Упражнения при опущении кишечника

Видео: Укрепление тазовых мышц. Упражнения Кегеля.

Упражнения при опущении кишечникаБольшую роль в лечении гастроптоза играет физическая нагрузка, специальные упражнения при опущении кишечника и желудка укрепляют мышечные стенки брюшной полости, тазового дна и диафрагмы. В результате повышается внутриутробное давление, улучшается кровообращение всех внутренних органов. Это стимулирует секреторную функцию, желудочный сок вырабатывается в нужных количествах, а это значит, пища переваривается, не застаивается в кишечнике, поэтому усваивается полностью.

Общие правила упражнений:

  • Правильная гимнастика при опущении желудка и кишечника в первые дни лечения производится только в положении лежа.
  • При этом под поясничный отдел больной должен подложить небольшой валик из мягкого материала высотой 30 см. Только в таком положении органы, расположенные в брюшной полости могут принять свое исходное положение.
  • Необходимо выбирать такие упражнения, которые позволят попеременно укреплять брюшную полость и тазовое дно поочередно, при этом между ними нужно применять особые дыхательные техники.
  • На пятой неделе к уже составленному комплексу присоединяется лечебная физкультура (ЛФК), помогающая укреплять осанку. Она выполняется в спокойном темпе, без резких движений и рывков. Любые подскоки и пряжки противопоказаны.
  • После выполнения гимнастики при опущении кишечника и желудка больному необходимо полежать на кушетке (15-20 минут) в положении на спине, при этом ножной конец кушетки должен быть слегка приподнят.
  • В первые дни ЛФК при гастроптозе выполняется минут десять-пятнадцать один раз в сутки. Лучшее время для выполнения упражнений – через два часа после окончания приема пищи.
  • Через месяц нагрузка увеличивается, выполнять упражнения нужно по 15 минут, но уже не один, а два раза в день. На третий месяц количество подходов увеличивается до трех. Курс такого лечения – три месяца.

Какая гимнастика при опущении желудка?

Массаж при опущении желудкаКак правило, упражнения при гастроптозе подбираются в строго индивидуальном порядке с учетом физиологических особенностей больного. Но есть общий комплекс, он универсален и подходит всем, у кого выявляется 1 и 2 стадия заболевания.

Видео: Упражнения для кишечника

  1. Гимнастика при опущении кишечника всегда начинается с выполнения дыхательной практики. Для этого нужно лечь на спину, положить одну руку на грудь, другую на живот и начать диафрагмальное дыхание. Производится сильный вдох так, чтобы живот максимально втянулся вниз, затем следует такой же протяжный выдох.
  2. Следующее упражнение при опущении желудка и кишечника выполняется в положении лежа, вытягиваются вдоль туловища руки, поочередно поднимаются ноги вверх, каждая по 4 раза.
  3. В положении лежа упираемся на стопы и сгибаем в коленях ноги, руки вдоль тела, опираемся на ноги и поднимаем вверх таз. Выполняем 4 раза.
  4. В положении лежа полезно выполнять имитацию езды на велосипеде.
  5. Из положения, лежа, с вытянутыми руками вдоль тела поднимаем ноги, сведенные вместе, вверх и опускаем вниз.
  6. На выдохе подтягиваем сложенные в колени ноги к животу, а потом отводим их в сторону, сначала направо, потом налево.
  7. Нужно привстать на локти и поочередно сначала раздвинуть вытянутые ноги, а потом сомкнуть их вместе.
  8. Лежа попробовать имитировать ходьбу.
  9. На вдохе поднять как можно выше левую ногу и правую руку вверх, а потом проделать все тоже самое с противоположными конечностями.

Подобную гимнастику при гастроптозе можно расширять и добавлять другие упражнения. Какие упражнения добавлять, подскажет лечащий врач или специалист по ЛФК, лечебная физкультура при опущении желудка на первых двух несложных стадиях – главный компонент эффективного лечения.

Действие физической нагрузки усиливается, если вместе с ЛФК при гастроптозе применяется и массаж, при опущении желудка и кишечника используются особые техники. План массажа составляется с учетом рефлекторных зон, расположенных в области живота, спины, грудной клетки, шеи. Если нет возможности воспользоваться услугами профессионального специалиста, массаж при гастроптозе (опущении желудка), можно делать самостоятельно, лежа на спине, согнув в коленках ноги, и, двигаясь по часовой стрелке правой рукой по брюшной стенке слегка продавливать живот. После каждого занятия и массажа резко вставать нельзя. Главное расслабить мышцы и еще 20 минут отдохнуть.

Подобная терапия обязательно поможет, упражнения лечебной физкультуры при гастроптозе показаны всем без исключения. Но все усилия пойдут даром, если больной не будет беречь себя. Для того чтобы закрепить результат, нужно постараться избегать стрессов, нельзя носить тяжести, выполнять по дому большой объем работы одновременно. Движение и массаж при гастроптозе – это лекарство, но, как и любой другой препарат, его передозировка способна навредить и вызвать необратимые последствия. Лечебные упражнения (ЛФК) при опущении кишечника и желудка очень дозированы. Существуют специальные спортивные методики, разработанные для лечения обозначенной патологии. Одна из них – система профессора С.М. Бубновским.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее