Трещины на пятках

treshhiny-na-pyatkax

Причины трещин на пятках

Трещины на пятках обычно образуются при неправильном уходе за пятками, либо при ряде других причин. Эта проблема затрагивает как мужчин, так и женщин. Очень часто трещины на пятках появляются у пожилых людей.
Иногда эта проблема не вызывает никаких неприятных ощущений и для многих представляется как небольшое неудобство. Но со временем, если трещины углубляются, их становится все больше – это начинает вызывать боль, раздражение, нельзя одеть привычную обувь. Не нужно запускать начавшуюся проблему, необходимо как можно скорее принять меры борьбы с недугом, посетить специалиста.
У людей с сухой кожей имеется естественная склонность к образованию сухости пяток, т.е. в данных случаях существует риск развития пяточного недуга. Иногда походка может повлиять на образование таких трещин (механический фактор), т.е. неправильный нажим на пяточную зону образует давление и микро растрескивание.

Видео: Как вылечить трещины на пятках в домашних условиях. Как избавиться от трещин на пятках

Факторы, которые могут стать причиной трещин на пятках
  • Ожирение, либо лишний вес – создается большое давление на пятки, что может привести к трещинам на коже. Некоторые заболевания – экзема, псориаз, микоз
  • Иногда сухая кожа пяток наблюдается при сахарном диабете и гипотиреозе
  • Длительное положение стоя на твердой поверхности ( плохие условия работы)
  • Жесткая, неудобная обувь, которая создает неправильное давление на подошву стопы (высокие каблуки).
  • Неправильный уход (использование пемзы, жестких мочалок, которые повреждают верхний слой кожи)
  • Плохая циркуляция крови к стопам
  • Старение
  • Иногда при недостатке в организме определенных витаминов и микроэлементов появляется сухость кожи, а в последствии и сухая кожа стоп (железо, витамин Е, кальций, цинк, Омега-3 жирные кислоты)

Видео: Как убрать трещины на пятках в домашних условиях

Трещины на пятках, безусловно, требуют лечения и консультации дерматолога. Данную проблему лучше предупредить, чем лечить.

Профилактические мероприятия 

  1. Увлажнение кожи стоп после душа. Каждый раз, когда вы выходите из душа или ванной, вам необходимо использовать увлажняющий крем для ног. Это поможет сохранить влагу на коже пяток.
  2. Принимайте прохладный душ, т. к. горячая вода высушивает кожу.
  3. Попробуйте овсяную ванну – отличное увлажняющее средство.
  4. Не трите сильно ноги (особенно если уже имеются трещинки).
  5. Если вы заметили какие-либо признаки инфекции (покраснение, болезненность, покраснение, воспаление) вокруг сухой, потрескавшейся области, срочно обратитесь к специалисту.

Потрескавшиеся пятки – это боль, сухость, утолщённая кожа с трещинами, но при правильном лечении и уходе все исчезает в кротчайшие сроки.

Домашние средства лечения трещин на пятках

  • Для профилактики можно использовать кокосовое масло в качестве массажа ног на ночь. Оно способно сильно увлажнить грубую кожу.
  • Другой полезный вариант включает применение мякоти спелого банана на трещины или сухую область пятки. Оставить на 10 минут, затем смыть теплой водой.
  • Регулярно делайте физические упражнения, чтобы улучшить кровообращение по всему телу, в том числе и в ногах
  • Перед сном нанесите на потрескавшуюся кожу облепиховое масло, оберните стопы в полиэтилен и наденьте хлопчатобумажные носки.
  • Маска для пяток. Возьмите белок яйца, добавьте к нему одну чайную ложку листьев алоэ (охлажденные). Нанесите смесь на 20 минут, затем смойте теплой водой и высушите. Пятки должны стать намного мягче и нежнее.
  • Никогда не пользуйтесь пемзой и другими средствами, которые способны повредить кожу пяток. Используйте увлажняющие методы, кожа должна естественным образом размягчаться и сходить.
  • Примите теплую ножную ванну с добавлением 3% перекиси водорода (несколько капель), промойте ваши ноги мыльным кремом для бритья. Просушите и нанесите раствор: на 1 литр воды добавьте 1 ст. ложку яблочного уксуса и 1 ст. ложку соли. После этого высушить и присыпать детской присыпкой.
  • Используйте увлажняющие масла (после ванны): оливковое, кукурузное, масло из проростком пшеницы, масло авокадо, масло энотеры
  • Сделайте отвар крапивы из расчета 3 столовые ложки крапивы на 1 литр воды. Чистые и обработанные стопы опустите в отвар на 20 минут. После этого ополоснуть холодной водой. Продезинфицируйте настоем календулы. Затем смажьте растительным маслом, либо увлажняющим кремом для пяток и сделайте энергичный массаж. После этого промокните бумажной салфеткой и обработайте пятки детской присыпкой.

Кроме указанных процедур необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться и заниматься физическими упражнениями. Регулярно употребляйте продукты, богатые витамином А и Е.
После ежедневного ухода и лечения ваши пятки вновь приобретут мягкость, красивый розовый цвет и шелковистость.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее