Остеохондроз — болезнь 21 века

Остеохондроз

В общем и целом остеохондрозом называют невоспалительные процессы в позвоночнике.
В результате этого заболевания разрушаются межпозвоночные диски, связки, суставы, костная и мышечная ткань.

Многие понимают под остеохондрозом некое мифическое «отложение солей», но такого заболевания не существует в принципе.

Оглавление:

Классификация

Остеохондроз обычно делят по месту локализации. Он бывает:

  • шейный;
  • грудной;
  • поясничный.

Симптомы и признаки

alt="Профилактика" width="400" height="402" class="aligncenter size-full wp-image-934" />
В идеале профилактикой остеохондроза надо заниматься еще в детстве. Ребенка следует приучать сидеть с прямой спиной и расслабленными плечами.

Во время работы за компьютером лучше чаще вставать и делать упражнения, позволяющие снять с позвоночника нагрузку. Тяжести рывком лучше не поднимать и не носить их перед собой, при этом прогибая вперед поясницу. Не следует долго стоять с поднятым подбородком или поднятыми руками.

Спать лучше на максимально жесткой поверхности специального ортопедического матраса. Подушка должна быть небольшой и хорошо поддерживать шею.

Если Вы занимаетесь бегом, прыжками, другими вилами спорта, то обувь лучше подбирать с удобной амортизационной подошвой. Если работаете с тренажерами, то соблюдайте технику безопасности, а лучше – занимайтесь с тренером.

Неправильное выполнение упражнений хуже, чем их полное отсутствие, ведь ошибки могут привести к повреждениям суставов, связок, мышц.

Упражнения, которые поддерживают тонус пресса и мышц спины надо делать регулярно. Оптимальным вариантом будет включить в свою жизнь йогу, стретчинг, плавание, занятия на шведской стенке или хотя бы висы на перекладине.

Советы специалистов

Советы специалистов
Если боль в спине и шее уже имеет место, то домашнее лечение остеохондроза многие специалисты советуют начинать с ношения специализированных ортопедических изделий: бандажей, корсетов. Они снимают нагрузку с проблемного участка и ограничивают его подвижность.

Шею лучше не переохлаждать и не крутить головой понапрасну. Если систематически возникает боль, то можно носить специальные шейные воротники.

В этом видео специалисты наглядно расскажут что такое остеохондроз

Как видим, остеохондроз, отделы которого могут быть разными, — заболевание распространенное. И основные его причины состоят в неправильном сидячем образе жизни, неправильном питании, наличии вредных привычек, избыточном стрессе.

Чтобы свести риск к минимуму, гимнастика при остеохондрозе должна стать постоянно спутницей жизни. Если Вас беспокоит остеохондроз, видео поможет Вам подобрать правильный комплекс упражнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее