Упражнения кегеля при беременности

Упражнения кегеля при беременности

Американский акушер-гинеколог Арнольд Кегель прославился тем, что разработал несколько комплексов упражнений для укрепления мышц тазового дна. В свое время он многое сделал, чтобы популяризовать данную технику.

Упражнениями Кегеля могут пользоваться как женщины, так и мужчины, но именно для беременных эти упражнения особенно актуальны. Популярность упражнений Кегеля велика, так как они очень эффективны и практически не имеют противопоказаний.

Зачем беременным выполнять эти упражнения

Роды – это тяжелая физическая работы. Однако в ней участвуют те группы мышц, которые в обычной жизни, как правило, не активно используются. Но ведь перед любым соревнованием спортсмены проводят тренировки, чтобы быть в форме. Так же и роды требуют предварительной подготовки и тренировки соответствующих мышц.

Выполнение упражнений Кегеля при беременности поможет женщине во время родов активизировать мышцы, что облегчит продвижение ребеночка по родовым путям. При беременности мышцы тазового дна расслабляются, что заметно отражается в период родов и после них. А в случае если они еще до беременности не отличались тонусом – последствия могут быть довольно серьезными.

Видео: Упражнения КЕГЕЛЯ! Готовимся к легким РОДАМ! Восстановление после РОДОВ!

Также особо серьезно стоит обратить внимание на эти упражнения беременным после 30-ти, а также повторнородящим женщинам, тем, кто перенес эпизиотомию или разрывы. Все эти факторы негативно сказываются на состоянии интимных мышц и могут осложнить предстоящие роды.

Суть упражнений Кегеля при беременности

Основная идея – работа тазовых мышц. Комплекс состоит из целого ряда упражнений. Вначале желательно выполнять их лежа на спине или на боку, а затем перейти на сидячее или стоячее положение.

Видео: 5 упражнений Кегеля во время беременности

Начать можно с того, чтобы по нескольку раз подряд пытаться сокращать и расслаблять интимные мышцы. Важно, чтобы работали только внутренние мышцы, расположенные в области промежности, то есть между входом во влагалище и задним проходом. Мышцы же ягодиц, живота и бедер не участвуют в тренировочном процессе.

упражнения кегеля во время беременностиТак как мышцы тазового дна быстро утомляются, то автоматически нагрузка перекладывается на мышцы ягодиц, бедер и живота. Следите за этим и контролируйте количество подходов.

Для проверки тонуса мышц можно попытаться остановить струю во время мочеиспускания. Если пока не выходит – нужно продолжать работать.

Комплекс упражнений Кегеля для беременных

Удержание

Примите положение, которое чаще всего используют во время родов: лягте на спину, ноги разведите в стороны и согните в коленях, руки вдоль тела. Голову и спину можно немного приподнять с помощь тонкой подушки. Расслабьтесь.

Затем напрягите мышцы промежности, будто хотите остановить мочеиспускание. Задержитесь в таком состоянии на 10 секунд. Потом расслабьтесь и передохните. Повторите упражнение. Начинающим хватит и 8 подходов, затем постепенно количество повторов увеличивайте до 30.

Лифт

Женское влагалище можно представить в виде лифта. По сути, оно похоже на тоннель, состоящий из колец влагалищной трубки. Попытаемся осуществить подъем этим «необычный» лифтом. Каждое кольцо – это «этаж», на котором нужно задержаться на пару секунд.

Напрягите первое кольцо, задержитесь на 2 секунды. Затем, не отпуская, усильте давление и напрягайте одно за другим следующие кольца, каждый раз задерживаясь на пару секунд, пока не дойдете до последнего. Тут остановитесь на дольше.

«Спускаться», то есть расслаблять мышцы, тоже нужно «поэтажно», с задержками на каждом кольце до полного расслабления.

Волны

При выполнении этого упражнения интимные мышцы нужно быстро напрягать и расслаблять в определенном порядке: сначала влагалищные, а затем анусные. Расслаблять их необходимо в обратном порядке.

Видео: Упражнения Кегеля для беременных. Beauty Ksu

Выпячивание тазового дна

Комплекс упражнений Кегеля для беременных
Примите сидячую позу для родов и расслабьте тазовые мышцы. Затем нужно задержать дыхание и очень аккуратно потужиться, будто во время дефекации. При этом попытайтесь выпятить наружу влагалищные мышцы. Чтобы лучше ощутить результативность, можно руку приложить к промежности. На вдохе сократите мышцы. Повторите упражнение несколько раз.

Это упражнение показывает, как нужно правильно тужиться в родах.
Все тренировки необходимо выполнять с опорожненным мочевым пузырем и кишечником.

Формула успеха

Описанные выше упражнения Кегеля при беременности могут показаться слишком простыми, но это совсем не так. Их выполнение требует немалых усилий.

Основным условием успешных тренировок является их регулярность. В случае ежедневных занятий вы почувствуете результат уже через месяц. Ваши мышцы будут рефлекторно выполнять эти упражнения самостоятельно.

Чтобы достичь хороших результатов необходимо все описанные упражнения выполнять в разнообразных родовых положениях: лежа на спине, сидя на карточках и стоя четвереньках.

Видео: Упражнения Кегеля - как рожают легко | Легкая беременность и роды

Когда начинать

Упражнений Кегеля можно и нужно выполнять уже с ранних сроков беременности, а еще лучше, до ее наступления. Для достаточной эффективности нужно проделывать по 25 упражнений ежедневно.

С 16-18 недели упражнения Кегеля при беременности рекомендуется выполнять в положении сидя или стоя, так как долгое лежание на спине может привести к сдавливанию увеличенной маткой нижней полой вены.

Противопоказания

При некоторых состояниях:

  • угроза выкидыша при беременности;
  • выраженные геморроидальные узлы.

Необходима некоторая коррекция упражнений или их полная отмена. В любом случае, этот вопрос стоит обсудить со своим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее