Физические упражнения спасут от депрессии!

fizicheskie upragneniia spasut ot depresiiУже давно доказано, что эффективным методом избавления от депрессии являются физические упражнения, с помощью их можно наполниться положительной энергетикой, поднять настроение и забыть за все свои проблемы. Психологи выделяют главную причину появления депрессии — пониженная самооценка, а спорт наоборот повышает ее. Потому что начинает вырабатываться такой гормон как эндорфин, он тесно связан с мозговыми рецепторами, поэтому человек забывает, что такое боль и избавляется от других неприятных ощущений.

Как физические упражнения воздействуют на человека?

Часто эндорфины сравнивают с таким наркотическим средством как морфий, потому что они также способны вызвать множество положительных эмоций. Такое состояние возникает после того, как человек хорошо побегает, также после других физических нагрузок, все это приводит к эйфории, таким образом, человек заряжается позитивом и меняет свои взгляды на жизнь.

Эндорфины воздействуют как анальгетики, человек перестает чувствовать боль, также они оказывают седативное воздействие на организм. Вырабатываться они могут в спинном мозге, головном мозге, затем, когда высвобождаются, поступает такое химическое вещество, как нейротрансмиттеры. Это окончания нервов, именно к ним начинают прикрепляться эндорфины.

Физические упражнения от депрессии

С помощью спортивных занятий можно:

1. Избавиться от стресса.

2. Забыть за тревожные мысли, которые привели к депрессивному состоянию.

3. Значительно повысить свою самооценку.

4. Избавится от бессонницы.

5. Если регулярно выполнят физические упражнения можно укрепить сердечную работу.

6. Повысить свой энергетический баланс.

7. Избавится от повышенного кровяного давления.

8. Тонизировать свои мышцы, сделать их сильными.

9. Укрепить костную систему.

10. Избавится от лишнего жира.

11. Человек обретает красивое и здоровое тело.

Можно ли с помощью физических упражнений излечить тяжелую форму депрессии?

Учеными медицины доказано, что с помощью спорта можно избавится от разных форм депрессии, но все нужно делать правильно, для этого очень важно проконсультироваться у специалиста, он посоветует вид спорта и подберет действительно эффективные упражнения.

Видео: Лучшие дыхательные упражнения. Быстрая терапия тревоги, депрессии, навязчивых мыслей и действий

Виды физических упражнений при депрессии

Исследования говорят о том, что разные виды спорта помогают избавиться от депрессивного состояния: велосипедное катание, работы на огороде или в саду, танцы, гольф, генеральная уборка в доме, бег, аэробика, но только уровень нагрузки не должен быть высоким, теннис, плавание, ходьба на дальнее расстояние.

Но больше всего для людей с депрессией помогут физические упражнения йоги, которые сочетают в себе и физические нагрузки и техники релаксации.

Очень важно при депрессии заниматься спортом в группе, так человек будет чувствовать поддержку из социума и быстрее избавится от плохих мыслей.

Зачем, перед тем как начать выполнять физические упражнения консультироваться у врача?

Это нужно для того, чтобы убедится, что нет противопоказаний к разным физическим нагрузкам. Особенно это необходимо сделать тем, кто никогда не занимался спортом, имеет возраст больше, чем 50 лет, также тем, кто болеет сердечными заболеваниями, сахарным диабетом.

Видео: Разминка спасет от депрессии и усталости

Как правильно подобрать вид физических упражнений во время депрессии?

Для этого нужно обратить внимание на такие вопросы:

1. Какие физические нагрузки вам приносят наслаждения. Помните о том, что все должно быть не через силу, вам должно нравиться то, что вы делаете.

2. Как вам лучше заниматься – дома самостоятельно и в спортзале.

3. Подбирайте занятия, которые будут полностью соответствовать вашему распорядку дня, вы должны спокойно выполнять их, никуда не спешить.

4. Какие противопоказания к определенным видам физических нагрузок у вас существуют.

Видео: физические упражнения помог бороться с депрессией, панической атакой и тревожностью

5. Чего вы хотите добиться после физических упражнений – избавится от лишнего веса, укрепить мышечную систему, поднять настроение.

Сколько нужно выполнять физических упражнений, чтобы избавится от депрессии?

Лучше всего это делать до получаса, трижды в неделю. Эффекта можно достичь, если заниматься спортом месяцами, но уже через три недели, вы забудете, что такое депрессия. Можно начинать сначала с малого, хотя бы 15 минут в день, затем постепенно увеличивать свои нагрузки.

Как правильно начать выполнять физические упражнения от депрессии?

Очень важно перед тем, как вы решили заняться спортом, нужно завести дневник, в котором точно указать, когда вы будете этим заниматься, чем вы будете заниматься, туда также важно вносить разного характера изменения, следить за их длительностью.

Обратите внимание на такие правила:

1. Нужно выбирать только те физические упражнения, которые вам по душе, они вам будет доставлять только удовольствие.

2. Составьте график, отмечайте ваши достижения.

3. С каждым днем нужно добавлять новые физические упражнения, это будет интересно. Для этого можно сходит в фитнес клуб или посоветоваться с тренером, он подберет для вас разные интересные упражнения.

4. Не нужно сразу же покупать дорогой тренажер или абонемент в спортзал. Может вам не понравится, вы захотите заняться чем-то другим.

5. Главное регулярно выполнять упражнения, только таким образом можно на долгое время избавиться от депрессивного состояния.

Таким образом, физические упражнения являются надежным лекарством от депрессии, а главное они в отличие от медикаментозных средств, не приносят вреда здоровью, а наоборот помогают оздоровить свой организм, сделать тело красивым и наполнится положительным зарядом. С помощью физических упражнений можно улучшить кислородный обмен. Для этого очень важно подобрать те виды, которые действительно будут приносить вам радость, а не усугубят еще больше депрессию. В тяжелом и запущенном случаи, кроме физических упражнений потребуется психотерапия, прием некоторых лекарственных препаратов. Таким образом, можно быстро и эффективно избавится от тяжелого психического состояния и начать абсолютно новую жизнь!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее