Фасциит стопы — причины, симптомы, лечение

Фасциит стопы часто является основной причиной боли в пятках. При подошвенном фасциите беспокоит резкая колющая боль, которая возникает, когда человек делает первые шаги после сна или отдыха. Затем болевые ощущения утихают, но если человек на протяжении длительного времени находится на ногах, то они возникают с новой силой. Как избавиться от боли? Насколько опасна патология?

Воспалительный процесс при этом заболевании возникает в тонких тканях, которые называются подошвенной фасцией. Эти фасции находятся на нижней поверхности ноги, соединяют пальцы стопы и кость пятки. Причиной появления болевых ощущений в области стопы является то, что подошвенная фасция начинает воспаляться. Фасциит стопы зачастую появляется у людей, которые занимаются бегом и у людей, которые страдают лишним весом или которые носят неудобную обувь.

Причины

Основной причиной появления подошвенного фасциита является плоскостопие. При утолщении свода стопы, происходит сильное натяжение фасции подошвы, и на стопе возникают микронадрывы или мелкие травмы.  Особенно сильный воспалительный процесс развивается в местах, где фасция прикреплена к кости пятки. Можно выделить такие причины недуга:

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение плантарного фасциита

  • У пациента высокий свод стопы или походка с какими-то изъянами, то все это влияет на неправильное распределение веса при ходьбе, и, конечно, может отрицательно действовать на фасцию стопы.
  • Наличие лишнего веса или ожирения, при котором на стопу идет большая нагрузка. Это достаточно частая причина развития недуга. Здесь только один выход — сбросить вес.
  • Человек резко меняет свой образ жизни, начинает заниматься тяжелой работой или физическими упражнениями (при которой на стопу идет большая нагрузка: бег, балет, аэробика), то это тоже может спровоцировать развитие воспалительного процесса.
  • Человеку постоянно приходится проводить время на ногах, при этом стоя на очень твердой поверхности.
  • Человек постоянно находится в сидячем положении, то стопа не успевает привыкнуть к возложенным не нее нагрузкам, если он носит обувь без супинаторов (кеды или сланцы), то это тоже может привести к фасцииту подошвы.

Также это заболевание зачастую поражает пожилых людей. А сильно большие нагрузки могут привести к хронической форме заболевания, при котором обычные методы лечения окажутся бессильными помочь, и тогда потребуется хирургическое вмешательство.

Симптомы 

Когда в пяточной кости происходит воспалительный процесс, происходит отложение солей кальция, из-за которых появляется пяточная шпора. Существует мнение, что именно этот костный выступ причиняет сильную боль, но это ошибка. Болевые ощущения вызваны именно воспалением.

Видео: боль в ступнях 2013 02 20

К общим симптомам можно отнести:

  • постоянные боли в ногах при стоячем положении, они сильно устают;
  • очень трудно, почти невозможно стоять на носочках;
  • тяжело передвигаться на пятках;
  • невозможно выполнять упражнения на внешнем ребре стопы.

Для фасциита стопы характерными являются колющие болевые ощущения возле пяток, на подошве стопы. Если человек долго сидит, а потом встает, то первые шаги ему даются с трудом. Очень сильные боли могут появляться после того, как человек долго стоял на одном месте или просто поднялся по лестнице.

Диагностика 

Врач может поставить диагноз, исследуя стопу на наличие боли. Именно очаг болевых ощущений при физическом осмотре даст представление о наличии подошвенного фасциита. В некоторых случаях больному могут назначить рентген или МРТ. Но это делается, чтобы исключить ущемление нервных окончаний или перелома кости. На рентгеновском снимке можно увидеть нарастание костной шпоры сзади пяточной кости.

Лечение заболевания стопы

Если вовремя не начать лечение этого заболевания, то фасциит может перерасти в хронический, что может изменить походку, спровоцировать появление неприятных ощущений в ногах, спине, бедрах, голенях.

Видео: Елена Малышева. Плантарный фасциит

Методы лечения направлены на уменьшение воспалительного процесса и купирования боли в пятке, заживление микротравм в связках подошвенной соединительной оболочки, на возвращение ступне гибкости и силы, на устранение пронации ступни (неправильная постановка стопы при ходьбе и беге). При комплексном лечение существует вероятность значительно облегчить состояние стопы.

Нужно по максимуму ограничить занятия, которые вызывают болезненные ощущения в пятке, необходимо ограничить хождение по твердой поверхности. Желательно подбирать обувь, которая нейтрализует воздействие твердой поверхности и поддерживает свод ступни. Это может быть спортивная обувь, имеющая мягкую подошву. Можно попробовать использовать ортопедические стельки или вкладыши для пяток, чтобы смягчить нагрузку на пятку.

Из медпрепаратов врач может назначить противовоспалительные средства на основе ибупрофена (Адвил, Мотрин), Напроксен или Аспирин.  Но так как они могут вызвать побочные эффекты, принимать на протяжении длительного времени их не рекомендуют.

Боли в пятке могут длиться от 6 до 18 месяцев, потом может наступить улучшение, но ненадолго. Главная задача лечения – это устранить причину заболевания. Для облегчения состояния больной пятки, к ней можно прикладывать лед, который немного снижает воспалительный процесс.

Видео: Елена Малышева. Плантарный фасциит - пяточная шпора

Несколько раз в день можно сделать лечебную гимнастику для стопы: упражнения на растяжку голени, которые повышают гибкость связок и укрепляют мышцы стопы. Кроме того, попробуйте гимнастику для растяжки мышц стопы. Хирургический метод лечения применяют только в том случае, если консервативное лечение не помогает.

Таким образом, фасциит стопы может привести к серьезным осложнениям, нарушить привычный образ жизни. Чтобы предотвратить проблему, необходимо позаботиться о профилактике — на засиживаться на одном месте, заниматься спортом, пересмотреть свое питание. Кроме того, очень важно лечить все хронические патологии. При первых симптомах идите в больницу, чтобы не пришлось делать операцию. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее