Сбалансированное питание для похудения

sbalansirovannoe pitanitИзбыточный вес уже давно всем известная проблема,  она может возникать в разные периоды жизни человека. Чтобы избавится от лишних килограмм, многие используют разные изнуряющие диеты, отказывают от приема пищи, но это неправильная методика и она не решит проблему. Медицины доказала, когда человек резко отказывается от пищи, он еще больше набирает веса. Не нужно голодать,  а необходимо правильно и сбалансировано питаться. Только так можно добиться идеальных форм, при  этом насытить свой организм энергией, жизненными силами и не навредить здоровью.

Основные правила здорового и сбалансированного питания

1. В рационе питания должно быть в равном количестве жира, белка и углеводных веществ. Большую часть должны составлять углеводы, немного жира и белка, до 20 % лактозы, сахарозы и фруктозы и 4 % пектина, клетчатки. Белки обязательно должны быть животного типа, жиры состоять с растительного масла.

2. Вы должны уметь правильно сочетать все свои калории, разделить их на равные части пищи. Больше всего калорий вы должны съесть в обед, и в равном количестве на завтрак и ужин. Постоянно нужно подсчитывать количество калорий, обращать внимание на этикетку, записывайте, сколько вы съедаете за день, можно не больше, чем 2500 ккал за сутки, а тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов до 1500 ккал.

3. Как можно больше употреблять воды. Человек может легко рассчитать, сколько ему нужно пить воды за один день. Для этого нужно свой вес умножить на 30 мл.

Видео: 9 сбалансированное питание для похудения

4. Нужно постоянно двигаться, выполнять физические упражнения. Эффективные занятия за час  до ужина. Так можно будет избавиться от лишнего аппетита и человек употребит небольшое количество пищи. Организму не нужно будет ночью активно переваривать съеденную на кануне еду.

Особенности сбалансированного питания для похудения

В вашем меню должно быть как можно больше продуктов, в которых небольшое количество калорий, употреблять клетчатку и волокнистую пищу. Поэтому в рационе питания должно быть как можно больше свежих фруктов, овощей, обязательно с кожурой. В питании должно быть постное мясо – кролик, говядина, птица, рыба, морские продукты, хлеб, булки с отрубей. Пить негазированные напитки, свежевыжатые соки с фруктов и овощей.

Молочную продукцию и молоко нужно употреблять обязательно нежирное, чтобы не набрать лишние килограммы. Сбалансировано питаться не значит есть овощи и фрукты только в сыром виде, можно готовить пищу на пару, гриле, запекать в духовом шкафу. Запомните, после тепловой обработке часто пища может терять все свои макроэлементы и микроэлементы.

Важно включить в меню овощи – белокочанную капусту, свеклу, брюкву, морковь, свеклу, репу. Организму требуется много энергии для переваривания пищи. Также советуют как можно больше употреблять кабачков, перца, капусты, шпината, зеленого салата.

Видео: Как питаться, чтобы похудеть / Сбалансированное питание | YourBestBlog

В сбалансированном питании для похудения не должно быть таких блюд – жареного, консервированного, яиц, колбасных изделий, сосисок, жирного мяса – свинины, баранины. Стоит отказаться от жирной молочной продукции – сыра, сметаны, сливок, мороженого, сливочного масла. Не рекомендуют употреблять разные соусы, майонез с высокой жирностью. Сладости и сахар разрешаются, но только не больше, чем два раза за неделю. Также откажитесь от кофе, крепких чаев, газированной воды, соков, алкогольных напитков. Обязательно нужно пищу готовить в пароварке, так можно сохранить все полезные вещества.

Ежедневный рацион питания для похудания

Нужно составить для себя меню, которое должно соответствовать таким основным правилам:

1. Завтрак должен быть обязательно плотным. Чем больше пищи мы употребляем утром, тем быстрее худеем, главное не переедать. Рекомендуется завтракать отварным яйцом, можно омлетом с овощами, добавлять небольшое количество оливкового или льняного масла. Разрешается съесть один бутерброд с сыром, хлеб должен быть с отрубей.

На завтрак полезно употреблять кашу с овсянки, гречки, сливочное масло добавлять не нужно. С помощью каш можно насытить организм нужным количество углеводов, которые быстро сгорят и человек будет себя чувствовать сытым до трех часов. Утром советуют выпивать чай с добавление имбиря, меда, так можно ускорить обмен веществ.

На второй завтрак рекомендуют съедать фрукты – апельсин, яблоко, хурму. Откажитесь от винограда, банана, потому что в них содержится большое количество калорий. Утолить голод можно с помощью чая, кофе, в которые нужно добавить немного корицы, съесть сухарик.

На обед рекомендуют съесть нежирное мясо, приготовленное на пару, можно рыбу, курицу, индейку, следите за количеством, разрешается не больше, чем 100 грамм, обязательно овощи. Выпить  кефир, свежевыжатый сок, чай с трав. После можно немного перекусить, также употребить орехи, нежирный йогурт.

Ужинать нужно в 18.00, чтобы перед сном был перерыв в 3 часа. Запрещаются на ужин сладкие продукты, фрукты, углеводы. Лучше всего предпочесть зеленые овощи, нежирный творог, небольшой кусок сыра. Также рекомендуют пить кефир с добавлением корицы, так можно быстрее похудеть и избавиться от голода.

Если вы будете выполнять все правила при похудении, можно будет за 7 дней избавиться от 500 г. Затем у вас такое питание войдет в норму, и вы  постоянно сможете поддерживать себя в форме.

Тем, кто хочет избавиться от лишних килограмм нужно пить, как можно больше воды, если печенке не будет хватать жидкости, орган перестанет полноценно работать, не сможет жир перерабатывать в энергию.

Таким образом, если вы желаете похудеть, не нужно принимать крайние меры, полностью ущемлять себя в еде, сидеть на строгих диетах, так  вы еже больше навредите своему организму. Начнутся сбои во всех жизненно важных органах. Сбалансированное питание заключается в трех основных принципах – умеренности, ритмичности, рациональности. Лучше всего есть часто и в небольшом количестве. Обязательно отказаться от пищи быстрого приготовления и той, что содержит большое количество консервантов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее