Дыхательная и лечебная гимнастика при панкреатите для поджелудочной железы

Гимнастика при панкреатитеПри повышении давления в двенадцатиперстной кишке происходит попадание желчи в панкреатический проток, в результате чего образуется воспалительный процесс в поджелудочной железе. Поднятие давления в двенадцатиперстной кишке происходит за счет выполнения физических упражнений, а в частности после наклонов и тренировки пресса, занятий на полный желудок или же после недоедания. Необходимо правильно спланировать комплекс упражнений при панкреатите и постараться избежать чрезмерной физической активности при болезнях поджелудочной железы.

Как утверждают специалисты в области гастроэнтерологии необходимо в обязательном порядке выполнять специальную лечебную гимнастику, которая поможет улучшить кровообращение и отток панкреатического сока из поджелудочной железы. Гимнастика также хорошо помогает и при хроническом панкреатите. Особого внимания заслуживает лечебная дыхательная гимнастика при панкреатите. Данные упражнения следует выполнять 2-3 раза в сутки, особенно после того, как утихнет приступ панкреатита. Вы можете делать их лежа, сидя или же стоя. Начинать следует с трех или четырех повторов, постепенно доводя до девяти:

1) Сперва сделайте медленный вдох и спокойный выдох. После задержите дыхание, достаточно сильно втянув в себя живот, и сосчитайте до трех. Далее плавно расслабьте мышцы брюшной полости.

Видео: Йога для гормонов - стимуляция надпочечников и поджелудочной

2) Снова произведите спокойно вдох и выдох. Затем резко задержите дыхание, с максимальной силой надув живот, и сосчитайте до трех. Плавно расслабьте мышцы брюшной полости.

3) При выдохе как можно сильнее надуйте живот. Секунды на три – четыре задержите дыхание, после спокойно расслабьте мышцы пресса. Затем при вдохе максимально напрягите мышцы живота и выпятите живот, при выдохе же втяните его в себя. Расслабьте мышцы.

4) Сделайте спокойный расслабленный вдох и на его середине на одну или две секунды задержите дыхание. В этот момент происходит напряжение диафрагмы. Далее просто продолжите вдох, как будто вы надуваете живот — брюшная полость должна немного выпячиваться. Задержите дыхание, но уже на три секунды в конце вдыхания, не забывайте выпячивать живот. После можете увеличить до шести секунд. Расслабить мышцы пресса необходимо быстро и сделать плавный выдох, втягивая живот в себя. Сделайте вдох и выдох, расслабьтесь.

Выполняя данную лечебную дыхательную гимнастику вечером, старайтесь избегать сильной усталости в течении дня. Ведь на поджелудочную железу воздействуют любые стрессовые факторы, а также чрезмерное переутомление. Данная лечебная гимнастика благоприятно воздействует не только на определенный орган, но и на организм в целом.

Видео: Заболевания поджелудочной железы. Гардероб. Гимнастика для ума нейробика. Мать-и-мачеха. Бешенство

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее