Эмфизема легких — симптомы, лечение

emfizema legkih simptomyi lechenieПод определением «эмфизема легких» понимают патологическое изменение тканей легких. Когда в дыхательных путях начинает скапливаться большое количество воздуха, то это говорит о начале развития патологии. Эмфизема легких характеризуется нарушением дыхания, а также газообмена в легких. Этим объясняется и название заболевания «emphysao» то есть вдувать и раздувать.

В последние несколько лет риск заболевания эмфиземы легких значительно вырос. В группу риска входят лица пожилого возраста. Из-за эмфиземы легких человек теряет нетрудоспособность, а в некоторых случаях эта патология приводит к нарушению дыхания и инвалидности. Стоит ли говорить, что эмфизема легких в большинстве клинических случаев сопровождается обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой. Сама же патология относится к группе хронический заболеваний обструктивного характера. Абсолютно все заболеваний данной группы отличаются блокированием проходимости бронхов. Но, все же благодаря некоторым специфическим проявления патологий, можно вовремя определить характер заболевания, установить причину и провести соответствующее лечение.

Причины возникновения эмфиземы легких

Среди основных причин возникновения эмфиземы легких выделяют:

  • Хронический бронхит;
  • Туберкулез;
  • Курение;
  • Неблагоприятную окружающую среду.

Итак, наиболее частой причиной, диагностируемой врачами, является хроническая инфекция, попавшая в легкие и спровоцировавшая возникновение эмфиземы легких. как правило, хронический бронхит поражает лиц от 30 до 60 лет в основном мужского пола. Последняя стадия невылеченного бронхита – это эмфизема легких.

Видео: Жить Здорово! Эмфизема лёгких

Если у больного развивается буллезная форма эмфиземы легких, то это говорит о преобладании наследственного фактора в течении болезни. Также патология эмфизема может возникнуть после перенесенного туберкулеза.

Заострить внимание стоит также на такой причине возникновения патологии эмфиземы легких как курение на протяжении более 5 лет, особенно у лиц женского пола (их организм наиболее чувствителен к влиянию никотина). Также, если у человека профессиональные условия труда предполагает постоянное вдыхание пыли. Например, часто эмфизема легких развивается у шахтеров и у тех, кто работает на производстве по изготовления строительных материалов.

Но, не исключены случаи, когда эмфизема легких приводит к тяжело дыхательной недостаточности. Эмфизема легких развивается из патологии дыхательных путей, то есть является первичной.

Патогенез заболевания эмфиземы легких

Развитие и формирование патологии эмфиземы напрямую связано с необратимыми изменениями в тканях бронхов и легких пол влиянием образования очага воспалительного процесса. У больного наступает сужение дыхательных путей.

У человека с диагнозом «эмфизема легких» наблюдается потеря эластичности и упругости легких. После обычного вдоха-выдоха у человека в легких остается большое количество воздуха, которое вызывает перерастяжение и раздутие дыхательного органа до предельных размеров, не соответствующих физиологическим. Воздух, который скапливается в легких, не принимает никакого участия в процессе дыхания, но в то же время ткань легких из-за повышенного перерастяжения не способна работать по-прежнему (как у здорового человека). Это все в результате приводит к потери сократительной способности легких и к боли во время дыхания. Человек не получает достаточное количество кислорода, необходимого для функционирования не только легких, но и всех остальных органов. Как известно, мозг, сердце  и другие жизненно важные органы питаются посредство кислорода и тех незаменимых элементов и веществ, которые проникают в них посредством правильного кровотока.

Так как из легких не выводится углекислый газ, то у больного начинается сильная одышка. В то же время в бронхах и легких с увеличивающейся прогрессией нарастает соединительная ткань, которая искусственно замещает воздушные участки ткани легких. в результате этого наступает спазм бронхов.

Из-за этих патологических изменений у больного образуются так называемые воздушные мешки различных размеров, которые рассеиваются по всей площади легких. Это состояние называется диффузная форма эмфиземы легких.

Если же раздутые участки ткани легких сочетаются с нормальной здоровой тканью, то это локальная форма эмфиземы.

Внешние признаки эмфиземы легких

Существуют так называемые классические проявления эмфиземы легких, выраженные в:

Видео: Bullous emphysema. Буллезная эмфизема легких, спонтанный пневмоторакс. Торакоскопия.

  • Одышка;
  • Цианоз;
  • Значительное увеличение объема грудной клетки, которое можно определить визуально. У человека область грудины приобретает форму некоего бочонка. Из-за этого, человеку сложно дышать.
  • Расширение промежутков между реберными костями;
  • Расширение области между ключицами.

На ранней стадии заболевания у человека возникает одышка при легкой физической нагрузке. С течением и прогрессированием заболевания одышка усиливается даже в состоянии покоя. У больного можно заметить очень коротки вдох и значительно удлиненный по времени выдох. Опасность этого заболевания кроется в том, что больной может в течение нескольких лет не замечать симптомов и внешних признаков болезни. Как правило, затрудненное дыхание списывают на простуду, переутомление, физические упражнения и т.д.

Осложнения патологии эмфизема легких проявляются в дыхательной недостаточности, нарушение работы сердечнососудистой системы и заболевании под названием пневмоторакс. Все эти осложнения могут привести к инвалидности.

Лечение эмфиземы легких

Лечение сводится к:

Видео: Эмфизема Лёгких

  • Отказ от курения;
  • Кислородотерапия;
  • Дыхательная гимнастика;
  • Антибоитикотерапия;
  • Медикаментозное лечение и устранение мокроты;
  • Хирургическое лечение в острой и тяжелой форме протекания патологии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее