Как снизить пульс домашними средствами и упражнениями?

kak-snizit-puls

Причиной постоянно повышенного пульса чаще всего валяется тахикардия, т.е. учащенное сердцебиение. Здоровое сердце бьется от 60 до 100 ударов в минуту. Если ваше сердце или пульс превышает 100 ударов в состоянии покоя, то в этом случае следует посетить врача кардиолога.

В некоторых случаях тахикардия не вызывает никаких симптомов или осложнений. Человек может даже долгое время не замечать, что его пульс учащен. Тем не менее, специалисты заявляют, что учащенное сердцебиение не является нормой и может вызвать ряд серьезных последствий. Измерить свой пульс можно несколькими способами, например, путем подсчета импульсов на запястье, либо шее. Измерьте ЧСС в состоянии покоя, лежа, сидя, стоя, при ходьбе, беге.

Помните, что высокая частота сердечных сокращений в состоянии покоя не только показатель плохого физического состояния, но и риск серьезных осложнений.

puls-povishen

Некоторые специалисты заявляют, что факторами риска развития инфаркта является не только высокий уровень холестерина, высокое артериальное давление, малоподвижный образ жизни, курение, но и высокая частота сердечных сокращений. Сердце черепахи бьется всего 6 ударов в минуту, возможно, это является главной причиной ее долгожительства.

Но не стоит переживать, т.к. это только усугубит ситуацию. Чтобы замедлить свой пульс важно пройти обследование, посетить кардиолога. Только специалист назначит вам правильное лечение. А в данной статье мы дадим вам народные средства для снижения пульса, а также эффективные упражнения.

Регулярные физические упражнения снижают частоту сердечных сокращений. Поэтому не стоит бояться заниматься легким спортом, либо выполнять пешие прогулки, плавать. Кроме этого, вам следует правильно питаться, избегать диет, голодания. Некоторые исследования показывают, что омега-3 (ЭПК и ДГК в жирной рыбе) способны снизить частоту сердечных сокращений в состоянии покоя.

Снижение пульса домашними методами

Как мы уже сказали, нормальная частота сердечных сокращений у взрослого человека колеблется в пределах от 60 до 100 ударов в минуту. Однако в последние годы нормальным значением считается не выше 90 ЧСС в состояние покоя. Частоту сердечных сокращений выше нормальных значений называют тахикардией, а ниже брадикардией. Спортсмены обычно имеют более низкие показатели пульса от 40 до 60 в минуту.

Изменение пульса в состояние покоя зависит от многих факторов. Например, дети, как правило, имеют более высокую ЧСС, т.к. организм растет и ему требуется большее количество крови. Пол также играет роль, считается, что у женщин пульс выше, чем у мужчин.

Малоподвижный образ жизни, отсутствие физических упражнений, стрессы также негативно складываются на пульсе. У таких людей при малейшей физической нагрузке уже повышается пульс. В противоположность этому, регулярные физические упражнения тренируют сердечную мышцу, и ЧСС снижается или приходит в норму до здорового уровня. Т.о. первым методом снижения пульса являются легкие физические упражнения.

Всем нам известно, что курение повышает пульс, т.к. никотин оказывает стимулирующее действие на симпатическую нервную систему. Даже через несколько минут после курения сердце продолжает биться чаще. Кроме этого, вредные вещества сигаретного дыма попадают в кровеносную систему, засоряя организм. Если вы пытаетесь восстановить здоровье, уменьшить свой пульс, то никогда не курите!

Некоторые исследования показывают, что напитки, содержащие кофеин, различные энергетики повышают ЧСС, поэтому их следует избегать лицам с тахикардией и нарушением сердечного ритма. Вместо этих напитков лучше употребляйте больше жирной рыбы, богатой омега-3, которые замедляют пульс и укрепляют сердечно-сосудистую систему.

Некоторые специалисты считают, что верхний предел частоты сердечных сокращений это не 100, и даже не 90, а 80 ударов в минуту. Они также утверждают, что если ЧСС постоянно выше нормы, то такие люди рискуют заработать серьезные проблемы. Поэтому, если вы заметили увеличение пульса без видимой причины, особенно в состоянии покоя, обратитесь к врачу.

Изменение частоты сердечных сокращений может иметь патологическую причину. Например, при гипертиреозе она может увеличивается до 110 ударов в минуту, а при гипотиреозе наоборот замедляться до 50 ударов.

Конечно, пульс не может быть постоянным, т.к. частота сердечных сокращений адаптирована к потребностям организма. Во время отдыха, например, т.е. в состоянии покоя, а также сна, пульс замедляется и составляет около 50 ударов в минуту. После пробуждения он усиливается и составляет примерно от 60 до 80 ударов минуту. В течение для он также постоянно меняется, но не должен превышать определенных порогов, о которых мы уже сказали. При определённых раздражителях, стрессе или физических упражнениях будет нормальным, если пульс повысится выше нормы.

Многие специалисты советуют заниматься легким спортом, плаваньем, чтобы уменьшить частоту пульса в состоянии покоя.

Упражнение одного специалиста для снижения ЧСС: выполняйте интенсивные упражнение в течение минуты, затем расслабьтесь на 1 минуту, после этого повторите упражнение и расслабление 10 раз.

Правильное питание для снижения пульса

Считается, что рыба замедляет пульс из-за содержания омега-3. Кроме рыбы, либо рыбьего жира следует также употреблять другие продукты, богатые омега-3. Анализы показывают, что пульс при этом снижается примерно на 2 -3 удара в состоянии покоя.

Кроме этого, многие спортсмены используют омега-3, чтобы уменьшить ЧСС во время тренировок.

jirnaya-riba

Некоторые исследования показывают, что омега-3 стабилизирует работу сердца, также они оказывают положительное влияние на клеточные мембраны. Поэтому многие врачи рекомендуют рыбную диету для улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы.

Иногда увеличенный пульс является сигналом о том, что организму нужна помощь. Поэтому при длительной проблеме с пульсом следует посетить врача для обследования.

Причины повышенного пульса:

  • стресс;
  • употребление кофеина;
  • анемия;
  • таблетки для снижения веса;
  • физическая нагрузка;
  • лихорадка;
  • гипертензия;
  • низкий уровень кислорода в крови;
  • заболевания сердца;
  • дисбаланс электролитов или минералов, которые необходимы для проведения электрических импульсов;
  • заболевания щитовидной железы.

Чтобы уменьшить пульс сократите употребление кофеина, откажитесь от употребления спиртных напитков, курения и других стимуляторов. Также следует научиться расслабляться, возможно вам понадобятся какие либо  упражнения йоги. Снизьте уровень тревоги и стресса, больше отдыхайте на свежем воздухе. Также можно попробовать дыхательные упражнения йоги, который помогут уменьшить частоту сердечных сокращений. Не зацикливайтесь на своем пульсе, особенно если врач не нашел никаких серьезных причин его повышения, просто научитесь расслабляться.

Замедлить пульс поможет такое упражнение: сделайте глубокий вдох, положите руку на диафрагму и медленно выдыхайте короткими, но сильными выдохами. Измерьте пульс до упражнения и после, и вы заметите разницу.

Если у вас появилась одышка, либо боль в груди, потливость, головокружение + высокий пульс немедленно обратитесь  к врачу.

Снижение пульса травами

Целью лечения тахикардии я является замедление ЧСС, чтобы предотвратить возможные осложнения (антикоагулянты, блокаторы, седативные препараты). Замедлить ритм сердца можно лекарственными препаратами, но также травами, о которым мы сейчас вам расскажем.

Во времена сильного стресса надпочечники выделяют вещества, которые увеличивают частоту сердечных сокращений. Поэтому не подвергайтесь стрессу, если это возможно.

Профилактика: физическая активность, здоровое питание с включением овощей, фруктов, укрепление здоровья вегетативной нервной системы, отдых, расслабление.

Упражнение из Индии: закройте одну ноздрю пальцем, сделайте глубокий вдох, затем палец переместите на противоположную ноздрю, зажмите ее и сделайте выдох. Выполняйте упражнение в течение 3 минут, т. о. вы нормализуете ЧСС.

Травы для снижения пульса: сегодня в аптеке можно купить сборы трав, которые подходят для укрепления сердечно-сосудистой системы, но при этом следует проконсультироваться с врачом.

Чтобы нормализовать пульс можно использовать настой валерианы, пустырника, василька, боярышника (читайте здесь).

Кроме трав следует употреблять сухофрукты, абрикосы, изюм, кизил, бананы, инжир , которые богаты калием, магнием, необходимые для нормального функционирования сердца. Летом употребляйте больше ягод, овощей, зелени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее