Йога для очищения организма

joga-dlia-ochweniiaЙога не только развивает выносливость, гибкость, повышает настроение, улучшает самочувствие, она помогает вывести из организма ядовитые, вредные вещества. Занимаясь йогой, улучшается работа почечной системы, органы лучше выводят мочевую кислоту и другие компоненты. Наш организм избавляется от разных отходов через мочеиспускание, дыхание, кожное испарение, опорожнение кишечника. К сожалению, самостоятельно избавиться от вредных компонентов организму очень сложно, именно поэтому мы начинаем чистить зубы, очищаем кожу. В Индии ценится практика «Крии». Ее основная цель – полное очищение организма, избавление от разных патологий.

Значение йоги для организма

Уже давно те, кто активно занимается йогой выделяют 6 Крий. Это разные специальные упражнения, очищающие желудок, глаза, пищевод, дыхательные органы, толстую кишку от токсинов, шлаков. Стоит отметить, крия избавляет от разных заболеваний, развивающихся во внутренних органах.

Перечислим основные Крии:

  • Басти для очищения толстой кишки.
  • Дхаути для чистки желудка.
  • Наули очищает брюшные органы.
  • Капалабхати чистит дыхательные органы.
  • Нети очищает носоглотку.
  • Тратак улучшает зрение.

Самостоятельно не рекомендуем выполнять упражнения, обязательно необходимо консультироваться с лечащим врачом, потому что многие практики имеют серьезные противопоказания. Только врач может использовать конкретную методику для очищения.

Очищаем организм (Крия Дхаути)

Мы знаем, что со временем в желудке, пищеводе скапливаются вредные компоненты, именно по этой причине человек страдает от несварения, диспепсии, желудочного расстройства, плохого аппетита, вялости, боли. Кроме этого, когда загрязняется желудок, развиваются разные патологии, отражающиеся на самочувствии, работоспособности. В йоге эту практику делят на несколько частей.

Видео: Полное очищение организма

Очищение водой

Вы встали утром, необходимо на голодный желудок сразу же выпить много воды (не менее 2 литров). Не можете это сделать, чуть посолите воду. Затем нужно пошевелить животом, поджать желудок и вызвать рвоту – у вас должна выйти вся выпитая вода. Процедура выполняется не более 2 раз в неделю.

Очищение воздухом

Упражнение достаточно сложное, поэтому его нужно делать только под наблюдением тренера:

Видео: Очищение организма от токсинов и паразитов в йоге | Леонид Гарценштейн | Carpathian Yoga Fest

  • Закройте надгортанник.
  • Сделайте резкий толчок животом.
  • Повторите упражнение несколько раз.

Таким образом желудок наполнится воздухом.

Очищение огнем

Необходимо сесть по-турецки. Резко выдохните (как-будто задуваете огонь) и задержите дыхание, после попробуйте подвигать мышцами живота. Резко выпирайте его вперед и втягивайте как можно больше во внутрь. Это упражнение не только очищает организм, оно избавляет от запора, улучшает работу поджелудочной железы, селезенки, печени, почек. С помощью упражнения можно избавиться от жира, который любит скапливаться на боках живота.

Видео: Детокс. Система очистки организма упражнениями йоги (практика)

Очищение тканью

Необходимо взять хлопчатобумажную ткань шириной 8 см и длиной – 4,5 см. Ткань должна быть чистой и не посеченной. Тканевую полоску окуните в теплую соленую воду. Один конец полностью выжимается и проглатывается, затем осторожно вытащите тряпку с горла – все движения аккуратные и плавные, иначе можно повредить слизистую оболочку. Те, кто практикует йогу длительное время, могут проглатывать длинную ткань, главное держать ее за конец, чтобы полностью не глотнуть. Упражнение обязательно выполняется утром на голодный желудок. С помощью данного метода можно облегчить состояние при гастрите, вывести желчь, мокроту.

Очищаем носоглотку (Нети)

Данная практика очищает гортань, язык, активно борется с инфекцией, воспалительным процессом. У вас болит горло? Обязательно пополощите его соленой водой. А вот для очищения языка необходимо периодически протирать его зубной щеткой, затем полоскать рот. Отлично очищает язык деревянная или серебряная ложечка. А вот, чтобы вывести мокроту, хорошо потрите ямку, расположенную на лбу около переносицы. В целях профилактики необходимо отказаться от курения, стараться защищаться от разных запахов, как можно меньше прибывать в пыльном помещении.

Улучшаем зрение и повышаем концентрацию (Тратак)

Необходимо научиться фиксировать взгляд на одном предмете, при этом запрещается моргать. Предлагаем такие варианты выполнения упражнения:

Видео: Йога дыхательные упражнения для очищения организма. Задержка дыхания. Yogalife

  • Зажгите свечу, сядьте с прямой спиной, расслабьте мышцы тела. Несколько минут смотрите на пламя, затем необходимо закрыть глаза, расслабить их мышцы. Далее представьте с закрытыми глазами, что между бровями «горит огонь свечи», после откройте глаза и снова посмотрите на свечу.
  • Сядьте удобно, расслабив мышцы. Посмотрите на кончик носа, затем вдаль. Выполните упражнение 15 раз. Устали? Закройте глаза и расслабьтесь. С помощью такого упражнения можно укрепить мышцы глаз.

Очищаем кишечник (Басти)

Вы страдаете запорами, пищеварительными расстройствами? Обязательно обратите внимание на практику Басти. Необходимо сесть в позу «по-турецки» и на вдохе втягивать мышцы ануса, а на выдохе – отпускать. Упражнение выполняется не менее 20 раз. Его можно делать в ванной. С помощью такого метода не только очищается кишечник, но и укрепляется мочегонная, пищеварительная система, укрепляются мышцы пресса. Чтобы сохранить кишечник здоровым, рекомендуется пить как можно больше очищенной воды в одинаковое время.

Укрепляем зубы и очищаем полость рта (Данта Дхаути)

Йоги рекомендуют кроме чистки зубов выполнять массаж для десен. Так можно их укрепить, очистить от токсических веществ. В Индии готовится специальная паста для того, чтобы зубы были крепкими, а десна здоровыми. Для этого используют:

  1. Пепел из печенной баклажанной кожуры.
  2. Нерафинированное оливковое, подсолнечное масло.
  3. Хвойный экстракт.

Паста используется во время массажа десен. Также йоги рекомендуют обратить внимание на свою диету. В ней должна быть жесткая пища – свежие фрукты, овощи, при этом полностью нужно исключить сахар.

Итак, йога – это целебная сила для организма. Если вы желаете очистить душу и тело, обязательно практикуйте йогу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее