Диета «песочные часы»: эффективность, меню

dieta-pesochnue-chasuИнтересным подходом к похудению является диета «Песочные часы». Здесь не нужно сразу отказывать себе в сладком, мучном, жирном и пр. Основная цель методики – самопознание. Считается, что человек должен сам понять, насколько важно употреблять полезную пищу. Действительно, если разобраться, все начинается с головного мозга. Если вы настроены на диету, обязательно ее одолеете. А вот, когда человек не готов к похудению, начинаются серьезные проблемы. Некоторые диеты приводят к глубоким депрессиям, нервным расстройствам. После них человек начинает еще больше употреблять пищу, опасаясь чувства голода. От таких диет лучше отказаться! Исследователи смогли скомбинировать диетические и психологические методы, создав специальные сценарии. В чем заключается метод похудения? Насколько он эффективен?

Основные принципы

Часто мы едим, не думая об этом. Перекусываем на ходу, сидим перед телевизором, компьютером, со смартфоном и поглощаем разную пищу. Постоянно хочется что-то солененького, сладкого, острого. Именно поэтому вырабатывается привычка – постоянно есть.

Диета «Песочные часы» основывается на психологических техниках – майндфулнес (медитация прозрения). Здесь главное ловить мгновение и концентрироваться на всех ощущениях. С помощью диеты можно разрушить свои поведенческие стереотипы, которые повлияли на вес. Для этого достаточно научиться выполнять несколько простых упражнений – они помогут избавиться от переедания, вредной привычки – есть во время стресса и ночью.

Почему диета называется – песочные часы? Прежде все, это изящная женская фигура, а также своеобразный кухонный таймер, помогающий контролировать себя.

Осознанность в питании

Преимущества методики похудения в том, что не нужно страдать и худеть на огуречной, кефирной диете. В этом случае достаточно осознать, что вы едите, и научиться делать правильный выбор. Авторы исследования уверены, что осознанное питание дает возможность лучше понять себя, оно учит, как правильно контролировать голод.

Осознанность дает возможность не только одолеть привычку «есть все подряд», она успокаивает человека, впоследствии не беспокоит невралгическая боль, мигрень, улучшается иммунитет. Таким способом легче избавиться от депрессии.

Упражнения диеты

Для развития осознанности достаточно выполнять такую несложную мини-медитацию:

Видео: Белковая диета для похудения. Обзор меню белковой диеты

  • Нужно остановиться и посмотреть вокруг. Представьте, что здесь вы находитесь в первый раз.
  • Необходимо закрыть глаза и прислушаться ко всему.
  • Глубоко вдохните, ощутите ароматы.
  • Почувствуйте свое тело – руки, ноги, плечи, голову, кожу, живот.
  • Разберитесь со своими мыслями. Узнайте, что планируете- о чем сожалеете- что и кого вы критикуете.

Цель упражнений – не оценить ситуацию, а научиться наблюдать за ощущениями. Старайтесь выполнять мини-медитацию утром, в обед и вечером, так можно улучшить осознанность. Чтобы вам было легче используйте будильник. Сначала достаточно несколько минут на медитацию, затем продлите ее на 15 минут.

Эффективное похудение «20 вдохов»

  • Необходимо удобно сесть и закрыть глаза.
  • Представьте, как живот начинает сжиматься, раздуваться как воздушный шар на вдохе и выдохе.
  • Считайте все вдохи и выдохи.
  • Старайтесь переживать каждое дыхание.

Видео: Как эффективно похудеть на 10 кг. Меню правильного питания. Моя история.

Такое упражнение учит отвлекаться от разных неприятных факторов. Дополнительно добавьте замер уровня голода. Что это значит? Создайте для себя «рейтинг сытости». Например, 1 – «сейчас умру с голода» и 7 «сейчас лопнет живот от переедания». Вы должны научиться осознавать, когда действительно нужно употреблять пищу, и в каком количестве.

Желаете похудеть? Нужно есть, когда умеренно голодные. А вот заканчивать употреблять пищу необходимо сразу после утоления голода. Не вздумайте переедать, иначе ваш желудок начнет растягиваться.

Как избавиться от привычки – употреблять вредную пищу?

Не обязательно слушать скучные нотации, достаточно выполнять несколько правил:

  • Добавлять мелко нарезанный шпинат, другой вид зелени, помидоры в омлет, яичницу.
  • Обязательно необходимо употреблять листовые овощи, тушеную чечевицу.
  • В пищу класть нарезанные кабачки, морковь, брокколи, цветную капусту. Готовьте себе салаты, запеканки.
  • Старайтесь заменять мясо, мясные блюда – котлеты, тефтели на фасолевое, бобовое пюре, при этом уменьшайте в своем рационе количество мясных продуктов.
  • Добавляйте в утренний смузи из фруктов листовые овощи. Особенно полезно употреблять цитрусовое смузи с зеленью.
  • Кладите в кашу мелкое нарубленные орехи.
  • Замените майонез, соусы, спреды тертым авокадо.
  • Не забывайте добавлять в каши, йогурт, смузи семена льна.

5 правил осознанного питания

Когда приходит аппетит, важно придерживаться таких рекомендаций:

  • Перед тем как есть, нужно задать себе вопрос: «Насколько я голодна?».
  • Всегда насыпайте пищу в маленькую тарелку, при этом соблюдайте баланс: половина порции – овощи- четвертая часть – белки (животные и растительные) и еще одна четвертая часть – медленные углеводы.
  • Пищу нужно есть медленно, при этом не забывать за тихую медитацию. Съели 10 ложек – осознайте это.
  • После употребления половины порции нужно 10 минут отдохнуть. Так мозг успеет распознать сигнал сытости.
  • Вы достаточно насытились, а еда осталась на тарелке? Не стоит заставлять себя все доедать.
  • Задайте себе вопросы: «Достаточно ли я употребляю овощей, фруктов? Сколько здесь здоровых жиров?».

Итак, чем чаще вы будете тренировать свою осознанность, тем эффективнее будет результат. Поверьте, через некоторое время вы научитесь контролировать свой нездоровый аппетит. Одной диеты мало, главное психологически быть подготовленным к похудению. Станьте гурманом, употребляйте пищу не для насыщения, а для здоровья. Такой подход не только избавит вас от лишних жировых отложений, но и поможет вернуть здоровье, улучшить свое самочувствие, почувствовать себя полноценным человеком!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее