Двигательная активность человека

Всем известное выражение «Движение — жизнь!» абсолютно справедливо, поскольку двигательная активность обуславливает четкую работу сердечно — сосудистой системы. Это, в свою очередь, гарантия того, что все органы и системы получат необходимое количество кислорода и питательных элементов. Имеет значение время выполнения физических упражнений, их объем и вид. Что такое двигательная активность и какова ее польза для человека?

Видео: Значение двигательной активности

Значение двигательной активности для человека

Чтобы вести разговор о значении двигательной активности для человека, следует различить виды мышечного напряжения:

Видео: Печень.Как вылечить печень.

  • Статическое напряжение;
  • Динамическое напряжение.

Статическое напряжение мышц может наблюдаться, когда человек долгое время стоит, не меняя положения или удерживая тяжелый груз. Оно характеризуется постоянным напряжением мышц и отсутствием необходимого им расслабления. Кроме того, при подобном положении мышц суставы практически не двигаются. Подобное положение возникает, например, при выполнении силовых упражнений. Статическое напряжение не может быть полезно хотя бы потому, что в результате него возникают застойные явления в сосудах. Кроме того, нарушается сердечный ритм, а сердечная мышца испытывает колоссальные перегрузки.

Двигательная активность человека

Двигательная активность человека

Динамическая работа связана с движением суставов, которые могут совершать цикличные и ацикличные перемещения. Первые наиболее благоприятны для сердечно — сосудистой системы, поскольку цикличные динамические движения подразумевают сокращение и расслабление мышц. Данный ритм аналогичен сердечному. Кроме того, при подобных физических нагрузках раскрывается проходимость капилляров, отвечающих за «доставку» обогащенной кислородом крови к органам и тканям.

Видео: Зрение, глаза.Как сохранить зрение.

В современной деятельности и большинстве видах спорта представлена ациклическая динамическая мышечная деятельность. Она характеризуется неравномерным распределением расслабления и напряжения мышц. Данный вид физической активности не может быть назван оптимальным для сердечно — сосудистой системы.

Лечебная физкультура ставит своей целью привести ациклические движения к ритму, превратив их в цикличные. Последние, как уже говорилось, наиболее благоприятны для сердечно — сосудистой системы.

Таким образом, значение двигательной активности невозможно переоценить: она снижает вероятность застойных явлений в сосудах, «раскрывает» капилляры, помогает установить сердечный ритм, нормализуют давление, спасая от гипертонической болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее