Можно ли заниматься спортом во время месячных?

Видео: Заниматься спортом во время месячных | BeautyGuild

mogno li zanimatsia sportom vo vremia mesiachnuxУ многих девушек, женщин возникает вопрос, касающийся занятий спортом во время менструации. Полезны или опасны физические нагрузки в этот период? В данном случае все зависит от вида спортивного занятия, индивидуальных особенностей организма, состояния здоровья. Если спорт противопоказан, не стоит рисковать, иначе все может закончиться серьезными и опасными для жизни последствиями.

Противопоказания физических нагрузок во время менструации

Все врачи в один голос утверждают, что лучше всего на некоторое время в период острого, хронического заболевания, во время травмы, а также при интоксикации организма, отказаться от физических нагрузок.

А вот менструация в этот список не входит! Важно понимать, что месячные не являются заболеванием. Это нормальное физиологическое состояние, которое переживает каждая женщина. Кто-то нормально переносит месячные – без боли, тошноты, а другим первые несколько дней приходится лежать, потому что беспокоит сильная боль в животе, тошнит, кружится голова. В случае ярко выраженной симптоматики придется отказаться от всех занятий спортом.

Вы серьезно подготовленная спортсменка? Менструация не является для вас поводом откладывать соревнование, тренировку. Доказано, если женщина здоровая, она может без проблем выдерживать все физические нагрузки во время менструации. Что делать женщинам, которые желают избавиться от лишнего веса, постоянно ходят в спортзал? Нужно ли им отказываться от тренировки? Вы должны сами чувствовать свой организм. Если вы нормально переносите все нагрузки, не стоит пропускать занятия.

Видео: Можно ли заниматься спортом во время месячных?

Как проверить свое здоровье?

Каждая женщина сама знает, сможет ли она пробежать 3 км или сделать 50 приседаний. На сегодняшний день существует большое количество специальных тест-упражнений, с помощью которых можно узнать о состоянии своего здоровья.

Если вам тяжело выполнять упражнения после пережитого стресса, на вас влияют погодные изменения, значит, лучше всего в первые дни менструации отказаться от тренировок. А вот, если вы вполне здоровы, можете спокойно продолжать ходить в спортзал.

Во время тренировки появилась сильная боль в животе? Возникли проблемы с сердечно-сосудистой или вегетативной системой? Откажитесь от тренировки, придите домой и отдохните.

Запрещенные спортивные занятия при месячных

Вы вовсе недавно начали заниматься спортом? Попробуйте изменить свои нагрузки, тренировки на период менструации. Например, упражнения на спину, пресс замените растяжкой или упражнениями на руки. От аэробики, активного бега придется отказаться, лучше всего предпочесть йогу, пилатес.

Видео: Месячные в школе и физкультура во время и при месячных в критические дни. Силовые тренировки. Йога

Обращаем ваше внимание на список упражнений, которые могут навредить во время менструации:

  • Резкие движения.
  • Повороты туловища.
  • Нагрузочные упражнения на позвоночный отдел.
  • Подъем тяжелых предметов.

Внимание! Во время менструации категорически противопоказаны силовые нагрузки, которые ускоряют кровообращение, повышают кровяной приток к половым органам.

Нельзя заниматься спортом в критические дни, если вам запретил ваш гинеколог. Также лучше всего отказаться от разных физических нагрузок, когда месячные сопровождаются обильными выделениями. Многие гинекологи уверены, если при менструации сильно нагружать мышцы живота, все может закончиться эндометриозом.

Профессиональные тренеры, наоборот, знают, как облегчить состояние женщины с помощью физических упражнений. При регулярном выполнении специального комплекса можно:

  • Избавиться от предменструального синдрома.
  • Облегчить самочувствие во время месячных.
  • Поднять настроение, снять стресс.

Корректировка физических нагрузок во время критических дней

Не нужно спешить полностью отказываться от спорта, просто попробуйте изменить свой индивидуальный график. Впервые дни откажитесь от активного фитнеса.

Обязательно учитывайте: во время месячных значительно снижается уровень гемоглобина, количество эритроцитов, все это негативно отражается на выносливости при занятиях фитнесом. Особенно сложно заниматься шейпингом, аэробикой. Также придется отказаться от тренажеров или выполнять все упражнения в умеренном темпе. Женщины знают, что во время менструации повышается потоотделение, поэтому выбирайте легкую одежду.

Польза йоги и пилатеса при менструации

Данные виды спорта разрешены, потому что не требуют активных и усиленных движений. Хотя не все упражнения можно выполнять, некоторые негативно отражаются на течении критических дней. Стоит отказаться от:

  • Перевернутых поз, асан, во время которых нужно сильно сжимать мышцы живота. Они могут привести к остановке выделений на несколько часов, таким образом нарушат менструальный цикл.
  • Всех упражнений на пресс. Они увеличивают приток выделения, становятся причиной воспалительного процесса в матке и других женских органах.

Разрешен легкий бег или быстрая ходьба, с помощью которой можно избавиться от боли в нижней части живота. Особенно полезен стретчинг – мышечная растяжка, которая легко выполняется и не приводит к осложнениям.

Полезные упражнения при месячных

Вас беспокоят сильные боли? Попробуйте выполнить такую гимнастику:

  • Станьте на цыпочки и поднимите руки, тянитесь вверх, затем опускайтесь вниз (достаточно 10 упражнений).
  • Повернитесь к стене боком и прижмите к ней ладонь, затем пробуйте дотягиваться бедром к стене, при этом в спине не должно быть прогиба (выполните упражнение около 4 раз).
  • Нужно встать на четвереньки и дотянуться лбом до пола, затем вернуться в исходное положение. Упражнение выполняется не менее 4 раз.

Итак, надеемся вы нашли для себя ответ: можно или нет вам заниматься спортом во время месячных. Старайтесь придерживаться вышеописанных рекомендаций, тогда у вас не возникнет проблем, а, наоборот, вы улучшите свое состояние. Помните о том, что спорт – это жизнь. Активные упражнения только пойдут на пользу вашему женскому здоровью. Но, если вы имеете проблемы с репродуктивными органами, обязательно проконсультируйтесь с врачом, не противопоказаны ли вам физические нагрузки. Оставайтесь всегда в тонусе!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее