминов, необходимых для правильного формирования костной системы ребенка.

После рождения малыша нельзя постоянно носить его на одной руке либо ходить с ним, держа его за одну и ту же руку. Сколиоз чаще всего развивает в период обучения ребенка в школе. Поэтому в это время следует наиболее пристально следить за профилактикой сколиоза и других заболеваний позвоночника.

Очень важно, чтобы школьник правильно питался и занимался физкультурой. Также необходимо следить за осанкой ребенка и не разрешать ему подолгу сидеть в одной позе за письменным столом, компьютером или перед телевизором.
правильная осанка у детей
Также обратите внимание на мебель ребенка, она должны быть достаточно удобной и подходить ему по росту и возрасту. При выборе дополнительных секций следует совмещать неподвижные со спортивными либо танцевальными.

Профилактика сколиоза у взрослых также имеет огромное значение для здоровья позвоночника. Очень важно правильно питаться, вести активный образ жизни и следить за своей осанкой. Чтобы не допустить развитие сколиоза, следите за положением тела при работе.

Если ваша работа в основном выполняется в положении стоя, следует как можно чаще менять опорную ногу. При необходимости постоянно носить тяжелые грузы следует стараться распределить нагрузку равномерно. А при сидячей работе следует постоянно следить за осанкой, поддерживая спину ровной.

Заключение

Сколиоз является достаточно серьезным заболеванием, которое создает не только физиологический, но и психологический дискомфорт. В зависимости от степени сколиоза он может вызывать проблемы в работе различных органов и систем, а также вызывать вторичные деформации нижних конечностей, грудной клетки и таза.

Поэтому следует знать причины и симптомы сколиоза, чтобы предотвратить заболевание, а в случае его возникновения, вовремя обратиться к врачу и начать квалифицированное и комплексное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее