Лечебная гимнастика против геморроя в домашних условиях

Гимнастика при геморроеНарушения кровообращения в области таза, приводящие к образованию геморроидальных узлов и значительному ухудшению качества жизни, касается в той или иной степени большинства населения земного шара. Учитывая, что основной причиной этой деликатной проблемы является малоподвижный образ жизни, гимнастика против геморроя в домашних условиях приобретает первостепенное значение. Гимнастика при застойных явлениях поможет избавиться от болезни, предотвратить ее обострение или избежать перехода в хроническую стадию.

Нагрузка при лечении геморроя может применяться на любой стадии, и наибольший эффект дает, сочетаясь с медицинскими препаратами, прописанными проктологом и народными методами.

Гимнастика при геморрое в домашних условияхЗадачами лечебной гимнастики при геморрое являются:

  • ликвидация застойных проявлений в области малого таза;
  • влияние на улучшение работы толстого кишечника, предупреждения запоров;
  • укрепление мышц живота и тазового дна.

Основным условием эффективности гимнастики при лечении геморроя является ее регулярное выполнение, повторяющееся многократно не менее чем дважды в день.

Гимнастика при геморрое в домашних условиях

Проведение тренировок рекомендуется проводить после акта дефекации. Если геморроидальные шишки болят, то предварительно их нужно обезболить, приняв теплую ванну и обработав специальной мазью с антисептиком.

Лечебная гимнастика при геморроеОсновными гимнастическими упражнениями при геморрое в домашних условиях являются подъем ног из положения, лежа на спине, с прогибами позвоночника и сжимания ягодиц («прогиб», «кошка»). Для улучшения венозного кровообращения оттока застоявшейся крови эффективна «березка», но она требует хорошей физической формы и лучше всего подходит в проведении гимнастики для профилактики геморроя.

В комплексе нагрузок при геморрое в домашних условиях рекомендуется включить хождение на ягодицах. Проводится оно следующим образом – сидя на полу, следует попеременно приподнимать ягодицы, как бы шагая по комнате. При этом ноги должны оставаться неподвижными, а перемещаться на ягодицах следует на протяжении 10-15 минут. Еще одним полезным видом тренировок является маршировка с высокоподнятыми коленями на одном месте. Можно при этом усложнить его, перекрещивая рабочую ногу при опускании с опорной. Еще одним хорошим способом будет скручивание таза, которое проводится в коленно-локтевой позе. Сначала сидя наклоняются вправо-влево, стараясь бедром коснуться пола, не менее десяти раз. Затем подход повторяется, приподнявшись на четвереньки и опираясь на ладони.

Лечебная гимнастика после удаления геморроя

Гимнастика после геморрояПосле удаления геморроя физические нагрузки являются необходимым условием закрепления успеха лечения и предотвращения возвращения болезни и ее обострения. Тренировки, направленные на укрепление мышц пресса и способствующие нормализации кровообращения в области заднего прохода, обеспечивают легкий процесс опорожнения кишечника без запоров и других проблем. Гимнастика после оперативного вмешательства подбирается индивидуально и, начиная с несложной, ее можно практиковать спустя пару недель после операции.

Регулярное выполнение гимнастических упражнений после геморроя повышает тонус круговых мышц заднего прохода и мышц промежности, предотвращает появление геморроидальных узлов. Самым простым и доступным в домашних условиях является сжимание и разжимание сфинктера, которое можно проводить незаметно от окружающих, сидя на работе, при езде в общественном транспорте, занятии домашними делами.

В домашних условиях гимнастика от геморроя может проводиться на полу или жестком стуле. Для восстановления нормального функционирования внутренних органов и кровотока разрабатываются специальные комплексы тренировок. Самая распространенная и действенная при тромбозе, воспалении геморроидальных вен, гимнастика Кегеля первоначально предназначалась беременным женщинам, которые чаще всего страдают от этой болезни.

Гимнастика против геморрояКомплекс Кегеля состоит из следующих тренировок:

  1. Медленное сжимание мышц с задержкой этого состояния на 5 секунд и полное расслабление.
  2. Ритмичное сокращение мышц, увеличивая темп до максимально возможного.
  3. Увеличение силы сокращений с постепенным уменьшением их интенсивности.
  4. Упражнения, имитирующие выталкивание из организма постороннего предмета.

Такая гимнастика в течение дня проводится около пяти раз, повторяя каждое упражнение около 10 раз.

Интересны дыхательные методики Стрельниковой и восточного целителя Норбекова позволяющие устранить проблемы с желудочно-кишечным трактом и кровеносной системы, улучшая снабжение тканей кислородом. Предлагаемые системы занятий эффективны не только как профилактическая мера, но и дают возможность победить даже запущенную болезнь на последней стадии развития. Тренируя всю систему дыхания и мышц тела, производится своеобразный внутренний массаж человеческого организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее