Зарядка против геморроя

Зарядка при геморроеЗастой крови в органах таза, сопровождаемый воспалительными процессами и кровотечением, вызывающий образование геморроидальных узлов, очень неприятная и болезненная проблема. Заболевание провоцируется ослаблением мышц в области заднего прохода, поэтому для профилактики и борьбы с геморроем в качестве одного из основных средств является активный образ жизни с занятиями спортом и другими физическими упражнениями. Направленные на укрепление мышц малого таза, а также брюшины и ягодиц, они минимизируют последствия болезни и служат профилактикой. В этом отношении зарядка против геморроя, является самым простым и действенным способом.

Несложные упражнения, укрепляющие мышцы живота и промежности, вместе с тем улучшают проходимость крови по венозным сосудам внутренних органов и в целом нормализуют систему кровообращения. Ощутимый и стойкий результат от зарядки будет только в том случае если для ее выполнения ежедневно уделять не менее 15 минут, не пропуская ни одного дня. В конечном итоге сделавшись постоянной привычкой, зарядка не только избавит от геморроя, но и послужит отличной профилактической мерой рецидива болезни.

Зарядка при геморрое

Зарядка для лечения геморрояКачаться, заниматься бегом, плавать, и многие другие нагрузки вполне допустимы при геморрое. Однако далеко не все могут позволить себе посещать тренажерный зал, заниматься теми или иными видами спорта, зато делать ежедневную зарядку доступно каждому, независимо от возраста и степени развития заболевания.

Из большого количества упражнений можно выбрать такие, которые подходят человеку в данной конкретной ситуации. Подобрать комплекс упражнений поможет врач или инструктор, проводящий специальные занятия. Обращаться за такой помощью необходимо, если болезнь зашла слишком далеко или после оперативного вмешательства.

Зарядка против геморрояВо всех остальных случаях зарядка при геморрое проводится в домашних условиях, ориентируясь на собственное самочувствие. Наиболее распространенными и простыми упражнениями, включаемыми в зарядку против геморроя, являются:

  1. Вращение воображаемого шарика, которое проводится лежа на животе. Напряжением мышц возле ануса проводятся действия имитирующие вращение шарика вокруг анального отверстия.
  2. Упражнение «ножницы», которое выполняется поднятыми под углом в 45° С, прямыми ногами. Перекрестные движения в воздухе ногами делаются плавно, не спеша.
  3. Подъем таза, который проводится на спине и с согнутыми коленями. Упираясь пятками в пол, таз приподнимается как можно выше, опираясь на локотки.
  4. Тренировка сфинктера делается лежа на спине, поочередно сжимая и разжимая запирательные мышцы.
  5. Укрепление ануса, когда в течение трех секунд удерживается максимально втянутая вовнутрь, прямая кишка.

Зарядка при геморроеДополнить эти упражнения можно многими другими, но при этом следует помнить о правильном дыхании при проведении зарядки. Дыхательная гимнастика является важным условием эффективности зарядки при геморрое.

Зарядка для лечения геморроя проводится в комплексе с другими мероприятиями по организации правильного режима и рациона питания, медикаментозной терапии. Подбор упражнений для специальной зарядки направлен на активизацию кровотока, возвращения мышцам сфинктера ануса и прямой кишки утраченной эластичности и поддержания необходимого тонуса.

В процессе лечения выполнять упражнения необходимо после акта дефекации, выполнения гигиенических процедур. Если геморроидальные шишки болят и мешают занятиям, то перед началом их необходимо обезболить, принять теплую ванну и смазав узлы антисептической обезболивающей мазью. Выполнение комплекса упражнений проводится плавно, без рывков и сильного напряжения. Появление болезненных ощущений служит основанием для прекращения занятий. Нагрузка снижается при наличии дискомфорта в ректальной области. При болезнях позвоночника упражнения проводятся после консультации с ортопедом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее