Пилатес — польза, результаты, упражнения

Модным спортивным направлением, которое предлагается во многих фитнес-залах является пилатес. Он представляет собой комплекс упражнений, который разработал Йозеф Пилатес в начале XX века. Чаще всего проводятся групповые занятия, которые помогут укрепить здоровье, обрести красивое тело.

Видео: Упражнения пилатес для начинающих.

Немного истории

Как известно, Йозеф Пилатес все детство постоянно болел. После того, как стал взрослым решил для себя, что приложит максимум усилий, чтобы телесные упражнения дали ему возможность обрести здоровье. У него получилось. Методика превратила физически неразвитого юношу в настоящего спортсмена, имеющего отличное здоровье и атлетическую форму.

Вдохновленный Йозеф через время разработал целую систему, которую могли использовать после войны в виде реабилитации солдаты. Также она помогала подготовится к выступлениям артистам, голливудским звездам, циркачам. Но популярным видом спорта пилатес стал только в ХХI веке.

Основные принципы пилатеса

Эффективность упражнений можно объяснить их основными принципами:

  • Движения должны быть плавными. Важно выполнять все упражнения только в среднем темпе, как вы чувствуете. Запрещается заниматься пилатесом через силу, с рывковыми движениями.
  • Следите за своим дыханием. Обязательно следите за тем, как вы дышите, только так сможете достигнуть положительного результата. Перед движением нужно сделать вдох, потом выдохните.
  • Расслабление, изоляция. Старайтесь заниматься так, чтобы не чувствовать напряжения в теле.
  • Концентрация. При выполнении упражнения нельзя отвлекаться на посторонние мысли, дела, концентрируйтесь на правильном выполнении.
  • Центрирование. Когда занимаетесь, следите за тем, что мышцы живота были втянуты.
  • Выравнивание. Занимаясь пилатесом, держите тело в правильном положении, иначе упражнение не принесет результата.
  • Координация движений. Важно, чтобы вы сконцентрировались на своих ощущениях, когда выполняете упражнение. Так сможете защитить организм от травм, повысите эффект тренировки.
  • Постепенность. Нельзя сразу делать тяжелые упражнения, нагрузка должна быть постепенной.
  • Регулярные занятия. Чтобы результат был виден, занимайтесь постоянно – хотя бы 4 раза в неделю.

Важно! Особенную роль имеет дыхание. Перед тем, как практиковаться, научитесь дышать. В данном случае используется грудное и латеральное дыхание. Что это значит? Когда вы напрягаете брюшную область, грудная клетка раскрывается по максимуму, таким образом организм насыщается кислородом, укрепляются межреберные мышцы. При выполнении упражнений на выдохе человек бережно и плавно напрягает мышцы. Вы должны понимать, что дыхание – это основной навык, которому нужно учиться.

Видео: Пилатес для похудения. Быстро. Эффективно

Польза пилатеса

Уже давно доказано, что это вид спорта особенно полезен. Все занятия построены на плавных, бережных движениях, которые помогают укрепить, растянуть мышцы. По сравнению с другими видами спорта пилатес дает возможно задействовать не только мелкие, но и крупные мышцы, а они часто бездействующие.

Немаловажное значение в пилатесе имеет интенсивность, скорость. Если вы научитесь правильно выполнять все, достигните отличных результатов. Эта система подходит для всех – и профессиональных спортсменов, и новичков.

При регулярных занятиях заметно повышается кровообращение, улучшается гибкость тела, восстанавливаются вялые из-за сидячего образа жизни мышцы. Главное, что пилатес не нагружает позвоночник, поэтому им разрешено заниматься при остеохондрозе. Система пилатеса специально разработана для тех, кто хочет укрепить свои мышцы, поработать над координацией движений.

С помощью регулярных тренировок можно избавиться от боли в плечах, спине, шее. Доказано, что те, кто в течение длительного времени занимался пилатесом, избавлялся от остеохондроза шеи.

Лучшие упражнения

Практически вся система задействует разные мышцы. Вы недавно начали заниматься спортом? Рекомендуется начинать со всем известного упражнения «планка», в ней прорабатывается все тело.

Планка

Выполнять упражнение можно в разных вариантах, все зависит от физической подготовленности. Обычно планку выполняют так:

  • Нужно встать на четвереньки.
  • Локти должны находиться под плечами.
  • Опритесь на конечности ног, при этом следите – тело должно образовывать одну линию.
  • Выравнивайте тело над полом, нельзя расслаблять живот и прогибать бедра.
  • Как можно больше втяните живот и продолжайте дышать.
  • Положение удерживайте несколько минут.

Сотня

К этому упражнению можно приступать, когда вы уже длительное время тренируетесь и являетесь опытным спортсменом. С его помощью можно проработать мышцы на животе, добиться красивого пресса. Кроме того, упражнение придает упругости бедрам. Для эффективности соблюдайте такие правила:

  • Нужно лечь на коврик и немного приподнять голову.
  • Руки вытянете вперед, живот втяните.
  • Ноги держите под углом 45 градусов, при этом стопы нужно свести вместе, а носки вытянуть вперед.
  • Руками старайтесь выполнять движения вверх и вниз – вы должны выполнить по 5 ударов на выдохе и вдохе.

Видео: УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ТОЛСТЫХ/ВАКУУМ ЖИВОТА/ПЛАНКА/МЕТОД ФУКУЦУДЗИ/ЧАСТЬ 2

Всего нужно выполнить 100 движений!

Основные рекомендации

  • Новички должны выполнять упражнения только под контролем тренера, он научит, как все правильно делать и не получить травму.
  • Выбирайте для себя комфортную одежду из хлопка, она не должна сильно облегать фигуру.
  • Обувь покупайте удобную и гибкую, лучше всего практиковаться босыми, таким способом своды стоп станут крепкими, будут задействованы точки на нижних конечностях.

Видео: Упражнение "Планка" и его польза

Итак, пилатес – это отличный вид спорта, который поможет забыть о спинных болях, улучшит состояние здоровья, укрепит мышцы, накачает тело. Если вы еще научитесь правильно питаться, избавитесь от вредных привычек, будете гулять на воздухе, вести активный образ жизни, заметите, как изменилось ваше тело, нормализовались все мыслительные процессы. Занимайтесь спортом и укрепляйте свое здоровье!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее