Как исправить сутулость у взрослого. Личный опыт, упражнения

sutulost-u-vzroslogo

Почему некоторые люди становятся сутулыми? Возникновение сутулости чаще всего связано с работой за компьютером, малоподвижным образом жизни, отсутствием физических упражнений, неправильной осанкой во время письма, чтения и т.д.

Видео: Упражнения для позвоночника. Упражнения для правильной осанки. Упражнения для укрепления спины.

Детей обычно с раннего детства учат как нужно правильно сидеть за партой, чтобы потом не было проблем с позвоночником (сколиоз).

У школьников чаще всего встречается такое заболевание как сколиоз. Это боковое искривление позвоночника. Кроме того, боковой наклон может сопровождаться смещением позвонков. По мнению экспертов, сколиоз чаще всего встречается у женщин.

Возможные причины появления сколиоза: сутулость, тяжелая сумка, чрезмерная физическая нагрузка. В некоторых случаях сколиоз возникает из-за неправильного развития позвоночника в эмбриональный период. Наконец, сколиоз может возникнуть на фоне другого заболевания нервной или мышечной системы. Лечение заболевания зависит о многих факторов. Угол искривления, возраст пациента, пол, наличие или отсутствие других заболеваний. Если у вас диагностировали сколиоз, то лучше займитесь лечением.

Стоит отметит, что сутулость это еще не сколиоз. Сутулость можно наблюдать у многих современных людей, даже у некоторых спортсменов. Как исправить осанку? Во-первых, важно понять, что вы сутулитесь. И ваша спина от этого не в восторге.

Основные причины сутулости у взрослого

Сутулость может появиться в детстве в школьном возрасте, что обычно связано с неправильной осанкой, сидя за партой. Если на это не обращать внимание, то в дальнейшем сутулость может привести к развитию сколиоза, остеохондроза.

Видео: Дефект речи! Я избавилась почти в 30 лет!

Хочу рассказать про одну свою знакомую, у которой с подросткового возраста спина была колесом. Можно сказать у нее на спине был небольшой горб, хотя она была подростком. По ее словам, она не сидела криво за партой, а просто все время старалась быть меньше ростом. Ее рост был 175 см, и она казалась великаном среди своих одноклассников. Даже на физкультуре, когда всех учеников выстраивали в ряд, а ее ставили первой, как самую высокую, она  сутулилась. Таким образом, стоит отметить, что сутулость может появиться по причине каких-либо комплексов.

Сутулость у моей знакомой присутствовала до 28 – 30 лет. По ее словам, позвоночник никогда не болел, а ее сутулость даже нравилась некоторым мужчинам.

Недавно я ее встретила с абсолютно ровной осанкой, как у балерины. Ей уже 37 лет и она даже не помнит, что была сутулой, можно сказать, горбатой. Дело в том, что у нее исчезни все комплексы, она стала больше уделять внимание своему внешнему виду, здоровью, красоте, а также выполняла различные физические упражнения. В ее доме целый ряд различных тренажеров.

Мой опыт исправления сутулости

Вот уже несколько лет я страдаю от сутулости, т.е. не страдаю, а она мне просто не нравится. Конечно, спина не болит и ничего не беспокоит, но сутулость портит внешний вид. Мои родители утверждают, что в детстве у меня такой проблемы не было. А сейчас она появилась из-за сидячей работы и отсутствия физических упражнений. Я, конечно, с ними согласна. Многие специалисты заявляют, что сутулость не так безопасна, как кажется. Ведь она может привести к ряду заболеваний позвоночника, ослаблению мышц, проблемам в работе внутренних органов, мышечной боли и т.д.

Как я начала исправлять свою сутулость? Пол года назад я обратилась в поликлинику, где мне поставили диагноз шейный остеохондроз. Я не знаю связано это с сутулостью или нет, но будем считать что связано. Мне назначили ЛФК, процедуры с аппаратом Дарсонваль.

Хочу сказать, что ЛФК — это вещь. Всего две недели правильных упражнений способны заставить человека ровно ходить и не сутулиться. Я думаю, что если их делать постоянно, то спина будет как у балерины. К сожалению, я не запомнила все упражнения, но часть могу вам дать. Наверное, еще важна последовательность. Мой совет: если у вас сутулость, либо другие проблемы с позвоночником, лучше обратитесь к врачу.

Упражнение №1 я его назвала «Рыбка»: лягте на живот, вытяните руки вперед, затем поднимите руки и ноги на сколько это возможно на 2 секунды, затем опустите. Слишком сильно не напрягайтесь, выполняйте упражнения без особых усилий, постепенно. Повторите несколько раз.

Упражнение №2: встаньте, ноги вместе, соедините ладони вместе на уровне грудной клетки, затем прижимайте ладони сильнее к друг другу, попеременно: слабее, сильнее. Таким образом вы почувствуете легкое напряжение в плечах. Это упражнения еще помогает для роста груди.

Упражнение №3: встаньте на четвереньки, вытяните правую руку вперед, правую ногу вверх назад, на сколько это возможно- затем сделайте то же самое левой ногой и левой рукой. Повторите 10 раз.

После упражнений я старалась ходить прямо, однако работа, образ жизни все равно привели к сутулости. Сегодня я используют корректор осанки, когда гуляю. Я считаю, что он помогает справиться с проблемой.

Видео: Как исправить осанку? [Фитнес Подруга]

Советы специалистов, упражнения от сутулости

Специалисты утверждают, что сутулость появляется за счет уменьшения мышечной силы. Другими словами, у них нет сил, чтобы поддерживать правильную осанку.

Старайтесь держать голову ровно, т.к. при сутулости она слегка наклонена вперед. Представьте, что вас тянут за ниточку вверх. Сутулость не следует исправлять какими-либо резкими и агрессивными методами. Лучше постепенно в течение нескольких месяцев до года старайтесь уделять своей спине внимание, выполняйте специальные упражнения, которые заставят вам правильно держать спину. Упражнения следует выполнять утром и вечером. Важно поставить перед собой цель, и таким образом вы добьетесь результата. При возникновении боли, уменьшите количество упражнений. Количество упражнений следует увеличивать постепенно.

uprajneniya-ot-sutulosti


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее