Реабилитация (восстановление) после операции по удалению геморроя

Реабилитация после геморрояОперация – только начало радикального лечения геморроя. За удалением узлов следует длительный период восстановления, который занимает от 3 дней до 2 месяцев, в зависимости от типа оперативного вмешательства. Каким именно хирургическим путем будет производиться геморроидэктомия, решает врач, оценивая стадию заболевания и возможные риски.

Восстановление после операции по удалению геморроя имеет общие рекомендации. Способ оперативного вмешательства определяет, скорее, отрезок времени, в течение которого необходимо будет придерживаться процедурного режима. А вот пренебрежение правилами может сказаться на эффекте от хирургического «вторжения» в организм весьма плачевно.

Правила реабилитации после геморроя

Восстановление после геморрояСамое важное, чем может облегчить себе восстановительный период пациент – соблюдение диеты. Требование к потребляемой пище не такие уже и строгие, поэтому выдержать несколько месяцев правильного послеоперационного питания под силу каждому.

Рекомендуемые продукты:

  • овощи: капуста, огурец, помидор, кабачки, баклажаны, морковь, свекла;
  • вареное или запеченное мясо, желательно курица или индюшка (говядина противопоказана);
  • фрукты: персики, виноград, сливы, груши, а также любые ягоды (яблоки стоит употреблять в небольших количествах, чтобы не способствовать газообразованию);
  • кисломолочные продукты: кефир, нежирный творог, ряженка;
  • первые блюда: супы, крем-супы, борщ, щавельник;
  • каши: овсяная, гречневая, пшеничная;
  • большой объем воды, некрепкий зеленый чай, компот.

Существует перечень продуктов, есть которые категорически не рекомендуется, поскольку они закрепляют каловые массы. Несколько запоров подряд могут вызвать боль и рецидив выпадения видоизмененного венозного сосуда.

Восстановиться после операции геморроя помешают картофель, редис, щавель, горох, фасоль, шоколад, рисовая и манная крупа, кофе, крепкий черный чай. Отдельным ограничением являются спиртные напитки, которые тоже способствуют затвердению «отходов» организма (каловых масс). Помимо повреждения слизистых оболочек и кожи во время дефекации, запор также опасен и потугами человека с целью освободить прямую кишку.

Переедание не способствует правильному стулу. Принимать пищу необходимо в небольших количествах через равные промежутки времени. По сути, за день должно состояться 5-6 перекусов. На первые сутки после удаления геморроя пищи в организме быть не должно.

Реабилитация после удаления геморроя хирургическим путем требует дезинфекции заднего прохода после каждой дефекации. Для скорейшего восстановления рекомендуется подмываться и использовать только мягкую туалетную бумагу. Соблюдение чистоты обезопасит от нагноений, избавляться от которых в противном случае возможно только дренированием.

Реабилитационный период после удаления геморроя предполагает полный отказ от перемещения тяжестей и усиленных мышечных нагрузок. С посещением спортивного зала и бассейна придется повременить, а вот пешие прогулки нужно сделать ежедневной традицией. Именно ходьба стимулирует кровоток в области живота и органов малого таза.

Сколько длится реабилитация после операции геморроя?

Реабилитация после операции геморрояКак было сказано выше, время восстановления напрямую связано со стадией заболевания и с методом операции. Как правильно вмешательство скальпелем назначается на III-IV стадии и бывает трех видов:

  • метод Лонго;
  • метод Миллигана-Моргана: открытая и закрытая операция;
  • лазерная операция.

Реабилитация после операции геморроя по Лонго

Реабилитация после удаления геморрояГеморроидальная операция по Лонго показана пациентам с самой запущенной стадией данной проблемы. Этот метод заключается в том, чтобы обрезают узлы вместе со слизистой оболочкой прямой кишки, то есть, с внешними новообразованиями справиться не удастся. Процедура достаточно дорогостоящая, но реабилитационный период в клинике занимает всего 3 дня.

Количество рубцов и ран настолько мало, что после трехдневного срока пациент может безболезненно ходить и восстановиться в домашних условиях. После вмешательства по методике Лонго делается упор на длительное соблюдение диеты, чтобы не допустить выпадения геморроя заново, так как на внешней коже процедура не делается. Полный реабилитационный срок – 2 недели.

Восстановление после удаления геморроя методом Миллигана-Моргана

Восстановление после удаления геморрояРеабилитационный период после такой операции крайне долгий и болезненный, зато отсутствие рецидива гарантировано практически на 100%. Это классический метод оперативного вмешательства: избавление от геморроя происходит с помощью скальпеля.

Операция бывает открытой и закрытой, и их реабилитационный срок отличается. В первом случае пациент сможет восстановиться только за 5 недель, а во втором – за 3-4. Реабилитация проходит долго, поскольку все швы делаются руками, а процесс сопровождается крупной потерей крови. Однако хирург может сразу убрать трещины прямой кишки и парапроктит.

Ручные швы предполагают образование рубцов и медленное заживание ран. Пациенту, прооперированному этим методом, необходим тщательный уход и своевременная дезинфекция анального прохода. Первое облегчение наступит спустя неделю реабилитации, а через 2-3 недели можно будет приступить к неторопливой работе.

Восстановление после геморроя в данном случае требует обязательного соблюдения гигиенического режима наряду с диетой. Пациенту недопустимо находиться в сидячем положении без подушки и не делать короткую лечебную физкультуру каждые 3 часа.

Реабилитация после удаления геморроя лазером

Период восстановления после операции на геморроеБыстрее всего удается восстановиться после лазерной процедуры – реабилитация начинается уже дома и занимает всего пару дней. При этом методе наружный геморрой срезается, а раны прижигаются лазером. А внутренние уплотнения уменьшаются в размерах от температуры. Клиническая реабилитация в этом случае не нужна, через час пациента отпускают для восстановления домой.

Социально восстановиться (т.е. приступить к привычной жизни) после лазерного вмешательства можно уже через 2 дня, а некоторые пациенты и вовсе отказываются от реабилитационных мер и приступают к работе. Врачи предупреждают, что после лазерной терапии может случиться рецидив, и в следующий раз восстановление будет менее легким и быстрым. Именно следование правилам реабилитации гарантирует отсутствие проблемы в будущем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее