Ребенок часто болеет – советы маме

Видео: Что делать если ребенок часто болеет. Бесконечные простуды у ребенка

Вы давно хотите выбраться из замкнутого круга: ребенок не посещает детский сад – мама берет больничный на работе…Вам уже надоело постоянно посещать врача-педиатра и идти с очередным списком медикаментов в аптеку. Вы переживаете, что у вашего ребенка обычная простуда переходит в хронические заболевания и эта цепочка – бесконечная. Что делать? Часто болеющий ребенок – это надолго или же это можно сделать временным явлением?

Иммунитет

Ребенок часто болеет по одной причине – у него низкий иммунитет. Вы, наверное, это знаете. Но, чтобы понимать, как именно помочь своему крохе, нужно владеть некоторыми теоретическими знаниями.

Что такое иммунитет?

Иммунитет – это основа, стержень, на котором строится здоровье человека. Если у человека высокий иммунитет, он способен бороться с сезонными простудами, вирусами, а также инфекциями и бактериями.

Специфический – то есть тот, который вырабатывается после перенесенного заболевания. Например, переболели ветрянкой – у вас есть иммунитет и в следующий раз, столкнувшись с вирусом болезни, вы не заболеете.

Неспецифический – тот, который формируется до рождения человека, благодаря иммунным клеткам матери. Плод в утробе полностью получает те антитела болезней, которыми переболела в течение жизни его мать.

Какие критические периоды в развитии иммунитета бывают?

  • До 28 дней жизни ребенка (период новорожденности) – у детей собственный иммунитет еще не сформирован. Вся защита от бактерий и инфекций обеспечивается антителами матери и иммуноглобулинами, которые передаются вместе с грудным молоком.
  • От 1до 6 месяцев – защита матери разрушается и у детей начинает вырабатываться собственная иммунная система. Но, иммунитет, в случае болезни, не способен защитить организм. Ребенок переносит все заболевания очень тяжело.
  • До 2 лет – так как дети начинают активно познавать окружающий мир и вступать с ним в контакт, иммунитет укрепляется, но медленными темпами. Поэтому, часто можно встретить детей возрастом до 2 лет, болеющих ОРВИ, ОРЗ, заболеваниями верхних дыхательных путей.
  • От 4 до 6 лет – иммунитет детей не стоек к паразитарным формам – гельминтам и лямблиям (они часто поражают организм в этом возрастном периоде);
  • Подростковый период, на фоне которого меняется весь гормональный фон ребенка и его организм подвержен воздействию внешних факторов. В этот период окончательно формируется и закладывается пожизненный иммунитет.

Снижение иммунитета

Иммунитет ребенка значительно снижается, если тот:

  • Плохо питается (в его рационе нет продуктов, насыщающих витаминами и микроэлементами – йодом, селеном, цинком);
  • Не соблюдает режим дня;
  • Не двигается (свободное время ребенка не организовано его родителями);
  • Имеет болезни ЖКТ;
  • Проходит лечение антибиотиками и при этом не принимает пробиотики, восстанавливающие микрофлору желудка.

Профилактика

Ребенок не будет так часто болеть, если он:

  • Начнет правильно и полноценно питаться;
  • Ночью будет спать время, положенное по возрасту- днем – 2 часа сна;
  • Не прибегать к играм, переутомляющих организм;
  • Максимальная физическая активность за один период 30 минут, после – отдых и повтор;
  • Длительные прогулки на свежем воздухе (от 1 до 4 часов в зависимости от времени года);
  • Закаливание, массаж, гимнастика.

Режим дня

Если ребенок перенес какое-то заболевание, то его режим дня должен быть щадящим. Нельзя сразу же нагружать детей как в физическом плане, так и в умственном – они опять заболеют, не выдержав темпа. Доказано, что полное выздоровление после болезни наступает только через 6 недель. Если ребенок пошел в школу после ОРВИ, то ограничьте ему физические нагрузки- если у него насыщенная интеллектуальная программа – не выполняйте часть заданий некоторое время. Эти меры носят название щадящий режим дня.

Досуг ребенка

Дети, часто болеющие ОРВИ, должны большую часть времени проводить на свежем воздухе. Организуйте ребенку прогулки после детского сада/школы и ограничьте просмотр телевизора и игры за компьютером.

В день ребенок максимально может быть отвлечен гаджетами – 60 минут (телевизор, телефон, компьютер).

Правильное дыхание

Заболевания дыхательных путей можно предотвратить профилактикой в виде дыхательной гимнастики. Результат – эффективное отхождение мокроты из бронхов, облегчение дыхания, вентиляция легких, укрепление мышц дыхательных путей, увеличение емкости легких, повышение иммунитета.

Что делать? Из элементарного – дуть в свисток, надувать воздушный шар и мыльные пузыри, летом – сдувать пух с цветков.

Для маленьких детей подготовьте следующие игры-разминки:

  • Дуем, как паровозик: «Ту-ту-ту- гудим, как машина: «Би-би»;
  • Надуваем щеки, как хомячок и выдыхаем воздух;
  • Зажимаем одну ноздрю, а второй – вдыхаем и выдыхаем воздух, затем – наоборот.

Важно! Комплекс дыхательных упражнений не рекомендуется выполнять более 5 минут в день.

Закаливание

Достаточно делать щадящие процедуры закаливания, чтобы ребенок меньше болел. Главное – делать их часто и не пропускать.

  • Воздушные ванны при температуре не выше 21 градуса (летом – это игры возле речкиморя в песке- зимой – в домашних условиях). Не забывайте использовать солнцезащитные средства для профилактики солнечных ожогов;
  • В течение всего года обливайте ребенка из душа, начиная с температуры 34 градуса и постепенно, снижая ее до 20 градусов (можно и ниже, если ребенок уже достаточно закален).

Питание

Правильное здоровое питание – основа здоровья. В рационе ребенка должны быть: овощи, фрукты, злаки, рыба, мясо птицы, молочные продукты. График кормления – 5 раз в день с ужином за 3 часа до сна.

Видео: Советы родителям: Почему ребенок часто болеет?

Если у ребенка во время болезни произошло снижение массы тела – калорийность блюд нужно увеличить.

Избегайте в питание детей красителей, консервантов, полуфабрикатов, фаст-фуда. В период болезни принимайте витаминно-минеральные комплексы. Если проходите лечение антибиотиками, то обязательно употребляйте пробиотики для детей.

Видео: Чтобы ребенок никогда не болел - что нужно делать? Советы родителям - Союз педиатров России.

Итак, чтобы ребенок меньше болел, нужно соблюдать простые правила: питаться здоровой пищей, больше двигаться и меньше времени проводить за компьютером, гулять на свежем воздухе в любую погоду, не подвергать организм интенсивным нагрузкам после перенесенной болезни, закаляться по мере возможности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее