Деформирующий артроз коленного сустава

Видео: Смотреть - Деформирующий Артроз Коленного Сустава

Deformiruyuschiy artroz kolennogo sustavaАртроз коленного сустава – это деформация и полное разрушение хряща в коленном суставе. Причем заболевание чаще всего проходит именно в хронической форме и имеет некий дегенеративный характер. Больной практически постоянно ощущает боли различного характера в области колена. В результате отсутствие лечения может привести к полному обездвиживанию сустава,  и в итоге – к дальнейшей потере функциональности, то есть к инвалидности.

В группу риска поражения данной патологией входят женщины, и в меньшей степени – дети и мужчины. Провоцирующими факторами является лишний вес человека и наличие венозной болезни. По статистике, большинство женщин старше 40 лет с избыточной массой тела страдают от проблем с суставами. Нередко люди преклонного возраста напрямую сталкиваются с артрозом.

Классифицируют как двусторонний артроз, так и односторонний. Если деформация коленного сустава происходит в молодом возрасте, то причина (в 90%) клинических случаев – профессиональные занятия спортом, или же повреждение в результате выполнения повышенной физической работы.

Изначально, все патологические изменения происходят на молекулярном уровне и затем они переходят на физико-химические свойства хрящевой ткани. А именно, хрящ у человека постепенно становится более тонким, а в последствии покрывается трещинами и начинает расслаиваться. Все эти дегенеративные патологические процессы можно обнаружить при более детальном изучении хрящевой ткани. Если же больной не будет обращаться за медицинской помощью, то хрящ полностью разрушится. В итоге, такое дегенеративное изменение приведет к обнажению оголению кости.

Причины возникновения артроза коленного сустава

Деформирующий артроз коленного сустава возникает по следующим причинам:

  • Механические травмы и повреждения в виде переломов, вывихов, а также значительное повреждение менисков. После травмирования описанных органов, начинает развиваться гонартроз в очень молодом возрасте. Если человек после повреждения суставов будет делать резкие активные движения ногой, то это приведет к окончательному разрыву хряща. Лечение в данном случае подразумевает временное фиксирование конечности, что провоцирует замедление кровообращения. В результате этого возникает так называемый посттравматический артроз коленного сустава.
  • Повреждение менисков. По статистике, если у человека удален мениск, то в 9 из 10 клинических случаев возникает деформирующий артроз коленного сустава.
  • Длительные повышенные нагрузки. Многие люди совершают большую ошибку и достаточно бездумно нагружают свое тело. Мало кто перед тем, как пойти в спортзал, сначала посещает врача и проходит осмотр. В результате этого, суставы, кости и хрящи не выдерживают подобных нагрузок и деформируются. В некоторых случаях возникают микротравмы или же более серьезные повреждения.

Тоже самое касается лиц преклонного возраста, которые не в состоянии сопоставить возраст и нагрузку, которая соответствует этому возрасту.

Очень вредно для слабых коленных суставов заниматься бегом, приседаниями. Эти упражнения рекомендуется заменить плаванием.

  • Ожирение, избыточная масса тела вызывают нагрузку на не только на нижние конечности, хрящи и суставы, но также и на остальные жизненноважные органы – сердце, легкие, ЖКТ, органы малого таза и т.д. Стоит отметить, что полные люди любое повреждение суставов переносят крайне тяжело и сложно. И коленные суставы у полных людей также восстанавливаются очень долго. Помимо того, анатомически ноги человека получают очень большую нагрузку. Наиболее тяжелой клинической ситуацией является сочетание в анамнезе таких патологий, как ожирение и варикозная болезнь. В таком случае развивается очень тяжелая форма артроза.
  • Анатомически слабый связочный аппарат. Если у человека анатомически слабый связочный аппарат, то это приводит к развитию дегенеративных повреждений коленного сустава, в частности – к артрозу. Те, у кого очень слабый «разболтанный» связочный аппарат, может в жизни быть очень гибким. Но, все это приводит к микротравмам коленей и к повреждениям хрящей. Также нарушается чувствительность ног. Человек не может физиологически испытывать резкую сильную боль в суставах, так как они ничтожно слаба. Но в итоге это приводит к серьезным дегенеративным изменениям.
  • Патологические процессы в суставах. В большинстве случаев артроз коленного сустава – это следствие уже имеющегося в анамнезе пациента артрита. Артрит классифицируется на ревматоидный, псориатический, реактивный. При артрите происходит воспалительный процесс синовиальной жидкости, которая имеется в каждом суставе. Также, причиной дегенеративных изменений может быть опухоль. Если подобные патологические процессы начинают протекать в организме человека, то все это приводит к разрушению хрящевой ткани. То есть, начинается артроз коленного сустава.
  • Нарушение обмена веществ в организме, в результате этого процесса ткани и органы человека не могут получать необходимое количество веществ и минералов, которые нужны для жизнедеятельности. Дефицит кальция, к примеру, прямым образом влияет на состояние и целостность костной ткани и хряща.
  • Влияние стресса и постоянного напряжения. Если человек находится под влиянием постоянного стресса и нервного напряжения, то это, в первую очередь, сказывается на здоровье суставов.

Если человек не отдыхает, мало спит, физически и умственно истощен, то это приводит к развитию артроза. В большинстве клинических случаев женщина за 40 лет страдают от постоянного напряжения, депрессии, стресса, эмоциональной усталости, которая в итоге приводит к дегенеративным изменениям не только суставов, но и остальных органов жизнедеятельности.

Внешние признаки артроза коленного сустава

Первым и самым главным внешним признаком артроза коленного сустава являются болевые ощущения, которые возникают абсолютно внезапно, начиная с первой стадии поражения суставов. Это болевое состояние у человека может растянуться на недели, месяцы и даже годы. Затем происходит обострение дегенеративного процесса.

Если, к примеру, во время бега, длительной прогулки или любой другой физической нагрузки появляется боль в колене, то это главный симптом артроза.

Если у человека уже начался артроз 2 степени, то дискомфорт и боль ощущается гораздо сильнее. Когда человек отдохнет и будет находиться в состоянии покоя, то боль проходит. Если же затем возобновить нагрузку, то боль продлевается.

Видео: Лечение артроза коленного сустава

Деформирование сустава начинается на очень поздних стадиях прогрессирования и развития артроза. Колено опухает, краснеет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее