Работа щитовидной железы и лишний вес

щитовидная железа Почему то в наше время люди расценивают красоту и женственность в стройности и хрупкости. На самом деле худеют не только женщины, но и многие мужчины мечтают о красивом теле, изнуряя себя диетами и спортзалами. Да, стройная фигура это не только красиво, но еще и полезно для здоровья. Убирая лишние килограммы жира, мы снижаем риск заболеваемости инфаркта и инсульта.

Любой, кто когда-либо пытался похудеть знает, что такое разочарование. Бесконечные диеты, спортзалы могут давать положительные результаты. Однако все чаще встречаются случаи, когда результата нет абсолютно никакого и ваш лишний вес на месте. В конце концов, человек обращается за помощью к специалистам, и тогда ваш врач выясняет, что у вас есть проблемы связанные со щитовидной железой.

Или, возможно, вы являетесь частью меньшинства, которое имеет противоположную проблему. Независимо от того, сколько вы едите, вы не можете набрать свой вес до нормы. Никакие супер калорийные продукты вам не помогают. Вы поедаете десерты, закуски, и все, что вы хотите. Тем не менее, вы остаетесь настолько худым, что организм не может уже бороться с простудой, гриппом и другими инфекциями.

В обоих случаях, проблема может заключаться в работе вашей щитовидной железы. Да, именно щитовидная железа влияет навес.

Работа щитовидной железы

Щитовидная железа играет важную роль в массе тела, потому что именно она регулирует базальную скорость метаболизма (БСМ). Это скорость, с которой ваш организм использует энергию в состоянии покоя. Раньше при измерении БСМ можно было определить наличие заболеваний щитовидной железы.

увеличение весаУвеличение веса щитовидной железы в основном говорит о том, что щитовидная железа не работает должным образом. Именно эта железа вырабатывает особый гормон, который отвечает за наш обмен веществ. Нормальный уровень гормонов щитовидки позволяет поддерживать нормальную деятельность организма. Клетки в организме работают медленнее, при этом они нуждаются в меньшем количестве энергии. Но когда количество энергии в организме остается на том же уровне, наше тело может сохранить ее для дальнейшего использования.

Исследования показывают, что даже небольшие изменения в функции щитовидной железы может привести к увеличению веса. Неожиданное увеличение веса и сложности потери лишних килограмм может быть одним из первых заметных сигналов гипотиреоза (вялая работа щитовидной железы). Поэтому можно сделать вывод, что лишний вес и щитовидная железа (а именно сбой в ее работе) взаимосвязаны.

Гипотиреоз связан с дефицитом гормонов, вырабатываемых щитовидной железой (тироксин (Т4) и трийодтиронин (T3). Это приводит к высвобождению многочисленных метаболических процессов и расстройств включающие сердце, пищеварительную систему, системы кровообращение, нервную систему. Наиболее частой причиной гипотиреоза является аутоиммунный тиреоидит. Одним из симптомов гипотиреоза является увеличение массы тела. К сожалению, большинство людей, несмотря на внедрение лечения, не могут снизить свой вес.

гормоны щитовидкиГормоны щитовидки играют важную роль в метаболизме теплокровных организмов, включая человека. Теплокровный организм поддерживает постоянную температуру тела: преобразует энергию из пищи, которую вы едите в тепловую энергию (в дополнение к энергии, необходимой для роста, регенерации, поддержание жизненно важных функций, физической работы). Этот процесс происходит в микроскопических органеллах — митохондриях.

Гормоны щитовидной железы играют ключевую роль. Именно они регулируют количество специальных белков (ферментов), которые преобразуют энергию в тепло. У людей, страдающих от заболеваний щитовидной железы, наблюдается снижение регуляции термогенеза (выработки тепла) и, таким образом, всего обмена веществ.

Симптомы гипотиреоза многим из нас известны. Одним из них является увеличение массы тела. Щитовидная железа и ожирение «идут нога об ногу». Это заболевание не считается классической формой чрезмерного накопления жира. Играют жизненно важную роль здесь также накопленные мукополисахариды, которые вызывают образование вздутия. Эта патология не только увеличивает вес, но также может поспособствовать следующему:

  • изменяется овал лица;
  • немеют руки;
  • охриплость голоса.

В этом случае важно вовремя обратиться в больницу.

Избыточный вес при гипотиреозе: как действовать?

Лечение людей с избыточным весом в ходе гипотиреоза должно быть комплексным:

  • Уход специалистов по заболеваниям щитовидной железы (обязательно);
  • Диета (с назначения врача-диетолога);
  • Движение или спортзал под контролем тренера.

Для некоторых людей, регулярный уход с помощью соответствующей эндокринной терапии в сочетании с диетой и правильными физическими упражнениями бывает достаточным, чтобы прийти к снижению веса. Некоторые пациенты часто нуждаются в вовлечении эндокринолога, диетолога и тренера, чтобы получить желаемые результаты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее