Условия на работе

na-rabote

Условия на работе бывают разные. Любая работа имеет свои минусы. Работа в офисе, как любая другая, требует много сил, терпения и даже здоровья. Теснота, шум от ксероксов, звонки телефонов и факсов – все это может вызвать сильный стресс. Все работающие люди время от времени оказываются в состоянии аврала. Напряжение иногда помогает справиться со срочными задачами.

Видео: Мастер-класс "Переговоры, как получать самые выгодные условия при работе с клиентами и поставщиками"

Стресс на работе вызывается несколькими факторами: стремление выполнить задачу как можно лучше, объем работы, сжатость сроков и др. При срочной работе напряжение в офисе может быть так велико, что рабочему некогда оторваться от рабочего места, чтобы сделать перерыв, либо поесть. Это может привести к истощению энергии и вызвать проблемы с пищеварительной системой. Работа на компьютере без регулярных перерывов на отдых вызывает утомление, постоянное травматическое растяжение мягких тканей кистей рук, запястий, боли в спине, искривление позвоночника, снижение зрения.

Воздух, циркулирующий в здании, может создавать проблемы со здоровьем. Если он фильтруется с заданным уровнем температуры и автоматической системой очистки, это бывает причиной вирусных инфекций, повышенной утомляемости, головных болей.

Как сохранить здоровье на работе?

Организм человека не рассчитан на сидячий образ жизни. Подвижность и занятия спортом помогают не набиратьna-rabote лишний вес – фактор риска для тех, кто работает в офисе.

1) Чтобы укрепить сердечную мышцу, ежедневно занимайтесь физическими упражнениями и придерживайтесь диеты, полезной для работы сердца. Это означает, что необходимо есть продукты, которые богаты сложными углеводами (рис, картофель, макароны) и избегать пищи с высоким содержанием жира. Также следует по крайней мере два раза в неделю есть жирную рыбу, которая богата омега-3-жирными кислотами. Очень полезно для поддержания сердечной мышцы употреблять рыбий жир (дневная норма 1000 мг).

2) Укрепляйте иммунитет. Лучший способ борьбы с такими распространенными инфекциями, как грипп, ОРЗ, — укрепление иммунитета. Как повысить иммунитет

3) При тяжелой и напряженной работе необходимо каждый день съедать 1 апельсин, 1 яблоко, банан и немного винограда. Эти продукты можно есть прямо на рабочем месте.

4) Не забывайте пить больше жидкости, т.к. в офисе с центральным отоплением может легко произойти обезвоживание. Снижение уровня жидкости в организме вызывает усталость, поэтому на рабочем месте должна быть бутылка с водой. Пейте воду регулярно и небольшими глотками в течение всего дня. Ежедневно необходимо выпивать 8 стаканов воды.

5) Для поддержания своего здоровья можно приобрести контейнер с крышкой и наполнить его различными орехами, сухофруктами, мюсли, семечками и если вы проголодаетесь на рабочем месте, можно заглянут в этот контейнер и что-нибудь съесть.

6) Не подвергайте свои глаза излишне яркому свету. Берегите свое зрение, употребляйте больше витамина А, Е, С. Если вы работайте на компьютере каждый день, регулярно отрывайте свой взгляд от монитора и почаще закрывайте глаза (давайте глазам отдохнуть), через определенные промежутки времени вставайте, разомните спину и ноги (сделайте мини-разминку).

7) Перед выходом на работу обязательно сытно завтракайте, не употребляйте много кофе, лучше пейте морсы и ягодные напитки.

8) На работе обязательно обедайте и не питайтесь сухомяткой.

9) Находите время для регулярных упражнений для плечевых, шейных мышц.

Видео: УСЛОВИЯ РАБОТЫ ДЛЯ СВАРЩИКОВ В ПОЛЬШЕ

Тяжелые условия работыtyajelie-usloviya-raboti

Рабочим, занятым физическим трудом, необходима пища, обеспечивающая энергией, силой и выносливостью на весь рабочий день. Это означает, что вся их еда должна быть постоянным и надежным источником энергии.
Мужчине, ведущему сидячий образ жизни, необходимо 2500 ккал, женщине 2000 ккал. Однако при тяжелом физическом труде потребность в энергии резко увеличивается. Количество необходимых калорий зависит от веса человека. Крупному мужчине требуется 3900 ккал в день при физическом труде.

Видео: Работа в Польше. Завод LG. Реальная ЗП, условия, как устроитья.

Женщине, которая занимается тяжелым физическим трудом требуется 2580 ккал. Чтобы запастись энергией на весь день необходимо употреблять больше углеводов (хлеб с отрубями, картофель, рис, макароны, крупы). Также не забывать употреблять фрукты 5 раз в день и получать белок из постного мяса, жирной рыбы, бобовых.

При работе на открытом воздухе избегайте солнечных ожогов, холода, ветра. Защищайте свою кожу, пользуйтесь защитным кремом, а в холодное время одевайтесь теплее. Ешьте ка можно больше продуктов, содержащих витамин Е.

Биологические часыbiologicheskie-chasi

Биологические часы организма человека основаны на 24-часовом цикле. Эти часы регулируются гормонами (мелатонин). В результате этого организм получает команды ночью спать, а днем проявлять активность. Сменный график работы может нарушить ритм биологических часов. То есть если приходится работать в то время, когда люди спят, организм дает сбой. Недостаток мелатонина в организме приводит к сонливости, депрессии. Если уровень мелатонина в организме понижен в результате постоянной работы по ночам, нужно увеличить потребление триптофана. Продукты, которые содержат триптофан: брокколи, индейка, соевые бобы, кресс водяной, дичь, цветная капуста.

Головная боль на работе

Головные боли на работе обычно возникают в результате напряжения шейных и плечевых мышц, вызванного психическим или физическим стрессом. Напряжение мышц вызывает боли в области висков, лба, глаз. Проанализируете причины стресса.
1) Проверьте свое рабочее место – возможно, расположение стула относительно рабочего стола создает неудобства. Экран монитора должен располагаться прямо перед глазами или немного ниже, но никак не выше.
2) Помассируйте виски лавандовым маслом, это снимет головную боль и напряжение.
3) Расслабьте напряженные шейные и плечевые мышцы, сделав несколько глубоких вдохов и упражнений на растяжение.

Полезная пища для трудоголиков

Черника – помогает при глазных заболеваниях, усталости глаз, а также она очень богата всеми необходимыми витаминами.
Морковный сок богат бета-каротином и витамином С. Пейте морковный сок 1 – 2 раза в неделю.
Грейпфрут очень подходит для приготовления коктейлей. Этот плод содержит много ликопена – мощного природного антиканцерогенна.
Цветная капуста, соя, яйца, капуста кочанная содержат холин. Он помогает работе мозга.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее