Кривошея у детей — причины, лечение

krivosheya-u-detey-prichinyi-lechenieКривошея является распространенным заболеванием у маленьких детей. Диагноз звучит как «врожденная мышечная кривошея новорожденного». Причем, молодые родители могут столкнуться с тем, что один специалист, к примеру, невролог поставит этот диагноз, в то время, как педиатр его опровергнет. Причина этого в том, что кривошею у маленьких детей очень часто путают с мышечным тонусом.

Причины

Основная причина возникновения кривошеи у новорожденных – внутриутробное недоразвитие мышцы. Она называется грудино-ключично-сосцевидная. Эта мышца проходит слева и справа шеи. В некоторых случаях, кривошея у маленького ребенка может образоваться в результате травмы во время родов.

Визуально это выглядит так: голова малыша будет наклонена к той стороне, где повреждена мышца. И при этом голова немного наклоняется назад. При визуальном осмотре, плечо и лопатка расположены выше, чем здоровая сторона. Визуально туловище малыша наклонено в одну сторону. Не заметить эту проблему очень сложно. Если запустить кривошею у малышей, то это может привести к ассиметрии лица. В случае ухудшения ситуации и перехода кривошеи в среднюю или же тяжелую стадию, повышен риск нарушения психомоторного развития.

Но, при диагнозе «кривошея» паниковать не нужно, так как она лечится. Причем, если родители или врачи заметят кривошею на ранней стадии, то ее лечение происходит достаточно легко и быстро.

Если вы самостоятельно не можете определить, у ребенка кривошея или же мышечный тонус, то обратитесь к врачу-хирургу. Очень важно определить проблемы развития у маленького ребенка на ранней стадии.

Эффективный метод лечения

Кривошею нужно начинать лечить уже с 3 недельного возраста маленького ребенка. Врач-хирург должен определить степень тяжести кривошеи и назначить курс лечения. Терапия кривошеи не страшна. Ее можно вылечить коррекцией положения ребенка в кровати, массажем (можно его делать в домашних условиях), гимнастикой, магнитотерапией, процедурой – электрофорез и в более тяжелых случаях – операцией (мышца рассекается).

Видео: Кривошея у новорожденных

Лечебный массаж

Эффективным методом лечения кривошеи у маленького ребенка является массаж. Но! Вы, как родитель, должны не заниматься самолечением, а для начала проконсультироваться с врачом. Не доверяйте проведение массажа человеку без квалификации. Заранее уточните, занимался ли специалист массажем при врожденной/установочной кривошее.

Цель массажа при кривошеи – расслабление мышцы. Необходимо «помочь» мышце принять естественное положение.

Дома вы можете делать своему ребенку простой массаж. Методика описана ниже:

  • Легкими поглаживающими движениями пройдитесь по всему телу ребенка. Это поможет разогреть тело крохи.
  • Отведите голову малыша сначала в одну сторону, затем в другую.
  • Медленными и нежными движениями поглаживайте шею в направлении от уха до ключица. Это нужно проделывать как на здоровой стороне, так и на больной.
  • Плавными движениями растирайте мышцу.
  • Не спешите, уделите время проработке каждого миллиметра шеи малыша.

Не забывайте делать массаж не только на больной стороне, но и на здоровой. Такая терапия будет явной профилактикой выраженного тонуса мышц.

Правильное ношение ребенка

Если у ребенка кривошея, то его нужно научиться правильно носить на руках. Это также будет пользой, а не вредом для маленького ребенка.

  • Возьмите кроху на руки, прижмите его к себе крепко. Следите за тем, чтобы плечи малыша находились на одном уровне с вашими плечами. Теперь поверните голову ребенка в больную сторону – зафиксируйте на несколько секунд такое положение.
  • После – плавно поверните голову малыша в здоровую сторону. Сделайте так несколько раз.
  • Чаще носите малыша на его больной стороне спиной от себя или же лицом к себе. Обязательно поддерживайте голову ребенка.

Занятия гимнастикой

Если у ребенка кривошея, то не лишним, а даже полезным будут занятия в бассейне. Следите за тем, чтобы температура воды была в пределах 35-36 градусов. Но! Прежде, чем выполнять какие-то упражнения, нужно, чтобы их показал вам специалист.

Если речь идет о простой гимнастике, то ее можно выполнять дома, не консультируясь со специалистами. Желательно, делать это 2 раза в день – утром и вечером. Простые движения, которые вы можете выполнять:

  • Медленные плавные наклоны головой из стороны в сторону;
  • Плавное поднятие головы ребенка, когда тот лежит на одном из боков;
  • Поднятие малыша, когда он лежит на ровной поверхности. Вы можете его медленно поднимать за туловище.

Эффективным упражнением является поднятие ребенка за кулачки, когда тот лежит на спине. Таким образом вы должны побуждать малыша подняться самостоятельно за ручки.

Правильное положение

Лечение правильным положением – один из обязательных пунктов терапии кривошеи. Вы должны повесить отвлекающие яркие игрушки с больной стороны. То есть, ребенок должен стремиться повернуть голову туда, куда ему не совсем привычно это делать. Матрас должен быть жестким, лежать кроха должен без подушки. Допускается только специальная ортопедическая подушка «Бабочка», которая продается в аптеках.

Видео: Кривошея. Развитие ребенка в возрасте от 1 месяца до года.

Не забывайте купать ребенка, постоянно делать ему массажи, следить за тем, чтобы малыш чаще лежал на здоровой стороне, больной кверху. Если вы вовремя не смогли обнаружить кривошею у ребенка, то в таком случае потребуется консультация врача-хирурга и последующая операция.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее