Помощь бронхам — лфк при бронхите у детей

Специальная гимнастика является одним из методов лечения бронхита. Особенно она необходима детям. Их дыхательная система хуже справляется с удалением образующейся мокроты, а из-за этого выздоравливание замедляется.

Задачи лечебной гимнастики

ЛФК при бронхите у детей поможет быстрее и эффективнее справиться с болезнью.

Это возможно, потому что с ее помощью решается сразу несколько задач:

  • Уменьшение в бронхах воспалительного процесса,
  • Восстановление и улучшение дренажных свойств бронхов,
  • Улучшение отхождения мокроты,
  • Улучшение циркуляции крови и лимфы,
  • Профилактика осложнений,
  • Укрепление иммунитета.

Особенности ЛФК при бронхите

При остром бронхите лечебную гимнастику назначают после стихания острого процесса, когда спадет температура и общее состояние ребенка несколько улучшится. Начинают со статических дыхательных упражнений, позже переходят к динамическим. На первых порах основное внимание уделяется выдоху и отхождению мокроты, позже переходят к общеукрепляющим упражнениям.

При хроническом процессе ребенку необходимо укрепить дыхательную мускулатуру, также нужны дренажные упражнения для лучшего откашливания мокроты.

Обычно гимнастику при бронхите у детей назначает лечащий врач, который даст основные рекомендации, определит типы упражнений. Если есть возможность заниматься в специальной группе лечебной физкультуры для детей, это будет лучшим вариантом. Домашнее самостоятельное выполнение упражнений тоже будет эффективным. Главное заинтересовать ребенка в занятиях, убедить его в их необходимости. Маленькие детишки могут отказываться от гимнастики, тогда нужно выполнять упражнения вместе с ними и делать это в форме игры.

Примеры упражнений лечебной гимнастики

  • лечебная гимнастикаЛежа на спине руки опустить вдоль туловища. Медленно на вдохе поднимать руки, опустить их за головой, потянуться. Вернуться на выдохе в исходное положение. Выполнить 4-5 повторений.
  • Также лежа на спине, только руки «вразброс»: одна вдоль туловища, другая лежит за головой. В быстром темпе менять положение рук. Во время выполнения этого упражнения дыхание может быть произвольным. Продолжительность — 10-15 секунд, можно с передышками сделать 3-4 подхода.
  • Исходное положение такое же, руки вдоль туловища. Поднять ноги и выполнять ими движения «велосипед» в течение 1 минуты.
  • Лежа на животе руки упереть перед собой. На вдохе поднять корпус на руках, прогнуться в пояснице, на выдохе вернуться в исходное положение. Выполняется 4-6 раз.

В зарядку при бронхите для детей хорошо включить упражнение «тачка». Кто-то держит ребенка за ноги, а он ходит на руках. Дети любого возраста делают это упражнение с удовольствием. Оно способствует дренажу бронхов и улучшает отхождение мокроты.

Улучшаем дыхание

надувание шариков С ребенком можно выполнять специальные дыхательные упражнения, но обычно детям это делать скучно. Поэтому лучше предложить ему поиграть. Это может быть просто надувание шариков разного цвета, пускание мыльных пузырей. Несложно организовать соревнования парусников в большом тазу, где «ветром» будет ребенок. Однако долго дети с бронхитом не смогут заниматься даже такими интересными делами, 5-10 минут вполне достаточно.

За это время в легкие поступит дополнительное количество кислорода, укрепится мускулатура бронхов.

Можно предложить ребенку такое простое упражнение, как ритмичная ходьба по комнате или на месте, сопровождающаяся хлопками в ладоши поочередно перед собой, за спиной, над головой. Дышать нужно носом. Чтобы было веселее, взрослые при этом могут петь песенки или читать бодрые стихи.

Лечебную гимнастику и дыхательные упражнения следует заканчивать дренажным массажем.

Выполняется он простыми похлопывающими движениями ладошкой по грудной клетке спереди и сзади. Ребенок укладывается на ровную поверхность, похлопывания начинают снизу, постепенно передвигаясь вверх. Дренажный массаж при бронхите ребенку поможет легче и полнее удалить мокроту во время откашливания. Бронхи активизируются во время занятий, а массаж становится логическим завершением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее