Гимнастика для глаз, упражнения для улучшения зрения

Упражнения для зренияМногие люди, страдающие близорукостью, часто даже не догадываются о том, что зрение можно намного улучшить и даже полностью восстановить при помощи различных упражнений. Главное правило успеха – это регулярное выполнение действий и положительный настрой на результат. Если близорукость слабой степени, то при помощи определенных упражнений можно полностью восстановить свое зрение. С близорукостью средней и сильной степени они тоже применяются и дают потрясающий результат. Желательно выбрать для занятий такое время, когда никуда не надо спешить и вы дома одни, в спокойном и уравновешенном состоянии.

Упражнение №1– «Волшебная точка»

Волшебная точкаДля этого упражнения понадобиться небольшая красная точка. Ее можно вырезать из цветного картона, бумаги, или же просто скатать из пластилина. Прикреплять получившийся кружок нужно на окно, на расстоянии вытянутой руки, напротив глаз. Убедившись, что дыхание ровное, а состояние спокойное, необходимо фиксировать свой взгляд на точке в течение двух или трех секунд, после чего посмотреть вдаль, и также зафиксировать взгляд на горизонте или каких-либо предметах. Выполнять упражнение следует от семи до десяти минут. Можно включить при этом спокойную музыку, и переводить ритмично глаза в соответствии с тактом и ритмом мелодии. Делать это упражнение нужно три раза в день в течение одного месяца, после чего необходим недельный перерыв. И так до тех пор, пока не будут заметны явные улучшения.

Упражнение №2 – «Медвежьи покачивания»

Медвежьи покачиванияЭто упражнение способно укрепить глазные мышцы, что способствует явному улучшению зрения. При выполнении задания нужно встать напротив окна, поставив ноги на ширине плеч, затем расслабиться, и начать плавно покачиваться из стороны в сторону. Взгляд при этом устремить вдаль. Выполнять упражнение следует в течение пяти минут, два или три раза в день, в течение месяца.

Упражнение №3 – «Водные процедуры»

Водные процедурыЭто упражнение промывает внешнюю оболочку глаз, очищая их, а также улучшает кровообращение и циркуляцию, что тоже немаловажно при самостоятельном восстановлении зрения. В чистый стакан или рюмку нужно набрать прохладной кипяченой воды. Затем нужно десять секунд моргать поочередно каждым глазом в воде. Выполнять данное упражнение нужно по утрам, в течение двух недель. Затем в воду можно начать добавлять одну капельку светлого меда. И тоже выполнять медовые процедуры в воде в течение недели.

Упражнение №4 — «Художник»

ХудожникНеобходимо сесть прямо на стул, выпрямить спину, расслабиться. Теперь представить что во рту у нас длинный карандаш. Нужно мысленно начать рисовать этим воображаемым карандашом различные геометрические фигуры, от самых простых, например, круга, до сложных, например, многоугольник. Рисуя карандашом, взгляд должен следить за его действиями, не торопясь, обрисовывая контуры каждой воображаемой фигуры. Это упражнение очень хорошо действует на укрепление глазной мышцы и улучшает зрение. Делать его можно в любое свободное время, неограниченное количество раз.

Упражнение №5 – «Восьмерка»

ВосьмеркаДля выполнения этого упражнения нужно встать прямо и устремить взгляд на белую или светлую стену впереди себя. Ничего не должно отвлекать вас от выполнения задания. Взглядом необходимо рисовать цифру восемь, сначала в одну сторону, затем в другую. Повторить это упражнение по десять раз. Затем необходимо нарисовать «лежачую» восьмерку, то есть, выполнять движения глазами справа налево, и слева направо. Главное правило выполнения этого упражнения – спокойствие и неторопливость. «Лежачую» восьмерку выполнить нужно тоже по десять раз в каждую сторону. Упражнение делать каждый день, в течение месяца.
Когда зрение начнет улучшаться, необходимо сделать небольшой перерыв в течение месяца, и сменить очки на более слабые. Во время перерыва стараться не читать текст мелким шрифтом, и чаще смотреть вдаль, как бы рисуя предметы, видимые перед глазами. После такого отдыха снова приступить к занятиям, не пропуская ни одного дня. И так до тех пор, пока зрение окончательно не восстановиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее