Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе

Видео: Упражнения при шейном остеохондрозе

lechebnaia fizkultura pri weinom osteoxОстеохондроз появляется из-за того, что происходят изменения в межпозвонковых дисках. При остеохондрозе возникает сильная боль в области спины, немеют и хрустят конечности. Все заканчивается тяжелыми последствиями, приводит к патологическим процессам – глазным заболеваниям, мигрени, у женщин все может закончиться бесплодием. Избавиться от неприятных симптомов поможет комплекс лечебной физкультуры, он положительно воздействует на весь организм.

Значение лечебной физкультуры при остеохондрозе

Комплекс упражнений поможет укрепить, развить мышечную систему, для этого нужно заниматься лечебной физкультурой. С помощью гимнастики можно улучшить кровообращение.

Видео: Гимнастика для шеи Бубновского

Если у больного возникает сильная боль, нельзя выполнять комплекс упражнений при остеохондрозе. Могут назначить курс терапии нестероидными лекарственными средствами, дополнительно необходима мануальная терапия, только, когда человеку становиться легче, можно выполнять физические упражнения.

Виды лечебной физкультуры при остеохондрозе

Существуют разные комплексы упражнений, подбирают их в зависимости от того, на какую зону нужно воздействовать – поясничную, шейную, грудную. Если заболевание усугубляется грыжей в межпозвоночных дисках, необходима консультация доктора, можно ли выполнять упражнения или нет. Когда у взрослого легкая формы остеохондроза, рекомендуется обратить внимание на такие виды спорта как пилатес, плаванье, йога, советуют индивидуально заниматься с тренером, который подберет оптимальный комплекс упражнений.

В зависимости от расположения очагов поражения комплекс ЛФК при остеохондрозе делится на комплексы для шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Хорошо помогает плаванье. Лечебная гимнастика при остеохондрозе подходит для разного возраста, выполнять упражнения необходимо ежедневно, постепенно увеличивая нагрузку.

Комплекс упражнений для лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника

1. Начинать лечебную физкультуру нужно всегда с разминки. Для этого нужно походить сначала на стопе, после перейти на носки, пятки. Вы должны в ногах почувствовать приятное тепло.

2. На втором этапе необходимо расслабиться шейный отдел. Для этого выровняться, проследить, чтобы руки свисали вдоль тела. Напрягитесь, продержитесь полминуты, затем выпрямитесь, опустить лопатки и плечи вниз. Руки должны свободно двигаться.

3. Одним из лучших упражнений при остеохондрозе являются скручивания. Необходимо встать, опустить вниз затылок, скрутить область шеи. Не наклоняйтесь резко, выполняйте все плавно, постепенно опускайте позвонок за позвонком. Затем подбородок опускается в области груди, плечи поднимать нельзя. После аккуратно выпрямиться, раскручиваться. Упражнения повторяются до того момента, пока в шейном отделе не почувствуете тепло.

Видео: Лечебная гимнастика при остеохондрозе спины. Гимнастика при шейном остеохондрозе видео

4. Махи руками. Выпрямитесь, опустите корпус параллельно полу. Руки вытяните в стоны, плечи к ушам не тяните, макушка выступает вперед, а лопатки уходят плавно вниз. Затем насколько можете, притягивайте лопатки к области позвоночника. Напрягите спинные мышцы.

Эффективность лечебной физкультуры при шейном остеохондрозе

Рекомендуют дополнительно использовать массаж, вытяжение. Все невралгические симптомы спровоцированы позвоночными изменениями. Из-за этого у человека кружиться голова, появляются болевые ощущения в сердце. Если не соблюдать профилактические меры, симптоматика может еще больше усугубиться.

Правила выполнения лечебной физкультуры при шейном остеохондрозе

1. Предварительно тщательно проветрите помещение.

Видео: ГЛАВНЫЕ упражнения при шейном остеохондрозе. ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ – упражнения с Александрой Бониной

2. Подготовьте специальный коврик.

3. Чтобы не возникали проблемы с дыхательной системой, необходимо выполнять дыхательную гимнастику.

4. Нельзя сразу нагружать организм, делайте это постепенно. Если вы замечаете перебои в сердце, откажитесь от выполнения комплекса упражнений.

5. Желательно предварительно проконсультироваться с лечащим доктором.

6. Если вы замечаете, что вам тяжело выполнять некоторые упражнения, замените их растяжением, расслаблением.

7. Держите пульс под контролем.

8. Если беспокоят сильные боли, нельзя выполнять упражнения для рук.

Эффективные упражнения для шеи при остеохондрозе

1. Лоб положить на ладонь и сильно надавить, при этом обязательно должные быть задействованы шейные мышцы.Выполнять трижды по 10 секунд.

2. Левой ладонью плотно прижаться к левому виску, повторить на другую сторону. Повторить 3 раза.

3. Запрокинуть голову назад и попробовать прижать подбородок.

4. Опустите подбородок в области шеи, выполнить поворот вправо, затем влево. Делать все нужно по 5 раз.

5. Выпрямить голову, плечи. Максимально голова поворачивается в правую сторону, затем в левую.

6. Подбородок опускается к области шеи. Голова поворачивается в разные стороны.

Результаты лечебной физкультуры при шейном остеохондрозе

1. Можно улучшить кровообращение.

2. Укрепить мышцы.

3. Улучшить состояние позвонков.

4. Увеличить двигательную функцию.

5. Восстановить нервы, избавиться от болевых ощущений.

Когда лечебная физкультура при шейном остеохондрозе противопоказана?

1. При острой форме или, если обострилась хроническая форма.

2. При острых инфекционных заболеваниях.

3. Нельзя выполнять гимнастику при инфаркте миокарда.

4. Запрещено напрягаться при доброкачественной и злокачественной опухоли.

5. При сердечной и аортной аневризме.

6. В случаи угрозы кровотечения.

7. При аритмии, тахикардии.

8. В случаи артериальной гипертензии.

9. Нельзя выполнять во время близорукости, когда возникают патологические процессы в глазном дне.

10. Во время сахарного диабета.

Итак, лечебную физкультуру при шейном остеохондрозе можно выполнять только после того, как будет снята боль. С помощью гимнастики можно разработать мышечную систему, улучшить их пластичность, укрепить мышцы. Упражнения улучшают мышечный кровоток, приводят в норму суставы, связки, сухожилия, костные элементы, так патология не обостряется. Выполнять комплекс нужно только после консультации лечащего доктора.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее