Паховая грыжа. Симптомы и лечение

Паховая грыжаСамо по себе заболевание под названием «грыжа» является довольно таки распространенным явлением. Оно представляет собой выпячивание внутренних органов в межмышечное пространство, как у мужчин, так и женщин, образуя при этом так называемый «грыжевой мешок». В отличие от грыжи живота, паховая грыжа чаше всего встречается именно у сильной половины населения, так как именно строение паховой области мужчин склонно к выпячиванию участка брюшины в паховый канал.   Однако, несмотря на то, что паховая грыжа является более мужским видом заболеваний, возможность узнать    и ощутить на себе что такое бандаж для паховой грыжи могут узнать и  те женщины, которые рожали,  имеют склонности к ожирению,  а также в случаях перенапряжения от поднятия тяжестей, и резких физических нагрузках.

Основные симптомы паховой грыжи

Перед тем как говорить о симптомах паховой грыжи, необходимо заметить, что первые признаки этого заболевания могут быть вполне не ощутимыми и не предоставлять никакой боли и неудобств больному.  Однако начинать бороться с паховой грыжей нужно сражу после первых  его проявлений. Чаще всего, основным симптомом и признаком данного заболевание является появление образования в паховой области. В некоторых случаях такое образование могут напоминать опухоль, поэтому для того, чтобы отличить паховую грыжу от припухлостей необходимо покашлять или надавить на зоны выпуклостей. В том случае, если образование будет увеличиваться, значит, оно и есть ярко выраженным симптомом паховой грыжи.

Однако помимо своего яркого проявления, паховая грыжа может иметь  и болевые симптомы. В большинстве случаев, если это заболевание находится только в начальной стадии, больной чувствует болевые  ощущения в паховой области только во время физических нагрузок.  Однако если на протяжении долгого времени не принимать никаких мер и давать возможность заболеванию и дальше прогрессировать, то боль в паховой области,  будет постоянна.  Также стоит отметить, что для паховой грыжи характерны особенные болевые ощущения, при которых сама боль от паховой зоны переходит в поясницу и область крестца.

Учитывая тот факт, что при паховой грыжи, у женщин яичник и маточная труба находятся в грыжевом мешке, четким симптомом грыжи является усиленное чувство боли и неудобств при хождении  в период менструации.

Еще одним симптомом грыжи являются регулярные запоры и вздутие кишечника. Данные симптомы могут проявляться как у мужчин, так и у женщин.

Лечение и профилактика паховой грыжи

Говоря про лечение паховой грыжи, следует сделать акцент на том, что это заболевание может устранить только врач  при помощи оперативного вмешательства. Многие люди, обнаружив у себя данное заболевание, имея при этом  страх к  любому хирургическому вмешательству, начинают активно принимать попытки так называемого «народного лечения». Следует запомнить, что паховая грыжа не может быть вылечена при помощи  таблеток, примочек и прочих способов медикаментозного и народного лечения.

В случае проявления  каких-либо симптомов паховой грыжи, в особенности,  когда грыжа имеет наружные проявления в виде  выпячивания наружу, больному крайне необходимо сразу же обратиться к врачу, для того, чтобы специалисты могли подтвердить диагноз и как можно раньше назначить плановую операцию.   В случае долговременного игнорирования заболевания, у больного могут развиться крайне тяжелые осложнения.

Быстрые действия со стороны больного, а также своевременное хирургическое вмешательство  сможет повлиять на то, что сама операция будет не сложной, в то время как сам врач вскрывая грыжевой мешок и вправляя внутренние органы в брюшную полость, сможет обойтись обыкновенной местной анестезией.  Однако если в момент обращения к врачу,  паховая грыжа находится в запущенном состояние, свидетельством чего, как правило, является грыжевое выпячивание крупных размеров, то операция будет носить сложный характер и будет требовать исключительно общего наркоза.

Реабилитационный период после проведения  операции по устранению паховой грыжи,  в большинстве случаев является для больного довольно таки простым.  Если операция по удалению грыжи прошла успешно и больной чувствует себя хорошо, его выписка с больницы осуществляется не более чем через четыре дня. Основными рекомендациями со стороны врача, после операции, является полнейшее избежание больным физических нагрузок на протяжении полу месяца.

Однако, само собой разумеется, что предотвратить заболевание, в том числе и паховую грыжу, намного легче предотвратить, чем вылечить. Поэтому для всех небезразличных к своему здоровью людей, врачи рекомендуют систематически выполнять упражнения на укрепление брюшной стенки, избегать сильных и резких физических нагрузок, тренировать мышцы живота, а также избегать длительных состояний запора и сильного кашля.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее