Эндопротезирование тазобедренного сустава

тазобедренного суставаЭндопротезирование тазобедренного сустава на сегодняшний день одно из наиболее успешных и отработанных оперативных вмешательств, выполняемых в области ортопедической хирургии. Замена сустава производится в случае прогрессирования дегенеративных процессов, вызванных травмами, хроническими или острыми заболеваниями.

Показания к выполнению эндопротезирования

К проведению эндопротезирования тазобедренного сустава прибегают в случае повреждения и разрушения хрящей и костной ткани сустава, которые могут возникнуть по следующим причинам:

Видео: Эндопротезирование тазобедренного сустава в клинике института лимфологии

  • Артроз. Повреждаются гладкие ткани хряща, что приводит к появлению болей в области сустава, снижению подвижности и амплитуды движений. Причиной поражения сустава могут служить различные виды этого заболевания.
  1. Деформирующий остеоартроз. Носит возрастной характер;
  2. Посттравматический артроз. Поражение тканей сустава происходит по причине неправильного сростания костных тканей после перелома;
  3. Диспластический коксартроз. Развивается при неправильном развитии тазобедренного сустава;
  4. Артроз, как последствие остеонекроза. Происходит разрушение и омертвение части тканей головки сустава.
  • Артрит. Воспалительный процесс ведет к дегенеративным изменениям костной ткани.
  • Перелом шейки бедра. Чаще у пожилых пациентов , у которых такие переломы практически не срастаются, замена сустава позволит не только вернуться к нормальной подвижности, но и может спасти жизнь.

В результате повреждения сустава пациент испытывает боль при движении различной интенсивности, которая отдает в паховую область и в бедро. Особенно сильная боль возможна при истончении хрящевых тканей суставной впадины. Движения в суставе все более ограничиваются и особенно усиливаются после состояния покоя. В достаточно запущенных случаях может произойти укорочение конечности, возникает хромота. Комплекс этих симптомов значительно ухудшает качество жизни человека и единственный способ вернуть его к нормальному образу жизни — это выполнение замены тазобедренного сустава.

Подготовка к проведению эндопротезирования

Операция эндопротезирования тазобедренного сустава требует определенной подготовки, которая является немаловажным фактором для ее успешного проведения. Перед вмешательством выполняют исследование общего состояния организма, выполняют ЭКГ, проверяют кровеносные сосуды нижних конечностей. При наличии воспалительного процесса необходимо пройти лечение, чтобы он не поразил прооперированный сустав. Если присутствует артериальная гипертензия необходимо привести давление к норме, а при сахарном диабете выйти на стабильный нормальный уровень сахара в крови. Рекомендуется нормализовать вес тела и избавиться от вредных привычек, таких как курение.

В ходе операции может потребоваться переливание крови, поэтому предварительно необходимо создать ее запасы из донорской крови или крови самого пациента.

Особенности проведения операции

Операция по замене сустава может длиться от 1,5 часа до 3-х часов в особо сложных случаях. Но это время также может варьировать, все зависит от особенностей каждого конкретного случая. Во время операции выполняется замена суставной впадины и головки сустава, вместо которых устанавливаются искусственные аналоги. Современные методики используют следующие материалы для искусственных суставов:

  • Чашка и головка сустава изготовлены из полиэтилена и металла соответственно;
  • Обе составляющие из металла;
  • Обе составляющие из керамики;
  • Чашка изготовлена из полиэтилена, головка из керамики.

Каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки. Основное в правильном подборе данных пар — достичь оптимального показателя трения в области суставная чашка-головка и увеличить срок эксплуатации сустава. Современная наука стремиться усовершенствовать материалы, применяемые для изготовления искусственных суставов, с целью улучшения их биологической совместимости с тканями человеческого организма, чтобы уменьшить вероятность развития воспалительных и некротических процессов и их отторжения.

В ходе операции делается разрез мягких тканей в районе сустава, чтобы получить доступ к суставу мышцы отделяют от кости и выполняют удаление пораженных участков. Затем устанавливается эндопротез, который закрепляется специальным цементом или бесцементными способами. В процессе заживления части протеза зарастают костной тканью, что является хорошим признаком его успешного внедрения в организм.

В ортопедической хирургии все чаще применяются современные малоинвазивные методики проведения данной операции, которые позволяют уменьшить вероятность возникновения послеоперационных осложнений и сократить период восстановления.

Реабилитация после операции

После проведенного эндопротезирования тазобедренного сустава первостепенная задача возвратить конечности нормальную двигательную функцию. Если операция прошла нормально, не выявлено опасных изменений в районе нового сустава, то уже на следующий день можно приступать к дозированной нагрузке, занятиям лечебной физкультурой. Сначала пациент ходит с использованием костылей или ходунков. Нагрузку постепенно увеличивают в зависимости от состояния больного.

Видео: Эндопротезирование тазобедренного сустава: этапы операции, принципы и техника вмешательства

После выписки из стационара пациент должен проводить контрольные осмотры с целью постоянного мониторинга за процессом выздоровления. При благоприятном течении послеоперационного периода можно заниматься спортом, кроме тех видов, при которых используются статические нагрузки, очень полезно плавание, которое не нагружает суставы, а укрепляет мышечный корсет.

Эндопротезирование тазобедренного сустава в различных сложных случаях позволяет вернуться к нормальной жизни и ощутить радость движения без боли. Искусственный сустав в зависимости от его вида и нагрузки может прослужить пациенту от 10 до 15 лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее