Воздушные ванны кацудзо ниши

vozdushnye-vanny

Естественная природа, которая окружает  человека, является самой лучшей лечебной терапией. Чистый воздух, вода, свет, растения способствуют повышению иммунитета и укреплению здоровья. Воздушные ванны относятся к самой простой и мягкой лечебной терапии. Они способны помочь тем людям, которые большую часть своего времени проводят в офисах, либо за компьютером. Теплый воздух приятно воздействует на организм, кожу, тело, которое при этом расслабляется. Интенсивность воздушной ванны зависит от температуры и скорости движения воздуха. Во время данной терапии специалисты рекомендуют находиться в тени, т.е. защищаться от прямых солнечных лучшей. Воздух должен обдувать голое тело со всех сторон.

Воздушные ванны улучшают кровообращение, стимулируют функции кожи, вегетососудистую нервную систему, улучшают кровообращение, активируют метаболизм, повышают аппетит, усиливают функции эндокринных желез.

Ванны не рекомендуется принимать в прохладную погоду, при сильном ветре, либо дожде, а также в холодные месяцы года. Прием воздушных ванн обычно осуществляется летом на открытом воздухе возле водоема или леса.

Видео: Капилляротерапия. Система Ниши

Начинать можно с малого 10 – 15 минут день, затем постепенно увеличивать время до 2 часов.

Польза и особенности воздушных ванн

Аэротерапия или воздушные ванны мягко и нежно лечат тело. Воздушную терапию обычно рекомендуют проводить людям с ослабленным здоровьем (туберкулез, заболевания кожи, костей, суставов, нервной системы, сердечно-сосудистой и т.д.), т.к. она закаливает организм.

Воздушные ванны служат профилактикой против ревматизма, хронических заболеваний суставов, неврита. Существует несколько видов лечебных воздушных ванн. Например, холодные ванны должны быть температурой от 0 до 14 градусов- прохладные ванны обычно бывают от 15 до 20 градусов- самыми подходящими для организма считаются теплые воздушные ванны, которые колеблются между 23 – 30 градусами- ванна горячего воздуха – от 40 градусов. Кроме этого, важным моментом является влажность воздуха.

При низкой температуре воздуха и повышенной влажности тело будет чувствовать себя некомфортно, т.к. будет быстро происходить потеря тепла. Таким образом, оптимальными условиями считаются высокие температуры и сухой воздух.

Что касается влияния ветра, то в лучшем случает он должен быть умеренным. При сильном ветре пот быстрее испаряется и вызывает внезапное охлаждение тела.

Кацудзо Ниши и его принципы

Кацудзо Ниши (1884 – 1959) японский профессор, натуропат разработал «Шесть принципов здоровья». Он создал свою систему восстановления здоровья, на основании которой многие авторы написали книги.

Система Ниши основана на различных правилах и упражнениях, которые соответствуют законам природы. Свою разработанную систему Ниши впервые опубликовал в 1927 году.

В детстве Кацудзо Ниши поставили страшный диагноз – туберкулез кишечника. Врачи говорили родителям, что он не доживет и до 20 лет. Однако, он жил, и когда настал момент выбрать себе профессию, на его пути встала болезнь. Ниши понял, что если он не начнет укреплять свое здоровье, то он ничего не добьётся.

Ниши начал накапливать знания, проводить опыты, применять различные рекомендации. Затем он сделал вывод, что причиной его болезни и дискомфорта в животе являются токсины. Непереваренная пища в толстой кишке создает питательную среду для бактерий, которые выделяют токсины. Таким образом, он сделал вывод, что пища может не только приносить пользу, но и вредить, либо уничтожать.

В дальнейшем Ниши стал увлекаться лечебным голоданием, изучением системы кровообращения. На основании своих выводов он разработал специальные упражнения и воздушные ванны для поддержания здоровья.

Кацудзо Ниши утверждал, что кожа человека является одним из четырех элементов, которые определяют общее здоровье. Кожа человека является границей между внешней средой и внутренней средой тела. Следовательно, для здоровья важен контакт с воздухом.

vozdushnaya-vanna-na-more

Кожа это граница, но и «ворота», через которые проникают целебные силы природы и воздействуют на организм. Кроме этого, воздушные ванны, по словам Кацудзо Ниши, обеспечивают надлежащее функционирование кожи и организма. Кожа в эволюционном плане старше легких, поэтому ее можно рассматривать как дыхательный орган.

К сожалению, кожа современного человека потеряла значительную часть своих природных функций. Люди стали носить одежду и кожа перестала дышать. Кроме этого, человек большую часть своего времени проводить в помещениях, а на улице практически нет чистого воздуха (читайте здесь).

Ниши рекомендовал избегать слишком теплую одежду, которая не дает коже дышать. Кроме этого, на теплом свежем воздухе следует носить более легкую открытую одежду.

Кислород помогает организму в естественной детоксикации, а также служит необходимым источником энергии. Спорт на свежем воздухе, воздушные ванны помогают активировать защитные функции кожи.

Однако, следует помнить, что эффект воздушных ванн зависит от влажности воздуха. Одинаковая температура воздуха, но различная влажность будут по-разному восприниматься организмом.

Любой человек с раннего детства знает о пользе воздушных ванн. Находясь на пляже, в саду, наши мамы объясняли нам, что такое воздушные ванны и какую пользую они приносят. На открытом воздухе наше тело насыщается кислородом, заряжается положительной энергией.

Воздушные ванны в домашних условиях

Проветрите комнату, затем разденьтесь полностью и откройте окно. Если вы почувствуете холод, то следует надеть теплую одежду. Однако, в одежде вам не должно быть жарко, не допускайте появление пота.

Видео: ������Как выбрать ванну? Смотри советы по выбору ванны для для дома! на канале СоветДаРемонт!

Воздушную терапию лучше всего проводить ранним утром незадолго до восхода солнца (до 10 часов утра). Также воздушные ванны можно принимать в вечернее время до 21:00. Обычно воздушная терапия длится около месяца, с перерывом 5 дней, затем можно повторить. Общее лечение продолжается от 3 месяцев до года.

Если погодные условия позволяют, то воздушные ванны следует принимать на свежем воздухе (сад, пляж).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее