Гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночника

gimnastika pri gruje poiasnich otdelaУ взрослых часто появляется грыжа в поясничном отделе. В данной ситуации необходимо выполнять специальный комплекс упражнений, который поможет быстрее восстановиться.  Возникают проблемы  с суставами из-за нарушенного кровообращения, если человек неправильно питается, в результате чрезмерных физических нагрузок. Грыжа может появиться с разных причин, чаще всего после чрезмерных спортивных занятий.

Видео: Грыжа позвоночника лечится без удаления межпозвоночной грыжи.

Несмотря на то, какая причина появления грыжи, необходимо выполнять специальный комплекс упражнений, с помощью которого можно облегчить состояние.

Причины поясничной грыжи

1. Проблемы с кровообращением.

2. Злоупотребление вредным питанием.

3. В результате чрезмерных физических нагрузок.

4. Сидячий образ жизни. Мышцы со временем становятся слабыми, в них нарушается функциональность, они нарушают работу позвоночника.

5. Высокие нагрузки приводят к серьезным проблемам.

Значение гимнастики при поясничной грыже

Курс терапии при грыже позвоночного отдела является комплексным, часто назначаются медикаментозные препараты, массаж, в тяжелых случаях необходима операция. Из-за того, что мышечная система ослаблена, нужно укреплять ее с помощью специальных упражнений.

Чаще всего поясничная грыжа возникает из-за того, что ослаблен позвоночный мышечный корсет. Гимнастика поможет привести мышцы в норму. Комплекс упражнений включает в себя легкие движения на разгибания, сгибание и растяжение позвоночника. Весь комплекс необходимо выполнять не спеша, так можно нормализовать состояние больного. Упражнения должны быть простыми, выполнять их медленно, так можно разогреть мышечную систему, улучшить питание суставов.

Каждый подбирает для себя индивидуальный курс гимнастики, с помощью его можно эффективно сформировать мышечный корсет. Обратите внимание, что гимнастика не должна вызывать боль, чувство дискомфорта, потому что может навредить позвоночнику.

Правила выполнения упражнений при позвоночной грыже

1. Внимательно наблюдайте за тем, как чувствуете себя, избегайте боли.

2. Межпозвоночный диск выгибается в разные стороны, в данной ситуации нужно выполнять гимнастику, при которой не возникает боль, только такие упражнения полезны для здоровья.

3. Если при выполнении упражнений возникает дискомфорт, гимнастика выполняется предельно осторожно, прослеживать каждое свое движение, если боли во время выполнения нет, значит, вы делаете все, как нужно.

Видео: Упражнения при грыжах и протрузиях позвоночника (В. Максюта, М. Кокляев)

4. Вначале стоит отказаться от упражнений, которые предусматривают скручивание.

5. Защищайте спину от удара, нельзя резко прыгать, поворачиваться.

6. Занимайте как можно чаще, упражнения можно выполнять несколько раз в день, чтобы вам было легче, нужно упражнения поделить на части.

7. Нельзя перенапрягать проблемные участки позвоночника.

8. Сначала упражнения выполняют с небольшой нагрузкой, затем постепенно нужно увеличить нагрузку.

9. Помните о том, что за день вы не сможете облегчить свое состояние, диски и позвонки не вправятся сразу. Восстанавливать позвоночник необходимо осторожно, мягко, улучшайте кровообращение на позвоночном участке.

Популярные упражнения при грыже в поясничном отделе

Это стандартный комплекс, помогает при разных видах грыж. Несмотря на это нужно подбирать индивидуально для себя те упражнения, после выполнения, которых вам становится легче. Цель лечения – укрепить и развить позвоночник, натренировать спинные мышцы.

Ежедневно выполняйте такие упражнения:

1. Необходимо лечь на спину, руки вытягиваются вдоль, ноги полусогнутые, напрягите живот, он должен стать твердым. Руки кладутся на живот, дышите, не задерживайте дыхание. Упражнение нужно выполнить 20 раз.

2. Лечь на спину, вытянуть руки вдоль, ноги выпрямите. Полежите так 10 секунд, после постепенно опускайте тело на пол. Повторите до 20 раз.

3. Лягте на спину, согните ноги, правая рука вытягивается вперед, кисть кладется на противоположную ногу, колено. Левую ногу необходимо осторожно согнуть, правая рука оказывает сопротивление. Упражнение выполнять около 10 секунд, после вернитесь в исходное положение. Повторить 10 раз с каждой рукой, перерыв 15 секунд. Когда отдыхаете, расслабьте мышцы рук, туловища, ног.

Нестандартные упражнения при грыже поясничного отдела

1. Лягте на спину, вытягивайте руки вдоль, прямые руки тянутся за голову, делать это нужно медленно, на вдохе. Носки натягивайте на себя. Поясницу прижимайте к полу. На выдохе нужно расслабить мышцы, руки оставить за головой. Упражнение повторяется не меньше, чем 3 раза.

2. Сесть так, чтобы ягодицы оказались на пятках, руки вытягиваются перед собой, ладони прислоняются к полу. Ягодицы не отрывайте от пяток, так вы растягиваете область поясницы.

Основные принципы лечебной физкультуры при грыже в пояснице

Помните о том, что заболевание опасно, тем, что возникают нарушения в нижнем отделе спинного мозга, в корешках конского хвоста. Сначала возникает сильный спазм в пояснице, ногах, болит область крестца. Затем симптоматика усугубляется – нарушается чувствительность, возникает боль в нервах, мышцы сокращаются непроизвольно, нарушается походка, возникает паралич, парез.

Особенно полезно выполнять при поясничной грыже вис на руках, приподнимание таза с напряжением ягодичных мышц, упражнение «Кошка», подтягивание ног к груди и т.д.

Важно спать только на жестком матрасе, позвоночник не должен провисать в пояснице. Лучше всего принимать позу эмбриона, так можно снизить натяжение нервов, избавиться от сильной поясничной боли.  Нельзя переохлаждаться, из-за этого может быть сосудистый спазм, все заканчивается тяжелыми последствиями.

Видео: гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночника

Таким образом, поясничная грыжа относится к серьезному виду заболеванию, которое нельзя  запускать. Необходимо пройти комплексный курс терапии, одним из методов улучшения состояния позвоночника является гимнастика, каждый для себя подбирает индивидуально подходящие упражнения. Главное выполнять регулярно и качественно, тогда будет заметен эффект.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее