Сколиоз второй степени: серьёзная проблема с простым решением

Сколиоз второй степени: серьёзная проблема с простым решением

Позвоночник является важнейшим элементом опорно-двигательного аппарата.

Любые проблемы, связанные с ним, приносят массу неудобств, мешают работать, развлекаться, портя тем самым жизнь.

Именно поэтому обязательно необходимо знать о возможных проблемах со спиной, профилактировать их возникновение, а если всё же появилась необходимость – то и лечить.

Оглавление:

Немного о недуге

Среди всех болезней позвоночника наиболее распространённой является сколиоз. Чаще всего мы слышим о данном недуге ещё в детстве. Действительно, малыши подвержены большему риску из-за неокрепших костей, которые всё ещё развиваются. Хоть и реже, но взрослые также могут страдать от этой патологии.

Многих интересует вопрос о том, можно вылечить сколиоз или нет. Да, это осуществимо. Но гораздо легче понять его природу и научиться профилактировать. А для этого следует кратко ознакомиться с сутью самого заболевания.

Данная болезнь характеризуется отклонением расположения позвонков вправо или влево от их естественного положения. Она может затронуть все отделы позвоночника, но чаще всего встречается в грудном и поясничном участках – грудопоясничный сколиоз.

По количеству дуг искривления подразделяется на 3 подвида (от одной до трёх, C, S и Z-образный соответственно). Также медики различают 4 степени заболевания, в зависимости от угла отклонения. Чаще всего патология встречается у детей пред- и пубертатного возрастов, то есть в период самого активного развития спинной ости.

Этиология (причины) заболевания

Сегодня выделяют несколько факторов возникновения сколиоза.

Врождённые причины

(развитие патологии происходит во внутриутробный период):

  • неправильно питание матери;
  • вредные привычки;
  • отсутствие полезных нагрузок;
  • неправильная форма таза.

Приобретённые причины:

переломы, вывихи позвонков

  • переломы, вывихи позвонков;
  • неправильное положение тела (из-за естественных причин или неравномерных постоянных нагрузок);
  • негармоничная развитость мышц (одна сторона тела сильнее, чем другая);
  • малое количество питательных веществ, вредные привычки;
  • недостаток физических нагрузок;
  • заболевания, влияющие на развитие костяка.

Симптомы сколиоза

Симптомы сколиоза
Данная болезнь проявляется визуально. Заметна некоторая асимметричность тела. Так, сколиоз 2 степени имеет ряд характерных признаков:

  • треугольники талии – пространство между рукой и талией при свободно опущенных руках;
  • уровень относительно пола плеч и лопаток будет разным;
  • несимметричность ягодичных складок (проявляется не всегда);
  • наличие торсии – специфического признака этого заболевания.

В отличии от второй степени, для более лёгкой формы свойственно исчезновение искривления при удалении осевой нагрузки (например, при лежании). Тяжёлые же сопровождаются наибольшими визуальными изменениями, формированием горба.

Лечебные мероприятия

Лечебные мероприятия
Лечение сколиоза 2 степени – мероприятие комплексное. Оно должно состоять из комплекса мер, включающих устранение причины, собственно терапию и иные сопутствующие воздействия на позвоночник.

Устранение причины

Необходимо понять, что приводит к развитию заболевания (если оно приобретённое). Если сколиоз развивается на фоне основного заболевания, то сначала требуется позаботиться именно о последнем. Неравномерные нагрузки следует заменить более разумными. А если в рационе не хватает определённых веществ – обязательно нужно ввести в него необходимые продукты.

Терапевтические меры

Когда имеется довольно лёгкий (вторая степень) сколиоз позвоночника, лечение необходимо проводить без хирургического вмешательства. Подойдут массажные процедуры, регулярные сеансы которых позволят исправить небольшое искривление без вреда для организма.

Физические нагрузки

лфк при сколиозе
Не стоит забывать о пользе занятий спортом. Посещение специальных лечебных групп, индивидуальный подбор упражнений – это то, что позволит укрепить мышцы и правильно нагрузить ость. Если уделить достаточное внимание лфк при сколиозе, то результаты общего лечения начнут радовать гораздо быстрее.

Профилактика

Предотвращение развития данной патология – важнейшая задача для любого человека. Обязателен контроль за соблюдением необходимых правил детьми со стороны родителей, воспитателей и учителей. Нужно обратить внимание на факторы риска и постараться сделать упор именно на них.

Во-первых, следует позаботиться о правильном питании. Богатый витаминами, минералами и другими полезными веществами рацион – идеальное «топливо» для развития крепкого позвоночника. Все рабочие нагрузки требуется распределять правильно: сидеть ровно, не носить грузы лишь на одном плече.

И самым главным можно назвать физическое развитие. Нужна не только зарядка при сколиозе, ведь в здоровом состоянии спина во время спортивных занятий будет становиться крепче, мышцы смогут наилучшим образом удерживать позвоночник в правильном положении.

На этом видео представлены упражнения от сколиоза:

Заключение

Это не самое тяжёлое заболевание. Но всё же оно приносит достаточный физический и моральный дискомфорт. С кривой спиной сложно жить полноценной жизнью, радоваться многим моментам становится просто невозможно. Поэтому нужно знать, как развивается сколиоз, что делать при его возникновении.

Походы по врачам и лечебные процедуры могут отнять не только время, но и деньги. Зачем подобные жертвы, если простые физические упражнения и правильный подход к занятиям, при которых имеется нагрузка на спину, предотвращают все проблемы?

Нужно понять, что сколиоз, лечение которого обходится дороже, чем профилактика – патология, которую можно и нужно в своей жизни избегать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее