Лечение плоскостопия у детей

Лечение плоскостопия у детей

Плоскостопие – это заболевание стоп, которое отличается уплощением продольного или поперечного свода. Заболевание приводит к возникновению болей в стопах или при стоянии, а также быстрой утомляемости. Кроме того, оно влияет на весь организм, так как боль может ощущаться в спине и ногах, может нарушиться осанка и походка.

Достаточно часто заболевание сопровождается сколиозом, остеохондрозом, межпозвоночными грыжами и т.п. При плоскостопии у ребенка лечение должно быть комплексным и продуманным.

Виды заболевания

У детей может развиться продольное, поперечное, смешанное или плоско-вальгусное плоскостопие. При смешанном виде заболевания уплощается одновременно и продольный, и поперечный своды.

Причины возникновения

Факторов, по которым у ребенка может возникнуть плоскостопие, достаточно много. Чаще всего именно родители «запускают» развитие данного заболевания у своего малыша.

Видео: Плоскостопие. Как лечить плоскостопие. Лечение плоскостопия в домашних условиях.

Причины, способствующие развитию заболевания:

  • наследственность. Если у родственников ребенка наблюдается данное заболевание, необходимо регулярно показывать малыша ортопеду, чтобы не пропустить развитие болезни;
  • неправильная обувь. Ношение слишком узкой и неудобной обуви с плоской подошвой может навредить стопе ребенка. Кроме того, раннее ношение обуви (с 6-7 месяцев) также может стать причиной плоскостопия;
  • большие нагрузки на ноги. Этот фактор наблюдается у детей с лишней массой тела или у тех, кто в очень раннем возрасте подолгу стоит на ногах. Нельзя надолго ставить ребенка на ножки до 7 месяцев;
  • чрезмерная гибкость суставов, рахит, различные травмы стопы, паралич мышц голени и стопы.

Как определить плоскостопие у ребенка

массаж при плоскостопии у детейПонятно, что лучше всего для определения заболевания у ребенка показать его врачу-ортопеду – только профессионал сможет 100% определить, есть ли у него данное заболевание. Но заподозрить плоскостопие могут и родители. Если вы сомневаетесь, нужно ли вам обращаться к специалисту, попробуйте проверить стопу малыша самостоятельно.

Видео: Плоскостопие у детей, лечение плоскостопие упражнениями. Как вылечить плоскостопие.

Смажьте стопу ребенка жирным детским кремом или растительным маслом. Затем поставьте его на салфетку или лист бумаги. Внимательно рассмотрите «рисунок» – на отпечатке стопы вы не должны увидеть отклонения пятки в сторону. Стоит отметить, что до трехлетнего возраста стопы ребенка еще не совсем сформированы и своды проявляются не очень заметно, но отклонения все равно быть не должно. Также на отпечатке стопы вы должны увидеть хотя бы маленькую выемку на внутренней стороне свода стопы.

Можно и просто обвести детскую ножку карандашом на листке бумаги. Рассмотрев обведенную стопу, можно судить, имеются на ноге ребенка сформированные своды или нет.

Нужно понимать, что до 3 лет невозможно поставить ребенку диагноз «плоскостопие», так как его ножки еще развиваются. В данном возрасте можно говорить пока только о предрасположенности к плоскостопию. При правильном развитии и ношении качественной и удобной обуви своды формируются к 3 годам. Если же этого не происходит, нужно приступать к лечению плоскостопия у ребенка.

Причем полностью вылечить данную болезнь невозможно, можно лишь приостановить ее развитие. Исправить плоскостопие нужно до 5-6 лет, в противном случае бороться с ним будет намного сложнее. Если начать лечение плоскостопия у детей в раннем возрасте, можно практически полностью исключить болезнь до 12 лет.

Чем опасно плоскостопие

Кроме болезненных ощущений, данное заболевание может привести к ряду серьезных изменений, как в позвоночнике, так и суставах и внутренних органах. Именно стопы отвечают за симметричность нашего организма.

Оно приводит к тому, что нарушается работа всего организма: повреждаются голеностопные, тазобедренные и коленные суставы, формируется сколиоз, а также возникает перекос таза. Так как отсутствует амортизация стоп, позвоночник быстрее стареет, возникает остеохондроз – это приводит к различным нарушениям в работе внутренних органов.

Видео: Плоскостопие у детей: диагностика, лечение, профилактика, массаж

Лечение плоскостопия у детей

как лечить плоскостопие у детейПрежде всего, лечение данного заболевания у детей заключается в целом комплексе упражнений, главная цель которых укрепить своды стопы. Если говорить по-простому, то необходимо накачать мышцы стопы. При наличии запущенных форм данного заболевания, лечение у детей должно проходить под наблюдением ортопеда. Для общих же случаев существуют простые методы, которые выполнять достаточно просто.

Плавание

Плавание очень полезно для детского организма, особенно полезно его использовать и для лечения плоскостопия у детей. Лучше всего научить ребенка плавать в стиле «кроль» – этот стиль обеспечивает правильное движение стоп. Для маленьких деток можно посоветовать просто больше времени проводить в бассейне. Со временем и малышей можно научить плавать в определенном стиле.

Спорт и гимнастика

При наличии заболевания у ребенка необходимо как можно чаще привлекать его к занятиям спортом. Гимнастику нужно выполнять ежедневно, желательно по утрам. Лучше всего обсудить будущие упражнения с врачом-ортопедом. Он подскажет, что будет полезно в данном случае и оградит ребенка от занятий, которые еще больше увеличат нагрузку на стопы.

К примеру, данное упражнение будет эффективным при лечении. Ребенок должен сесть на стул и установить стопу левой ноги на голень правой ноги. Затем он должен начать двигать стопу по округлости голени. После этого можно вытянуть ноги вперед и крутить сначала правой стопой внутрь, потом – левой. Выполнив пять круговых движений, нужно сделать перерыв и позже продолжить занятие.
Также очень полезно для развития стоп научить ребенка поднимать с пола пальцами ног маленькие предметы (карандаши, шарики и т.п.).

Ортопедическая обувь

Если ребенок страдает плоскостопием, ортопед обязательно назначит ему специальную обувь. Она должна идеально подходить малышу по размеру, быть изготовленной из натуральных материалов, иметь жесткий задник, небольшой каблучок и хорошо фиксироваться на ноге. Кроме того, родители должно подобрать ребенку стельки-супинаторы с учетом формы стопы.

Видео: ПЛОСКОСТОПИЕ У ДЕТЕЙ: причины, профилактика и методы лечения.

Очень полезен массаж при плоскостопии у детей

Все эти меры являются также отличной профилактикой заболевания. Очень важно понимать, что плоскостопие при отсутствии правильного лечения является серьезным заболеванием, способным вызвать развитие различных осложнений и привести к деформации костей стопы и возникновению болезней опорно-двигательного аппарата. Только профилактика и своевременное лечение помогут сохранить ребенку здоровье!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее