Чистка артерий: продукты для очищения артерий

chistka-arterij

С течением времени наши артерии могут заполняться жиром, который откладывается на их внутренней стенке. В результате засорения артерий сосуды теряют гибкость, появляются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Жировые отложения в артериях, как правило, связаны с употреблением насыщенных жиров, избыточным весом, образом жизни и т.д. Регулярная читка артерий поможет избавиться от токсинов и отложений холестерина. Для этого существует несколько простых рецептов, которые помогут эффективно очистить артерии. Также в данной статье мы рассмотрим полезные продукты для профилактики засора артерий и снижения уровня плохого холестерина.

Забитые артерии — причины

Основными факторами, которые способствуют отложению холестерина в артериях, являются курение, высокий уровень холестерина и триглицеридов в крови, высокое артериальное давление (читайте здесь), сидячий образ жизни, сахарный диабет, стресс, питание с высоким содержанием насыщенных жиров, генетическая предрасположенность. Как защитить себя от атеросклероза и отложения холестерина в артериях? Многие специалисты считают, что для этого следует включить в меню полезные продукты, предотвращающие риск атеросклероза.

Артерии, которые постепенно забиваются холестерином из-за генетических факторов, ведут к серьезным последствиям (стенокардия, инфаркт). Данную проблему следует решать на ранних этапах. Например, регулярно проводить чистку сосудов, а также общее очищение организма.

holesterin-v-arteriyah

Избежать проблем со здоровьем сердечно-сосудистой системы нам помогут растительные напитки, чаи и соки.

Артериальная бляшка состоит из липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов. ЛПНП часто называют «плохим» холестерином. Бляшка сужает просвет сосудов, что препятствует нормальному току крови. Это увеличивает риск возникновения, инсульта, инфаркта, ишемической болезни сердца.

Отрегулируйте ваш рацион питания, включите в него продукты, очищающие артерии и кровь от «плохого» холестерина. Помните, что сужение просвета артерий из-за отложения холестерина, атеросклероза является основной причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Очищение артерий и сохранение их гибкости

Здоровые артерии человека являются сильными, гибкими, эластичными, что позволяет крови течь по ним легко, свободно. Однако с возрастом, а также при ряде других причин на стенках артерий появляются ненужные отложения, которые можно назвать токсинами. Чтобы избавиться от токсинов, улучшить циркуляцию крови следует использовать некоторые «магические» продукты, которые мы сейчас рассмотрим.

Оливковое масло: ученые выяснили, что регулярное употребление оливкового масла, особенно лицами старше 65 лет, снижает риск инсульта, атеросклероза на 41%. Для чистки артерий в меню следует включить оливковое масло. Готовьте салаты, закуски, овощи на пару с добавлением данного масла, но в умеренных количествах.

Авокадо: этот тропический плод способствует снижению артериального давления, улучшает здоровье сердца, сосудов. Он богат калием и магнием – два ключевых элемента для лечения гипертензии. Авокадо содержит массу питательных веществ, витамины А, Е, К, С, которые укрепляют нервную систему, иммунитет. Данный фрукт особенно полезно употреблять людям, страдающим от гипертонии. Для чистки артерий попробуйте заменить обычный майонез, колбасу ломтиками авокадо. Некоторые исследования показывают, что у людей, которые употребляли авокадо в течение одной недели, на 17% снизился уровень общего холестерина в крови. Кроме того, уровень плохого холестерина (LDL) уменьшился, а уровень хорошего (HDL) увеличивается.

Рецепт для чистки сосудов: возьмите 1 авокадо, 2 столовые ложки меда, 2 столовые ложки обезжиренного молока. Смешайте все ингредиенты в блендере, затем наслаждайтесь.

Гранатовый сок: плоды граната и его сок содержат ценные антиоксиданты, помогающие очистить сосуды, укрепить клеточные мембраны. Регулярное употребление гранатового сока позволяет уменьшить уровень холестерина, а также очистить сосуды от токсинов. Исследования показали, что сок гранатов улучшает здоровье артерий, нервной системы, снижает воздействие стресса на сосуды.

granatovii-sok

Брокколи: ученые утверждают, что брокколи содержит вещество сульфорафан, который активирует защитный механизм, предотвращающий засорение артерий. Кроме того, брокколи богата витамином К, который предотвращает атеросклероз.

Кофе: кардиологи отдела медицинской школы Афин, предполагают, что умеренное потребление кофе 1 – 2 чашки в день может привести к улучшению состояния в артериях. Голанские исследователи считают, что кофе снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 20%.

Мед: мед снижает уровень плохого холестерина в артериях, предотвращает риск сердечного приступа. Особенно полезно для здоровья и очищения артерий принимать мед с корицей (читайте здесь).

Шпинат богат лютеином, каротиноидами, которые предотвращают накопление холестерина на стенках артерий.

Чеснок:  по данным исследования, опубликованного в журнале «Профилактическая медицина», чеснок предотвращает кальцификацию коронарных артерий. Он также уменьшает образование атеросклеротических бляшек на 40%.

Видео: Чеснок с лимоном для очищения и укрепления сосудов

Рецепт для читки сосудов: возьмите 8 лимонов, 8 зубчиков чеснока, имбирь (4 см) и 4 литра воды. Лимоны тщательно вымойте, нарежьте на кусочки, добавьте имбирь и чеснок. Все ингредиенты измельчите в блендере, затем смешайте с водой. Дождитесь кипения, затем выключите плиту, процедите состав и перелейте в бутылки. Принимайте напиток на пустой желудок за два часа до приема пищи (1 – 3 чашки в день). Минимум три раза в неделю выполняйте физические упражнения.

Другой вариант: возьмите шесть лимонов, ошпарьте кипятком. Затем нарежьте их на кусочки и измельчите в блендере, добавьте в смесь 30 зубчиков чеснока и 0,5 л горячей воды. Смесь храните в холодильнике. Принимайте по 1 столовой ложке перед едой в течение 20 дней. Перерыв 30 дней, затем повторить. Данная читка проводится 1 раз в год.

Жирная рыба омега-3 жирные кислоты предотвращают образование тромбов и окисление холестерина, блокируют накопление жировых отложений в артериях.

Виноград: виноград содержит флавоноиды, которые предотвращают окисление холестерина ЛПНП, что приводит к образованию атеросклеротических бляшек.

Видео: Как очистить сосуды - 10 полезных продуктов для очищения сосудов

Яблоки содержат пектин, растворимое волокно, снижающее уровень холестерина.

Груши: данный фрукт является отличным средством для регулирования артериального давления.

Видео: Елена Малышева. Какая еда полезна для сосудов?

Зеленый чай: зеленый чай содержит мощные антиоксиданты, флавоноиды, которые помогают улучшить здоровье чувствительных эпителиальных клеток кровеносных сосудов, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Короче говоря, чтобы сохранить здоровье сосудов, предотвратить риск отложения холестерина, потребляйте больше овощей, фруктов, и сократите потребление насыщенных жиров, гидрогенизированных масел, продуктов с пальмовом маслом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее