Подборка самых эффективных упражнений при ишиасе

Самые лучшие упражнения при ишиасе

Проблемы с позвоночником в наше время явление не редкое. Одно из самых распространенных заболеваний – это ишиас. Воспаление седалищного нерва достаточно сложное заболевание, которое может коснуться как пожилого человека, так и молодого. Благодаря специальному медицинскому комплексу воспаление поддается лечению, при этом устраняя его причины и саму боль.

Причины и симптомы ишиаса

Воспаление седалищного нерва является следствием ряда различных заболеваний.

Среди них выделяют: остеохондроз пояснично-крестцовой части позвоночника, грыжи межпозвоночных дисков, пояснично-крестцовый радикулит, как следствие переохлаждения, воспалительные процессы в органах малого таза – матки, тонкой кишки, мочевого пузыря, а также инфекционные заболевания, как туберкулез и другие.

Самой распространенной причиной возникновения ишиаса есть травмы позвоночника.

Это разнообразие причин обеспечивает массу симптомов заболевания.

  • Самое частое проявление ишиаса – это боль в ноге.

    Она распространяется по всей длине до кончиков пальцев, беря свое начало в поясничной части позвоночника и проходит через ягодицу и бедренную часть.

    Случается, что болевые ощущения возникают лишь в какой-то одной части ноги – в колене или, например, на пальцах ног, что проявляется в их онемении.

  • Воспаление седалищного нерва поражает в большинстве случаев одну конечность, но бывает и так, что боль пронизывает обе ноги одновременно.
  • Порой, бывает, болевые ощущения поражают лишь поясницу, при этом степень боли может носить различный характер – простреливающая боль, жжение и покалывания. Не исключено ощущение «мурашек» и онемения.
  • В целом же, боль бывает невыносимой – человек не в состоянии ни сидеть, ни ходить, ни наклоняться. Больной, сам того не желая, может наклонять тело слегка в сторону или вперед, а походка может стать немного асимметричной.

Важность упражнений при ишиасе

Регулярность упражнений — обязательная часть при лечении ишиаса
При первых же проявлениях ишиаса – боли в конечностях, ягодицах, пояснице, невозможности нормально передвигаться, необходимо приступать к незамедлительному лечению.

Лечение происходит с помощью лекарственных препаратов, что не содержат стероиды и способны устранить воспаление.

Но помимо лекарств самым важным в лечении считается выполнение упражнений, которые рассчитаны на расслабление больных участков и убирают болевые ощущения, так же стимулируют кровоток к пораженному месту.

Лечебно-профилактический гимнастический комплекс при ишиасе назначает непосредственно сам врач, исходя из причин заболевания.

Такая гимнастика способна улучшить обмен веществ и ускоряет процесс выздоровления. При правильном подборе упражнений избавиться от боли иногда возможно уже за несколько дней. Упражнения выполняют как под присмотром специалиста, так и в домашних условиях. Но делать их стоит с осторожностью и без резких движений, чтобы не усугубить ситуацию.

Следует учесть, что есть ряд людей, которым упражнения противопоказаны, как например, люди больные сахарным диабетом.

Больные же часто игнорируют и, порой, недооценивают всю важность назначенных доктором упражнений при воспалении седалищного нерва. Большинство людей страдающих от ишиаса считают, что лекарственные препараты более эффективны, нежели лечебная гимнастика. Такое мнение является в корне ошибочным.

Ведь правильная нагрузка способна активизировать мышцы, при этом улучшить кровообращение и снять воспаление и боль, активизировать метаболизм.

Помимо этого с помощью упражнений возможно не только избавиться от симптомов болезни, но и устранить другие проблемы с позвоночником, что так же могут быть непосредственно причиной ишиаса.

Самое главное – это правильное выполнение упражнений. Эффективность гимнастики будет на наивысшем уровне только в том случае, если придерживаться основных рекомендаций во время выполнения:

  1. На первых порах лучше всего выполнять гимнастические упражнения под контролем опытного специалиста.
  2. Если приступ ишиаса имеет острую форму, тогда допускаются перерывы в несколько дней, но потом сразу же приступить к выполнению упражнению в том ритме, который позволяет текущее состояние здоровья пациента.
  3. Упражнения будут наиболее эффективны, если делать их как минимум дважды в день, а лучше всего разбить на несколько частей и выполнять в течение всего дня.
  4. Самое главное – регулярность выполнения. Если сил или желания нет, то лучше сделать хоть в полсилы, чем вовсе отменить весь комплекс.
  5. Гимнастические упражнения при воспалении седалищного нерва делаются только на твердой поверхности.

Упражнения в положении лежа

Упражнения при ишиасе лёжа

Нажмите на картинку, чтобы её увеличить


Лягте спиной на твердую поверхность, затем подтяните к груди согнутые в коленях ноги и обхватите себя за ягодицы. В таком положение следует оставаться не более одной минуты, после нужно выпрямить не спеша ноги и положить их на пол, руки должны лечь вдоль тела. Сделать данное упражнение следует до 10 раз.

Перевернитесь на бок, при этом ноги согните в коленях, притягивая их к телу по возможности сильнее, при этом вытягивая носочки. Перейдите в исходное положение. Такое упражнение разогреет ряд мышц грудного, поясничного и шейного отделов позвоночника. Выполнять упражнение нужно 10 раз подряд.

Лягте на живот. В лежачем положении поднимите весь корпус, при этом руки сгибая и разгибая, как при отжиманиях. Ноги лежат неподвижно.

Данное упражнение начинают с 5 раз за один подход, постепенно доводя количество выполнений до максимально возможного.

Примеры некоторых упражнений можно посмотреть на видео:

Упражнения в положении стоя

Примите положение стоя с раздвинутыми на ширине плеч ногами. Стоять нужно на твердой и ровной поверхности. Одна рука остается опущенной вдоль тела, другую же необходимо поднять вверх. Поднимайте руки по очереди при этом делайте наклоны в противоположную сторону от поднятой руки.

Это упражнение стоит делать без резких движений, но при этом прикладывать максимальные усилия при наклоне вниз. Желательно выполнить 10 наклонов: 5 в одну сторону, и 5 в другую. Придерживаясь небольших пауз между ними. Благодаря такому упражнению вы улучшите приток крови к многим мышцам: рук, живота, ног.

Еще есть несколько упражнений в стоячем положении, которые снимут болевые ощущения при ишиасе:

Эти упражнения будут хорошим способом для профилактики ишиаса. Выполнять можно, как утреннюю гимнастику, включив в гимнастический комплекс и другие упражнения.

Таким способом, болевые ощущения не настигнут вас внезапно. Нагрузку следует увеличивать постепенно, равномерно тренируя мышцы.

Упражнения при ишиасе сидя

Упражнения при ишиасе сидя

Нажмите на картинку для её увеличения!

Сядьте ровно на стул и скрестите обе ноги. Спина при этом остается прямой. Заведя руки за голову, поворачивайте тело в разные стороны. Сделайте по 5 поворотов в каждую сторону. После небольшой паузы поменяйте ноги и повторите упражнение.

Сидя на полу с прямыми ногами, разведите широко руки на уровне плеч. Разводить руки в стороны нужно максимально сильно. При этом не стоит делать резких движений, выполнять нужно плавно и мягко. Сделайте 6 раз, после возвращайтесь в исходное положение.

В такой же позе заведите руки за голову, и опустите корпус на спину. Поднимите широко раздвинутые ноги вверх. Лопатки должны оставаться неподвижными. Зафиксировав положение ноги можно опускать и принять исходное положение – сидя. Избегайте резких движений.

Стоя на коленях поднимите руки над головой, не сгибая их. Пальцы соедините в замок. Сделайте неспешный наклон вперед будто пытаясь коснуться пола по максимальной возможности. И возвращаемся в предыдущее положение.

Пример комплекса упражнений можно взять с видео:

Не забывайте, что кроме лечебной физкультуры в лечении ишиаса вам поможет езда на велосипеде, плавание и бег

В том случае, если вас беспокоят сильные болевые ощущения, не начинайте самостоятельное лечение. Лучше всего будет обратиться в клинику к мануальному терапевту, который сможет подобрать индивидуальный комплекс упражнений. Который будет наиболее эффективен именно в вашем случае.

Приведем некоторые отзывы клиентов клиник:

Маргарита о клинике «будь здоров»Маргарита, пациентка клиники «Будь Здоров!», г.Москва:

«Знакомые посоветовали «Будь Здоров!», так как сами там обслуживались. Мне пришлось воспользоваться услугами клиники несколько раз.

Могу отметить, что положительные стороны присутствуют. Все идет по записи, а это исключает наличие очереди и большое столкновение людей. Все направлено для клиента и для его привлечения. Есть база данных на каждого клиента. Меня беспокоят иногда боли при ишиасе.

Мне помогли от них избавиться специалисты. У меня их было несколько, ну это не главное для меня. Не жалею, что обратилась за помощью».

Дмитрий о клинике «будь здоров»Дмитрий, пациент «Клиники проблем позвоночника Доктора Шмакова», г.Санкт-Петербург:

«Давно мучился со своей спиной. Частые боли приводили меня в состояние существования. Движения саамы простые были вообще не реальны для меня.

Обратился в клинику доктора Шмакова и получил помощь квалифицированного специалиста. Я очень благодарен! Мне не только дали ценные рекомендации, провели со мной весь необходимый лечебно-профилактический комплекс упражнений, да еще и поговорили, как с человеком по душам.

Рекомендую!»


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее