Гимнастика при грыже позвоночника

gimnastika pri gruge pozvonochnikaГрыжа позвоночника не является приговором, с помощью гимнастики можно улучшить кровообращение, укрепить мышцы, побороть заболевание. Главное выполнять лечебные упражнения регулярно, комплексно. С помощью гимнастики можно улучшить ткани и межпозвонковые диски, на которые негативно влияет заболевание. Очень важно учитывать, что не всем можно выполнять некоторые упражнения при грыже позвоночника, чтобы не усугубить ситуацию еще больше.

Правила выполнения гимнастики при грыже позвоночника

Назначить комплекс упражнений может только лечащий доктор, он подбирает его в зависимости от того, насколько серьезно развивается заболевание, где именно локализуется грыжа, сколько лет больному и нет ли у него других заболеваний, при которых противопоказаны физические нагрузки. Из-за того, что позвоночная грыжа приводит к деформации поясничных позвонков, для них специально существуют отдельные упражнения.

1. Гимнастику можно выполнять только после того, как у человека прошла острая симптоматика.

2. Все упражнения нужно выполнять не спеша, не забывать соответствовать рекомендациям.

3. Нагрузка должна постепенно увеличиваться, не сразу.

4. Все движения должны быть плавными и размеренными.

5. Если возникают неприятные ощущения, нужно отказаться от выполнения упражнений.

6. При грыже позвоночника нельзя выполнять упражнения – прыжки.

Можно выполнять гимнастику в домашних условиях, но врачи рекомендуют заниматься с высококвалифицированным специалистом. Часто такие занятия имеют групповой характер, каждый больной старается выполнить все правильно и гимнастика дает эффективные результаты. Если у больного грыжа поясничного отдела позвоночника, после нескольких тренировок, ее можно выполнять дома, гимнастику для шейного отдела нельзя выполнять самостоятельно, это очень опасно и может привести к тяжелым последствиям.

Противопоказания гимнастики при грыже позвоночника

1. Если заболевание протекает остро.

Видео: Гимнастика Бубновского / Гимнастика при грыжах, протрузиях, остеохондрозе

2. В случаи серьезных хронических заболеваний внутренних органов.

3. Если при выполнении упражнений возникает сильная боль.

Видео: Центр Бубновского.Упражнения для растягивания позвоночника при грыжах межпозвоночных дисков.

4. Когда пациент страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Польза гимнастики при грыже позвоночника

Если больной будет регулярно заниматься, он не только укрепит мышечную систему, позвоночник, а и растянет его, придаст ему гибкости. Таким образом, позвонки обретут устойчивость, межпозвонковые диски вернут свою упругость. С помощью гимнастики можно снять боли, поднять себе настроение, укрепить организм, улучшить свое состояние здоровья.

Но одной недели для восстановления мало, нужно постоянно заниматься гимнастикой, только тогда можно добиться результатов. Каждый день нужно начинать с тренировки.

Какие упражнения выполняются при грыже позвоночника?

Упражнения на растяжку, с помощью которых можно увеличить силу мышц, для этого используют повороты, наклоны, также сюда относятся упражнения, которые выполняются лежа. Чтобы сильно не напрягать позвоночник, очень важно дополнительно использовать разные приспособления, с помощью их можно облегчить выполнение.

Современная медицина предлагает разные виды упражнений при грыже позвоночника – комплексы для лечения остеохондроза, оздоровительные упражнения для всего позвоночника, послеоперационная гимнастика, гимнастика в тибетском стиле, цигун, гимнастика Дикуля, кинезитерапия.

Высококвалифицированными специалистами доказано, что с помощью кинезитерапии, которую разработал известный доктор Бубновский можно излечить грыжу позвоночника. В учебной литературе, данный комплекс называют адаптивным. С помощью его можно позвоночник избавить от гиподинамии. В гимнастику входит очень много разнообразных упражнений. Также разработан специальный тренажер, который возвращает позвоночнику функциональность и поддерживает мышцы в тонусе. После пройденного курса терапии, можно избавиться от боли, улучшить работу позвоночника, привести в норму внутренние органы и укрепить суставы.

Упражнения кинезитерапии при грыже позвоночника

1. Сначала нужно сделать вдох, прогнуть спину вниз, выдох выгнуть спину наверх. В йоге такое упражнение называется «Кошечка».

2. Упираемся на ладони, колени, затем нужно потянуть тело вперед, очень важно при данном упражнении следить, чтобы не было прогиба в области поясницы.

3. Согнуть руки в локтях, выдох – передняя часть тела опускается на пол, вдох – нужно выпрямить руки, выдох – поднять тело, вдох – опустится на пятки.

4. Встать на четвереньки, сесть на правую ногу, левая нога тянется назад, правую руку нужно вытянуть вперед. Повторить все тоже с другой стороной.

5. Лежа на спине необходимо выполнить такое упражнение – втягивать живот, для этого руки согнуть за головой, ноги должны быть согнуты в коленях, голова прижата к груди, теперь локтями необходимо достать колени. Затем выдохнуть.

6. Подъем таза вверх лежа на спине.

Какие еще упражнения помогут излечить грыжу позвоночника?

1. Плавание, именно в воде человек всегда правильно держит позвоночник, с помощью его можно натренировать мышцы. Поэтому нужно как можно больше плавать.

2. Дома можно выполнять ежедневно такое несложное упражнение – нужно положить на стул подушку, лечь на нее животом вниз, туловище должно перегибаться в болезненном месте. Затем нужно полностью расслабиться, успокоить дыхание. Таким способом можно растянуть мышцы и позвоночник.

3. Нужно постоянно следить, чтобы спина была ровной, тренируйтесь, ходя по комнате.

4. Принять положение, лежа, затем коснутся носками ног своей груди, с помощью упражнения можно растянуть позвоночные мышцы.

Таким образом, с помощью гимнастики можно добиться потрясающих результатов в лечении грыжи позвоночника, но очень важно перед ее выполнением, проконсультироваться с лечащим врачом, который детально объяснит вам, что можно выполнять, а что нет. Первые занятия должны проходить под контролем инструктора, затем комплексы можно выполнять осторожно дома.

Только имея на руках точный диагноз с помощью мрт позвоночника в спб, можно назначить эффективное лечение и получить положительный результат!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее